История появления Дня Рождения » Demidovo52.Ru - Ремонт и Строительство

История появления Дня Рождения

История появления Дня РожденияИстория появления Дня Рождения
День рождения – один из самых ярких и любимых праздников у многих. Именно он ассоциируется с уморительными песнями и конкурсами, теплыми пожеланиями с днем рождения, огромным вкусным тортом, воздушными шарами и другим позитивом, которым окружен именинник именно в этот день. Все привыкли к этому празднику, поэтому думают что традиция отмечать его была всегда. Но когда взялась такая традиция и кто ее выдумал?

Существует несколько гипотез на этот счет. По одной из них прототипы первых день рожденных празднований были замечены у древних племен. Древние люди считали, что когда появляется новорожденный на свет, то он очень уязвим для злых сил, именно поэтому соплеменники защищали его пожеланиями и подносили дары.

По другой гипотезе отмечать День рождения начали еще в древнем Египте, правда это касалось лишь знатных людей – фараонов и царей, также к их числу относились наследники мужского пола. В то время женские не только не отмечали, а даже не записывали. Празднование сопровождалось пышным пиром во дворце. Праздновали все: от знати и до рабов. Иногда, во время таких празднований, выпускали на свободу некоторых заключенных. Первой женщиной, день рождения которой был отпразднован, была египетская царица Клеопатра ІІ.

А вот в древней Греции дни рождения богов отмечались 12 раз в году. У простых людей такое преимущество к празднованию имели только главы семей – отец и муж.

В христианстве, считалось радостным событием не появление человека на свет, а его уход в вечность. По их соображениям, именно со смертью человек избавляется от грехов и духовно очищался. Так, церковь не приветствовала традиции унаследованные от язычников. Но в ХІ веке священники все же завели регистрационные книги рождения и крещения людей.

Первой страной, в которой стали праздновать детские ежегодные праздники, была немецкая Германия. Сценарий этого праздника сводился к огромному пирогу со свечами, причем свечей было столько сколько ребенку исполнялось лет плюс одна (олицетворяла сам момент появления на свет). Подарки дарил же «день рожденный гном». Именно эта традиция передалась и до нынешних времен.

В России начали отмечать именины в XVI веке с пивом, пирогами и песнями об имениннике.

Ни православные, ни католики не приняли эти традиции. Православные отмечали только три праздника: Рождение Богородицы, Рождество Христово, Иоанна Крестителя. Католики отмечали только же рождения святых.
Ныне, это ежегодное празднование стало доброй традицией, а приглашение на день рождения ждут множество людей, что бы вместе с именинником скушать кусочек «волшебного» пирога.

На сайте israeliwork.com.ua вас ждет работа в израиле без посредников. Вакансии по разным профессиям с хорошей зарплатой доступны для парней и девушек Украины.

Метки к статье: