Интерьер гостиной с зеркалом » Demidovo52.Ru - Ремонт и Строительство

Интерьер гостиной с зеркалом

Интерьер гостиной с зеркалом

Зеркало — это наиболее выразительный элемент в стиле интерьера, будь то модерн или барокко, классика либо конструктивизм. К сожалению, этот предмет при декорировании гостиной зачастую просто игнорируется. Многие предпочитают размещать зеркало только в ванной комнате и коридоре. А это в корне неверно.



Возможности зеркала как предмета оформления интерьера невозможно переоценить — это неисчерпаемый потенциал. Достаточно лишь небольшого усилия для преображения с его помощью вашей гостиной в настоящий шедевр. Разберемся, какие же зеркала лучше всего подходят для интерьера гостиной.


Интерьер гостиной с зеркалом


Интерьер гостиной с зеркалом


Форма и пространство


Зеркало визуально расширяет пространство. Это свойство используется при оформлении небольших комнат. Благодаря отражению, как бы создается вторичное пространство. Помещение наполняется светом и обретает непревзойденную глубину.


Можно попробовать поэкспериментировать с несколькими зеркалами разной формы и размера. Использование при этом в качестве источников освещения даже небольших светильников, свет от которых будет многократно отражаться, даст удивительный эффект: гостиная визуально получит дополнительный объем и расширится.


Интерьер гостиной с зеркалом


Интерьер гостиной с зеркалом


Большие рамы с лепниной, в которые вставляются зеркала, используются для оформления интерьера в классическом стиле. Здесь же можно применить и дополнительную подсветку. С ее помощью еще больше акцентируется внимание непосредственно на зеркале, оно становится центром всей композиции, притягивая всеобщее внимание.


Современные стили интерьера, например, поп-арт, минимализм, неоклассика, оперируют несколько иными формами. Это небольшие зеркала разнообразной формы, покрытые матовыми рисунками различной тематической направленности. Это могут быть даже целые картины, способные оживить любой интерьер.


Интерьер гостиной с зеркалом


Интерьер гостиной с зеркалом


Рассеивание


Для создания уютной будуарной атмосферы используются обычные зеркала в сочетании с приглушенным искусственным освещением. Дополнительно используются такие декоративные элементы, как металлическая и стеклянная посуда, полированные до блеска подсвечники, столовое серебро. Отражаемый при этом в зеркале и во множестве предметов свет заполняет все пространство гостиной.


Не стоит вешать зеркала на противоположных стенах гостиной, друг напротив друга. В этом случае будет происходить наложение собственных отражений друг на друга, что может оказать негативное влияние на психологическое состояние приглашенных гостей, да и на самого хозяина дома или квартиры.


Интерьер гостиной с зеркалом


Интерьер гостиной с зеркалом


Потолок


Зеркала нередко применяют для декорирования потолка. Это могут быть вставки разного размера и формы. При этом помещение получает дополнительный источник отраженного света и становится более просторным. Потолочные люстры и светильники еще и усиливают этот эффект, добавляя яркости и насыщенности интерьеру.


Интерьер гостиной с зеркалом


Интерьер гостиной с зеркалом


Панно


Составное зеркальное панно способно оживить любой интерьер. Это могут быть как простые рисунки, состоящие из небольших геометрических фигур, располагаемых в определенной последовательности либо хаотично, или же целые композиции, включающие сложные фрагменты. В качестве дополнительных элементов при этом используются вставки из разноцветного стекла и другие материалы.


Готовое панно можно приобрести в строительном магазине. Но при желании его несложно сделать и самостоятельно.


Интерьер гостиной с зеркалом


Интерьер гостиной с зеркалом


Мозаика


Хорошо смотрится в качестве элемента декоративного оформления современной гостиной зеркальная поверхность в виде мозаики. Для этого подойдут любые обрезки зеркал. Даже если вы и не сможете увидеть при этом своего отражения, гостиная станет визуально еще просторнее и получит дополнительный источник отраженного света.


Не бойтесь переборщить с использованием зеркал, экспериментируйте, применяйте различные подходы. Ваши усилия непременно дадут положительный результат.


Интерьер гостиной с зеркалом


Интерьер гостиной с зеркалом


Посмотрите видео «Зеркало в интерьере гостиной»



Метки к статье: