Утеплители стен дома » Demidovo52.Ru - Ремонт и Строительство

Утеплители стен дома

Утеплители стен дома


Из какого бы материала ни были изготовлены стены жилых домов – будь то дерево, бетон или кирпич, они нуждаются в дополнительном утеплении, особенно в нашем суровом климате. И для таких целей в строительстве используются специальные материалы различных видов, которые так и называются – утеплитель.

Разнообразие видов на современном рынке строительных материалов провоцирует риск ошибки при выборе наиболее подходящего вида, которые различаются, прежде всего, по составу основного материала изготовления. Если взять наиболее дешевый и примитивный вид утепления, то это народный способ смешивания глины с соломой в блоки, из которых затем строят саманные сооружения.

Но сейчас это редкость, и не из-за неэффективности – солома прекрасный утеплитель, а ввиду появления на рынке более простых и удобных способов утепления. Самые популярные из них, это утепление стекловатой, каменной ватой и пенополистироловым материалом.

Не так давно, пожалуй, единственным видом промышленного утеплителя была, так называемая стекловата, изготовленная на основе стекловолокна. Ею утепляли, как строительные конструкции, так и инженерные коммуникации, различные трубопроводы. Большим недостатком стекловаты являлось даже не то что ее частички были весьма опасны для кожи и органов дыхания, а то, что она, практически не имела коэффициента влагостойкости, прекрасно впитывая влагу и подвергаясь существенной усадке.

Каменная, а точнее базальтовая вата, производится из базальтовых каменных минеральных пород. Ее преимущества – полная негорючесть и низкая теплопроводность, что делает ее весьма привлекательной в роли утеплителя. Выпускают ее в различных вариантах плит и рулонов. Также, плиты из базальтовой ваты разделяются по категориям жесткости, и самые твердые используют в утеплении фронтальных внешних стен зданий, сверху покрывая штукатуркой.

Что бы сэкономить на утеплении, внутренний каркас стен наполняют менее жесткими плитами базальтовой ваты, где твердость – не основная характеристика. Применять его очень удобно, поскольку плиту можно просто разрезать ножом по нужным контурам.

Пенополистирол, или как мы его называем, пенопласт, не такой популярный утеплитель, как базальтовая вата, поскольку он достаточно горюч и на него падки грызуны. Кроме того, пенопласт не очень надежный материал, а малейшая щель в утеплении существенно скажется на всем эффекте.

А вот там вы можете купить ревизионные люки под покраску по выгодной цене.

Метки к статье: Утепление