Напыление пенополиуретана в Минске » Demidovo52.Ru - Ремонт и Строительство

Напыление пенополиуретана в Минске

Напыление пенополиуретана в МинскеНапыление пенополиуретана в Минске

Многие считают жесткий пенополиуретан новинкой на рынке теплоизоляционных материалов. А все потому, что глаза привыкли видеть в специализированных отделах строительных магазинов либо его эластичный вариант, именуемый в просторечии поролоном, либо стопки иных осязаемых материалов для утепления. Однако пенополиуретан был открыт в Германии еще в 1937 году, а уже с 1952 началось его массовое производство для теплоизоляционных целей.



Сразу же, усмотрев в новом продукте большой потенциал, ученые начали активные эксперименты с полиуретановыми производными, добиваясь получения аналогов каучука, пробки, металлов. До сих пор мы с удовольствием заказываем в ремонте обуви полиуретановые набойки, зная, что они прослужат дольше резины. Что касается вспененного полиуретана, то первоначально сферой его применения была теплоизоляция трубопроводов, но с годами материал, способный принимать любые формы, оценили, и он получил распространение в разных областях промышленного и бытового строительства.



Преимущества вспененного полиуретана



Газонаполненные закрытопористые утеплители признаны одними из наиболее эффективных. Пенополиуретан занимает в этом списке лидирующие позиции благодаря своим технологическим особенностям: теплоизоляционный материал не надо завозить на объект строительства большегрузным транспортом (который фактически транспортирует воздух) и изыскивать возможность его складирования и охраны на время работ по утеплению. Изоляция создается прямо на месте.



Ко всему прочему, с ее применением пропадает необходимость монтировать каркасы, прокладывать пароизоляцию, продумывать систему крепления матов к поверхностям и герметизировать стыки. Пенополиуретан наносится на поверхности любых форм и ориентаций и имеет хорошую адгезивность практически ко всем материалам основы. Все это позволяет сократить бюджет утеплительных работ почти вдвое, несмотря на то, что существуют теплоизоляционные материалы более низкого ценового сегмента.



В числе прочих преимуществ материала можно привести целый список качеств, ценных для задач современного строительства.



• Низкая теплопроводность.



Пенополиуретан является лидером среди утеплителей по показателям теплопроводности – 0,025–0,035 Вт/мС. Так, стекловолокно имеет коэффициент в пределах 0,036–0,048 Вт/мС, а базальтовая вата – 0,039 Вт/мС.



• Огнестойкость.



Пенополиуретан отнесен к группе Г2 пожаробезопасности, которая объединяет умеренно горючие материалы, не поддерживающие самостоятельного горения. Своей малой горючестью пенополиуретан обязан закрытой структуре и составу, в который входит трихлорэтилфосфат, являющийся антипиреном – веществом, уменьшающим способность к воспламенению.



• Паро- и водонепроницаемость.



В отличие от своего эластичного собрата – поролона, способного впитывать влагу в объеме, многократно превышающем собственный вес, твердый пенополиуретан совершенно водонепроницаем, чем обязан своим закрытым порам, составляющим до 90% его объема. Благодаря этому его теплопроводность не изменяется в зависимости от влажности окружающей среды.



• Стойкость к температурным перепадам.



Материал способен выдерживать без изменения своих свойств колебания температуры от -100 до +150 С. Единственное, что может сократить его срок службы – это воздействие ультрафиолета, поэтому изоляцию защищают от прямых солнечных лучей покраской или облицовкой.



• Химическая нейтральность и биологическая устойчивость.



В производстве жидкого пенополиуретана не применяются растворители, формальдегиды и фенолы, а его структура однородна и не содержит ворсистых и распыляемых частиц. Он не гниет и устойчив к микроорганизмам, в том числе плесневым грибкам.



• Долгий жизненный цикл.



Задокументированным максимальным сроком жизни материала считается 30 лет, но учитывая, что пенополиуретан использовался в Европе для утепления кровель еще полвека назад, и эти строения до сегодняшнего дня не требуют реконструкции и ремонта, можно полагать, что в данном случае теория расходится с практикой.



Исходя из многочисленных положительных качеств, материал можно считать панацеей в утеплении сооружений. Однако в частном строительстве о возможности его напыления думают с опаской. Сколотить обрешетку и заполнить ее минеральными матами кажется задачей более понятной, а вот задуть стену пеной... Но не так все страшно, как может показаться.



Принцип напыления пенополиуретана



Для утепления с помощью пенополиуретана используется специальная установка низкого давления (пеногенератор), соединенная гибким шлангом с пистолетом-распылителем. Процесс нанесения основан на реакции двух компонентов материала, которые под воздействием сжатого воздуха перемешиваются в распылителе и выбрасываются наружу. Через секунду в смеси начинается химическая реакция, сопровождающаяся резким увеличением в объеме, благодаря чему заполняются мельчайшие полости и изгибы поверхности. Спустя время пена застывает, образуя однородное бесшовное термоизоляционное покрытие.



Чем меньше плотность пены, тем сильнее увеличивается ее объем при реакции. Однако воздушные пенополиуретаны (до 25 кг/м) не выдерживают значительных нагрузок, а потому применяются лишь под сайдинг. При плотности от 40 кг/м материал уже не требует защиты, кроме покраски, поэтому широко применяется для утепления стен и потолков. Под стяжку или кровли, находящиеся под нагрузкой, целесообразно использование пенополиуретана плотностью от 60 кг/м.



Следует учитывать, что для нормального вспенивания и адгезии материала важно соблюдение температурных режимов. Летом такой проблемы нет, а в холодное время года потребуется корректировать дозу катализатора и обеспечивать подогрев жидкостей в баках. Учитывая довольно высокую стоимость пеногенератора и специфику нанесения, рациональнее всего выполнять утепление полиуретаном не самостоятельно, а с помощью специализированных бригад.



Итак, материал, действительно, многообещающий. Кого-то может отпугнуть высокая стоимость, однако эти вложения целиком окупятся уже в первые годы эксплуатации сооружения. Отсутствие мостиков холода, швов, каркасов, дополнительных пленок – это ли не идеал в теплоизоляции? Очевидно, что разовые затраты и несколько промышленный способ нанесения целиком оправдывает себя во имя дальнейшего комфорта эксплуатации помещения.


Заказать напыление ППУ можно на сайте компании «Алексстрой».


Метки к статье: