Осевой агрегат – классический вентилятор » Demidovo52.Ru - Ремонт и Строительство

Осевой агрегат – классический вентилятор

Осевой агрегат – классический вентилятор


Основной критерий, чтобы вентилятор осевой выбрать – его устройство и принцип функционирования. Конструктивные особенности и технические нюансы определяют эффективность прибора, уровень шума, экономичность работы и возможность его применения в определенных условиях.


Осевой (аксиальный) вентилятор широко эксплуатируется в бытовых вытяжках санузлов, в комплексных вытяжных системах, в качестве элемента охлаждения разной техники и электроники, а также в аэродинамических трубах и турбовентиляционных двигателях в сфере авиации.


Конструкция моделей характеризуется простотой исполнения и малыми габаритами. Основные элементы: цилиндрический корпус, колесо с лопастями и привод. Внутренний диаметр цилиндра должен обеспечивать беспрепятственные обороты рабочего колеса. Интервал между лопастями и корпусом ограничивается 1,5% длины вращающейся лопатки.


С целью понижения гидравлических потерь и улучшения аэродинамических характеристик конструкцию дополняют коллектором, диффузором и обтекателем с двух сторон рабочего колеса.


Принцип действия: вращающиеся лопасти захватывают воздух и выталкивают его вдоль оси крыльчатки. Перемещение воздушных потоков в радиальном направлении почти отсутствует. Производительность оборудования регулируется поворотом лопаток.


Отличительные особенности аксиальных моделей:


  • не требуют большой площади для установки;

  • экономное потребление электроэнергии;

  • низкий уровень шума;

  • простота эксплуатации и ремонта; невысокая стоимость.

Преимущества работы и использования осевых вентиляторов обусловили их широкую популярность в быту. Массово применяются корпусные модели для охлаждения электроприборов и переносные аксиальные агрегаты с решеткой.


Метки к статье: Вентиляторы