Зачем моду стараются подменить стилем? » Demidovo52.Ru - Ремонт и Строительство

Зачем моду стараются подменить стилем?

Зачем моду стараются подменить стилем?


Может показаться, что тема материала надумана: женщины боятся моды? Да, бросьте! Женщины любят моду, любят наряжаться и покупать новую одежду! Да, все так, вот только к моде все эти действия зачастую не имеют совершенно никакого отношения... Подробнее – на http://www.worlddiary.ru.

Так сложилось, что последние 10-15 лет моде, а в данном случае я имею в виду моду на одежду, обувь, аксессуары, макияж и прически, т. е. все то, что непосредственно касается буквально каждой женщины, отводилась и до сих пор отводится какая-то вторично-третичная роль, на первое место ставились проявление индивидуальности и личный стиль.

Такое отношение к моде стало формироваться с начала 2000-х как защитная реакция на ускорение смены тенденций. Моду стали воспринимать в качестве явления, навязываемого алчными дельцами, желающими возбуждать аппетиты публики покупать еще больше и как можно чаще. Однако, не умаляя роли владельцев брендов и рекламы, сложно не заметить, что ускорилась не только мода, ускорилась жизнь в целом!

И хотя логично, что любой стиль, будь-то сформировавшийся гранж или только открываемый кем-то личный стиль не может существовать вне моды, ровно, как и любую, даже самую новаторскую коллекцию не представляет труда отнести к какому-то стилю, по сей день стиль и моду принято разделять.

Высказывания о моде, популярные и насаждаемые через телепрограммы или статьи, не только противопоставляют моду стилю, но даже высмеивают ее!

- Мода – это то, что выходит из моды. (Коко Шанель)
- Мода проходит, стиль остается. (Коко Шанель)
- Настоящую женщину можно сразу узнать по ее непокорности модному стандарту, она носит лишь то, что ей идет. (И. А. Ефремов)
- Мода – традиционализм в квадрате: быть как все и, причем, наперегонки. (А. Круглов)
- Мода – деспот, которого умные люди высмеивают, но слушаются. (Амброз Бирс)
- Мода - настолько невыносимая разновидность уродства, что приходится менять ее каждые полгода. (Оскар Уайльд)
- Моду можно купить. Стиль необходимо иметь. (Эдна Вулмен Чейз)

Идею «не гонитесь за модой, а подстраивайте ее под себя» извратили до «отрицайте моду и раскрывайте свою индивидуальность».

Как же рекомендуется искать эту самую индивидуальность и на каком основании выстраивать личный стиль?

Несмотря на то, что все женщины изначально уникальны, для обнаружения индивидуальности некоторым из них необходимы специальные люди, обученные хитрым методикам. Поиск стиля превращается не в закономерный подбор актуальных вещей, подходящих по типу фигуры, типажу и контрасту внешности, а в какое-то полумистическое действо, сдобренное историями и сказками.

Наученные по «уникальной методике» граждане ищут «ядро стиля» и придумывают легенду образа, к которому, по их мнению, тяготеет внешность той или иной женщины, например, «дочь лесника» или «жена мясника», со всеми вытекающими стилистическими наворотами.

Метки к статье: