Как изготавливают металлические медали » Demidovo52.Ru - Ремонт и Строительство

Как изготавливают металлические медали

Как изготавливают металлические медали

Металлические медали - это не просто награды, они символизируют достижения, признание и гордость. За каждой медалью стоит кропотливый процесс изготовления, требующий мастерства, внимания к деталям и использования специализированного оборудования. В настоящее время приобрести медали на заказ https://priz-medal.ru/index.php/medal легко можно в специализированных компаниях.



Этапы производства наград



Изготовление металлических медалей - это многоэтапный процесс, требующий высокой точности и мастерства. Первым шагом является создание дизайна медали, учитывающего тематику и пожелания заказчика. Далее по эскизу изготавливается матрица из закаленной стали методом гравировки или фрезеровки на станках с ЧПУ.



Материалом для медалей обычно служат латунь, бронза, мельхиор или драгоценные металлы, выбор которых зависит от статуса награды и бюджета. Сама медаль изготавливается путем штамповки или чеканки, где металлическая заготовка под прессом с усилием до нескольких сотен тонн принимает форму матрицы, формируя рельефный рисунок.



После штамповки медаль подвергается финишной обработке: обрезке кромок, шлифовке, полировке до зеркального блеска. Для улучшения внешнего вида и защиты от окисления возможно гальваническое покрытие из золота, серебра или родия.



Для придания медали цветовых акцентов применяется горячая эмаль, запекаемая при температуре около 800 градусов Цельсия. Также в дизайн могут быть включены цветные вставки, кристаллы, ленты. Готовые медали проходят контроль качества, взвешивание (вес стандартной медали - 50-200 г) и упаковываются в индивидуальные футляры или коробки.



Таким образом, изготовление металлических медалей - это синтез современных технологий и многовекового опыта медальерного искусства, позволяющий воплотить в металле символ признания достижений и заслуг.



erid:2Vtzqvzremd

Метки к статье: