Что выгоднее: поверка счетчиков воды или их замена? » Demidovo52.Ru - Ремонт и Строительство

Что выгоднее: поверка счетчиков воды или их замена?

Что выгоднее: поверка счетчиков воды или их замена?


Поверка счетчиков воды является обязательной периодической процедурой, призванной выявить погрешности в показаниях приборов учета. Ее нужно проводить через определенное число лет, и у многих владельцев индивидуальных приборов учета возникает вопрос: что лучше сделать - проверить счетчик или установить новый? Вопрос достаточно сложный, и правильность решения зависит от ситуации.

Когда нужно проводить проверку счетчиков воды?



По техническим паспортам приборов учета счетчики холодной воды подлежат обязательной позерке раз в б лет, а счетчики горячего водоснабжения - раз в 4 года. Чтобы провести такую процедуру, нужно приглашать специалистов, которые снимут показания и заберут устройство в метрологическую лабораторию, где его будут поверять в течение 7-10 дней. Все это время стоимость водоснабжения будет рассчитываться либо по средней величине расходов за полгода, либо вообще по нормативам, то есть в этом месяце платить придется больше.

Поверка счетчиков воды проводится и на дому. В этом случае приглашенный специалист приезжает с мобильным поверочным стендом, и вся процедура занимает всего несколько часов. Не нужно снимать счетчик и везти его, не нужно потом вновь звать слесаря для установки и пломбировки счетчика. Однако позерка в домашних условиях будет стоить дороже, к тому же ее могут проводить только аккредитованные компании. Даже если счетчик по результатам поверки оказался неподходящим для дальнейшего применения, процедуру все равно нужно оплатить. В районах с плохим качеством воды такое случается достаточно часто, поэтому многие решают сразу установить новый счетчик во избежание дальнейших расходов и проблем.

Какой вариант выгоднее: поверка или замена?



Разные ситуации требуют разных решений:

• Если у вас установлен качественный и дорогой прибор учета от известной фирмы, поверка счетчиков воды будет выгодным и разумным решением. В результате счетчик признают годным к использованию, и он может прослужить еще много лет без существенных погрешностей. Процедура, выполненная на дому хорошим специалистом, не займет много времени, а протокол будет достаточно предоставить в управляющую компанию, чтобы учет расходоз по-прежнему проводился по показаниям прибора;
• Если прибор не лучшего качества, у него меньше шансов успешно пройти поверку счетчиков воды. Его можно без проблем заменить на не новый, а отремонтированный и уже поверенный счетчик, который также прослужит срок, указанный в техпаспорте. Это будет ненамного дороже поверки счетчиков воды и не потребует много времени;
• Третий вариант - заменить счетчик, после чего о процедуре поверки можно будет забыть на ближайшие несколько лет. Это самый дорогостоящий вариант, но все разно вы заплатите меньше, чем за неудачную поверку и последующую замену.

При необходимости специалисты могут быстро установить любой счетчик в удобное для клиента время.

Метки к статье: