Как сделать забор из профнастила » Demidovo52.Ru - Ремонт и Строительство

Как сделать забор из профнастила

Как сделать забор из профнастилаКак сделать забор из профнастила
Профнастил — это профилированный металлический лист, изготовленный методом холодного проката с дальнейшим нанесением дополнительного слоя оцинковки. Производство таким способом обеспечивает данному материалу высокие прочностные характеристики и долговечность. Купить профнастил в Харькове можно в компании Айрон Трейд.

Для мужчин, умеющих обращаться с инструментом, задача, как сделать ворота из профнастила, не покажется слишком уж фантастической. Если вы уже четко продумали, где будет расположен забор и калитка, то теперь необходимо определиться, ворота какого типа вам требуются: распашные или откатные?

Откатные (или сдвижные) ворота так называются по причине особенности открывания — их полотно, параллельно забору, откатывается в сторону. Приваренная к каркасу конструкции профилированная балка движется по роликовым тележкам, внутри которых находятся закрытые подшипники качения, сами же тележки помещены внутрь профилированной балки.

Преимущество подобных ворот в том плане, что они при открывании занимают не слишком много места, не требуется очистки снега (так как они не касаются земли), достаточно быстро сдвигаются, к тому же, их легко автоматизировать.

В случае, если вы решите сделать из профнастила автоматические сдвижные ворота, то не забудьте во время их изготовления предусмотреть возможность прокладки кабеля для подключения автоматики.

Недостатками данной конструкции является необходимость устройства бетонного фундамента, а также наличие места для отката полотна.

Распашные ворота строятся намного проще. Они достаточно просты в устройстве, надежны и самостоятельно сделать их из профнастила довольно несложно. Открывание створок может происходить как наружу, так и внутрь въездного проёма. Стоимость их постройки на порядок ниже, чем установка сдвижной конструкции, они универсальны и не требовательны в специальном обслуживании.

Из недостатков можно назвать необходимость зимой очищать перед ними снег, что вызвано обязательным наличием места, достаточного для открывания и закрывания створок.

В любом случае, при установке ворот из профнастила, для несущих опор требуется забетонировать фундамент, заглубив его не менее, чем на один метр. Наряду с этим, следует проложить арматуру, причем как в фундамент, так и в опорные столбы. Основание после заливки бетоном должно выстояться минимум неделю, а затем, в зависимости от типа конструкции, производится ее монтаж.

Сделанные своими руками из профнастила ворота обойдутся намного дешевле, а довольствоваться удовлетворением от проделанной работы вы будете долгие годы.

Метки к статье: