Вулканический пепел как сырье для строительства дома » Demidovo52.Ru - Ремонт и Строительство

Вулканический пепел как сырье для строительства дома

Вулканический пепел как сырье для строительства дома
Современные технологии не стоят на месте и ученые стараются не только изобретать новые строительные материалы, но и находить нестандартное применение различного сырья, которое раннее считалось непригодным для использования. Особенно это актуально в районах, где нет возможности завозить или использовать обычные стройматериалы в силу различных причин.

Так ученые с Аргентины научились использовать вулканический пепел в строительстве, которого там в избытке. Это позволило строить экологически чистые дома с наименьшими финансовыми затратами. При этом построенный дом будет выглядеть не хуже других современных домов. Применение пепла заключается в специальном технологическом способе создания панелей для каркасного строительства.

Панели прессуются в заводских условиях, а затем на месте постройки их собирают в единую конструкцию. Они обладают всеми преимуществами панелей из других материалов: легкость конструкции, быстрота постройки дома, не требовательность к профессиональным навыкам строительства. Однако у них есть существенный недостаток - низкие теплоизоляционные свойства. Поэтому при строительстве придется применять утеплитель. Дома, площадь которых не превышает 45 м2, можно будет возводить за один день. Основными потребителями нового стройматериала станут малоимущие семьи, не имеющие крыши над головой.

Пока еще такие дома не получили широкого распространения вследствие новизны, но скоро могут полностью занять нишу малобюджетного строительства. Японские ученые также стали развивать перспективное направление использования вулканической пыли. Так как пепел состоит из частиц пыли и песка, размер зерна которых составляет менее 2 мм, то ученые предположили, что его применение может быть найдено при изготовлении кирпичей. И действительно, при добавлении пепла в смесь, подготовленную для производства кирпичей, заметно улучшаются такие свойства как водостойкость, прочность, звукоизоляция и теплопроводность. Кроме того, пепел начали использовать в качестве добавок в бетон, тем самым снижая расход цемента без потери в прочности и долговечности конструкции, но при соблюдении определенных пропорций и не нарушая норм строительства. В Китае налажено производство на основе пепла сырья для специальных видов бетона, теплоизолирующих красок.

Таким образом, вулканический пепел может широко использоваться в странах с высокой вулканической активностью в качестве абсолютно бесплатного сырья для изготовления стройматериалов. Он не требует дополнительной обработки и обладает рядом полезных свойств.

Зимний байкал чудесен! Скачать фото природы зимнего байкала можно на сайте priroda.club.

Метки к статье: