Как нарезать резьбу на трубе » Demidovo52.Ru - Ремонт и Строительство

Как нарезать резьбу на трубе

Как нарезать резьбу на трубе




Зачем нужно нарезать резьбу на трубу? Этот вопрос сейчас не столь актуален как раньше из-за того, что появилось много пластиковых трубопроводов, собираемых при помощи пайки. Тем не менее от резьбовых соединений в нашей жизни зависит многое, так как еще достаточно много трубопроводов собирается со стальных труб. Например, водопровод. А как он устроен, мало кто задумывался. А состоит водопровод из труб, задвижек, вентилей, кранов и прочих деталей, собираемых при помощи резьбовых соединений.


И практически все они соединяются между собой резьбовыми соединениями. Когда нужно поменять изношенную деталь, её достаточно просто открутить и поставить на её место новую. Для того чтобы этот процесс был прост и занимал минимальное количество времени, и существует резьба.


Как нарезать резьбу на трубе


Требуемый набор инструментов


Но бывают такие случаи, когда необходимо самостоятельно произвести замену нужной детали, например трубы, а вот резьбы на ней не оказалось. Значит, будем её нарезать. В самом хорошем раскладе резьбу лучше нарезать на токарном станке. Но, скорее всего, не у каждого дома или в сарае стоит такое оборудование. Соответственно, придётся нарезать резьбу вручную с помощью клуппа.


Для этого нам понадобятся:



  • болгарка с отрезным диском по металлу или ножовка по металлу;

  • очки для защиты глаз;

  • напильник;

  • клупп;

  • набор плашек (в него уже должны входить чистовые и черновые плашки);


Как нарезать резьбу на трубе



  • машинное масло;

  • разводной ключ;

  • тиски;

  • рулетка, карандаш и штангенциркуль.


Вот такой набор инструмента будет необходим нам для того, что мы могли нарезать резьбу на трубу. Все эти инструменты легко найти в любом хозяйственном или строительном магазине.


Подготовительный процесс


Перед тем как нарезать резьбу с помощью клуппа, необходимо отрезать трубу нужной длины. Рулеткой нужно отмерить точное расстояние и сделать отметку карандашом. Потом по этой отметке необходимо отрезать трубу. Для этого нужно зажать её в тиски, выпустив край на расстояние 5 — 7 см (от края тисков до карандашной отметки).


Как нарезать резьбу на трубе


Потом следует отпилить трубу по отметке, сделанной карандашом. В этом поможет болгарка или ножовка по металлу.



Если отрезать трубу с помощью болгарки, то обязательно нужно надеть защитные очки. Они нужны чтобы искры и металлические опилки не попали в глаза и не повредили их.



Отрезав нужную длину, нужно обработать резаный край трубы напильником. Это необходимо для того, чтобы убрать возможные шероховатости после резки и как подготовительные работы перед нарезкой резьбы. Когда эти работы будут выполнены, можно приступать к следующему этапу. Для дальнейшей работы вам потребуется подробно изучить технологию данного процесса.


Для начала нужно выбрать плашку нужного размера для черновой резьбы. Это удобно делать штангенциркулем.



На каждой плашке имеется маркировка. В ней указаны все параметры резьбы, которую можно нарезать с помощью данной плашки. Следует очень внимательно прочитать все данные для того, чтобы избежать неправильно выполненных работ и дополнительных затрат.




Нанесение резьбы клуппом


Как нарезать резьбу на трубе


Выбрав плашку, нужно смазать машинным маслом трубу и зубья плашки. Далее надо вставить плашку в клупп. Трубу крепим в тисках вертикально. На торец трубы необходимо положить плашку так, чтобы режущая кромка полностью охватывала торец трубы. Потом нужно начать движение клуппа по часовой стрелке. При этом плашка сильно прижата к торцу трубы. Повернув плашку на 180 градусов, необходимо сделать обратное движение на 90 градусов. Это следует делать для того, чтобы получаемая при нарезке резьбы стружка, обломилась и не мешала производить работу качественно и легко. Далее опять плашка поворачивается на 180 градусов и снова идёт возврат на 90 градусов. Такие операции нужно проводить до достижения необходимой длины резьбы на трубе.


Сделав проход черновой плашкой, меняем её на чистовую. Перед нарезкой чистовой плашкой, снова смазываем маслом зубья плашки и свежую резьбу на трубе. После нужно сделать проход чистовой плашкой.



Во время работы с плашками, нужно внимательно следить за положением плашки относительно трубы. Если будет допущен перекос, то соединяемые детали не будут иметь соостность. А это значит, что такое соединение в дальнейшем может дать течь и привести к нехорошим последствиям.



Как нарезать резьбу на трубе


Совершив все указанные действия, можно пользоваться новой деталью. Процесс самостоятельного нарезания резьбы на трубе  не содержит особых хитростей. Главное для достижения успеха — это аккуратность при проведении работ и наличие необходимого инструмента. Ну и самая неотъемлемая деталь — желание выполнять такую работу.


В принципе, в этом и заключается весь процесс, который поможет вам достигнуть поставленной задачи без особых усилий. Теперь с помощью клуппа вы сможете сделать резьбу на любой необходимой детали без посторонней помощи и с минимальной затратой времени.


Метки к статье: