Кровоизлияние в стекловидное тело » Demidovo52.Ru - Ремонт и Строительство

Кровоизлияние в стекловидное тело

Кровоизлияние в стекловидное телоКровоизлияние в стекловидное тело

Стекловидное тело является гелеобразным веществом, которое заполняет пространство между хрусталиком и сетчатой оболочкой. Стекловидное тело занимает большую часть глазного яблока, является прозрачной средой – это необходимо для преломления лучей, поступающих на сетчатку. Кровоизлияние в стекловидное тело ведет к серьезному ухудшению зрительной функции и требует срочной офтальмологической помощи для предупреждения возникновения полной потери зрения.


Симптомы


При небольшом кровоизлиянии больные отмечают незначительное снижение остроты зрения, перед глазами возникают различные пятна, тени, нити, которые ярче всего проявляются в светлом помещении.


Кровоизлияния, которые занимают большую часть стекловидного тела, вызывают более тяжелые последствия. Попавшая кровь блокирует проведение световых лучей на сетчатку, поэтому при массивном кровоизлиянии человек может резко и безболезненно ослепнуть.


Основные причины кровоизлияния


Главной причиной кровоизлияния в стекловидное тело является сахарный диабет. Высокий уровень сахара крови приводит к развитию микроангиопатий: стенки сосудов деформируются, нарушается процесс поступления питательных веществ и кислорода. В целях компенсации дефицита нутриентов образуются новые сосуды, но они являются ломкими и неполноценными, в результате чего легко может произойти кровоизлияние.


Не только диабет является причиной излития крови в стекловидное тело. Причинами этого состояния могут быть:



  • артериальная гипертензия;

  • отслойка сетчатки;

  • травмы глазного яблока;

  • влажная форма возрастной макулярной дегенерации;

  • тромбоз ретинальной вены.


Лечение


Терапия кровоизлияния зависит от причины, которая его вызвала: для определения дальнейшей лечебной тактики требуется проведение обследования.


Если кровоизлияние небольших размеров, то врач может избрать наблюдательную тактику: кровь в глазном яблоке может рассосаться самостоятельно.


Лазерная коагуляция чаще всего показана при диабетическом поражении сосудов. Под воздействием лазерных лучей коагулируются аномальные сосуды, снижается потребность тканей в кислороде и устраняются метаболические нарушения.


В ряде случаев, когда в стекловидное тело попал большой объем крови, целесообразно провести операцию витрэктомии. Это вмешательство не требует госпитализации и введения пациента в наркоз, достаточно местной анестезии. С помощью специальных инструментов офтальмохирург удаляет стекловидное тело, вместо него пустое пространство заполняется гелеобразным силиконом или солевым раствором.


Для того, чтобы не допустить возникновения кровоизлияния в стекловидное тело, рекомендуется всем больным с высокими рисками минимум раз в год посещать офтальмолога для проведения осмотра и своевременной коррекции патологических изменений.


Метки к статье: