Интерьер гостиной в стиле прованс — французский шик в современной квар... » Demidovo52.Ru - Ремонт и Строительство

Интерьер гостиной в стиле прованс — французский шик в современной квар...

Интерьер гостиной в стиле прованс — французский шик в современной квар...

Прованс подойдёт только тем, кто предпочитает интерьер, оформленный в классическом стиле. Этот стиль может напомнить вам о Южной Франции, которая является местом переплетения красок солнечного лета и лавандовых лугов. Другое название стиля — французский кантри. Он способен наполнить комнату романтикой и сделать приятной любую гостиную.




Содержание




  • 1 Особенности стиля прованс

  • 2 Какие материалы использовать для отделки

  • 3 Цветовое решение интерьера

  • 4 Мебель: как выбрать, планировка



  • 5 Освещение

  • 6 Декорирование: текстиль и аксессуары

  • 7 Если гостиная маленькая — особенности


Особенности стиля прованс


Французы славятся своей гостеприимностью и жизнерадостностью. Они довольны своей жизнью и готовы поделиться этим со своими гостями. Способствует хорошему настроению и соответствующая гостиная, которая оформлена в стиле французский кантри, или прованс.


Этот стиль характеризует французскую глубинку, а значит, оформление при этом довольно простое, но одновременно изящное. Главной особенностью является сочетание простоты и изысканности даже в маленьких деталях, что делает стиль универсальным и подходящим для любого домашнего интерьера.



Простота в сочетании с роскошью


Характерными чертами, которые обязательно должны находиться в гостиной прованс являются:



  • преобладание спокойной или пастельной цветовой гаммы;

  • присутствие натуральных материалов в отделке;

  • использование эффекта ветхости;

  • цветочный мотив;

  • обилие декоративных элементов.


Но все же главной отличительной чертой является наличие эффекта старины и достичь его можно за счёт наличия потёртостей, неровностей, неотёсанности отделки. При этом можно использовать только натуральные материалы. Все предметы должны быть подчинены закону деревенской элегантности, что означает использование только функциональных вещей. Стиль прованс отличается использованием искусственно состаренной мебели, наличием шероховатых поверхностей и грубо оштукатуренных стен в сочетании со светлой и воздушной цветовой палитрой и характеризуется небольшой грубостью. Однако несмотря на это, является очень приятной и уютной, благодаря ему можно внести в дом настоящую частичку Франции.


Интерьер гостиной в стиле прованс — французский шик в современной квар...

Пастельные тона, цветочный рисунок, утонченная мебель — вот, что отличает прованс


Какие материалы использовать для отделки


К отделке поверхности стен, потолка и пола особых требований не предъявляется. Допускается наличие шероховатости и трещин, причём в некоторых случаях неровно оштукатуренные стены только достоинство интерьера, а не его недостаток. Неровные стены можно отделать и обоями, и декоративной штукатуркой, и деревянными панелями. Чаще всего используются именно обои, причём самым популярным вариантом является цветочный узор на них. Лучше, если цветовое оформление стен будет сочетаться с элементами декора.


В качестве напольного покрытия лучше всего использовать паркетную доску, которую можно заменить натуральным камнем или керамической плиткой. От ковролина и линолеума нужно сразу отказаться. Для данного стиля исключением является использование ковров с длинным ворсом. Они способны привнести в интерьер зала домашний уют и тепло.



Стиль прованс характеризуется природной направленностью, поэтому материалы должны полностью соответствовать этому. Пол обязательно должен быть изготовлен из натуральных материалов. Если это дерево, то после ремонта рекомендуется его искусственно состарить. Это же касается и каменной плитки, которая может быть с неровными краями или неровными стыками.



Потолок рекомендуется делать очень светлым или полностью белым. В качестве отделочного материала можно использовать побелку или краску. Дополнительно задекорировать потолок можно массивными необработанными деревянными балками, которые можно выкрасить в тон потолку. Это сделает интерьер гостиной более светлым и позитивным.


Интерьер гостиной в стиле прованс — французский шик в современной квар...

Стиль прованс допускает наличие неровностей и шероховатостей в отделке


Цветовое решение интерьера


Цветовая гамма чаще всего используются спокойная, пастельная, однако интерьер зала в этом стиле всё равно требует насыщенности, но не яркости, поэтому рекомендуется подобрать гармоничные комбинации из более сдержанных оттенков. В качестве фона можно выбирать оливковый, терракотовый, лавандовый, белый или цвет охры. Хорошо чувствует себя сочетание жёлтого и голубого. Немного можно использовать морские оттенки, причём лучше всего привносить их с декором, например, в виде морских камней.



Темного цвета в гостиной быть не должно


Правильно подобранная цветовая гамма позволяет создать особую уютную атмосферу деревни, которая характеризуется умиротворённостью и размеренностью, поэтому рекомендуется резко ограничить количество тёмных оттенков. В качестве акцентного цвета лучше использовать белый цвет для маленьких помещений. Для более просторных гостиных лучше заменить его каким-то более насыщенным оттенком.


Мебель: как выбрать, планировка


Особое внимание нужно уделить планировке и выбору мебели. Проблем с этим не возникнет в том случае, если площадь комнаты радует своими размерами. Если же возможности полностью воплотить свои фантазии и мечты нет из-за ограниченности пространства, то рекомендуется не затевать сложных планировок и использовать минимум предметов мебели.


Отдавать предпочтение нужно только к старым предметам и обстановке, однако в отличие от стиля шебби-шик можно использовать и современную мебель, которую можно просто искусственно состарить. Данный вариант подходит тем людям, у которых нет возможности приобретать новые мебельные гарнитуры, поэтому они смогут свою мебель или полученную в наследство от прабабушки превратить в модную мебель в стиле прованс.


Интерьер гостиной в стиле прованс — французский шик в современной квар...

Мебель должна быть выполнена из натуральных материалов


В идеале она должна быть изготовлена из дерева, даже если это диван, то в нём должен быть деревянный каркас. И обязательно обивка из натуральных материалов. Помните, что каждая деталь интерьера должна придавать гостиной тепло, уют и комфорт. Кроме мягкого гарнитура в гостиной могут присутствовать:



  • плетёная мебель;

  • бабушкины огромные сундуки;

  • картинки разных размеров;

  • деревянные скамейки;

  • навесные шкафы или антресоли.


Помните, что при оформлении зала в стиле прованс упор делается на создание старинной обстановки. Это означает, что в интерьере могут быть представлены предметы мебели ручной ковки или плетёные из лозы. Правда, стоимость их не маленькая, но если есть возможность приобрести наборы, упускать её ни в коем случае нельзя.



Главное правило в выборе мебели — она должна быть нежной и утончённой. Стиль прованс не терпит присутствия шкафа-купе, даже если он мастерски состарен. Его лучше заменить вместительным комодом. А вот круглый стул может стать центром всей комнаты.



Гармонично впишутся диваны и стулья с мягкой обивкой с цветочным орнаментом. Аналогичный узор можно разместить и на поверхности комода.


Освещение


Стиль прованс в гостиной придаёт обстановке неординарность. Днём красоту подчёркивает дневной свет, вечером — искусственное освещение. Вот именно искусственное освещение и придаёт особой роскоши комнате. Стиль прованс не терпит использования яркого искусственного света. Достигается подобный эффект особым расположением осветительных приборов. Закрепить их можно на небольшой высоте, что позволит излучать свет не на все уголки в гостиной. Благодаря этому свет становится мягким и как бы растекается по полу.


Интерьер гостиной в стиле прованс — французский шик в современной квар...

Лампы лучше вешать на небольшой высоте, что делает свет более мягким


Особое внимание рекомендуется уделить и внешнему виду светильников. Лучше всего выбирать конструкции, изготовленные из кованого железа. Причём абажуры должны быть выполнены исключительно из натуральных тканей, быть однотонными и содержать цветочные мотивы в гармонии с и обивкой мягкой мебели и отделкой стен.


Искусственное освещение должно состоять из двух частей. Центральное обеспечивается большими объёмными люстрами, а локальное освещение состоит из нескольких светильников. Стиль Прованс исключает использование точечной системы освещения и светодиодных подсветок.


Декорирование: текстиль и аксессуары


Одной из главных особенностей стиля прованс является наличие большого количества декоративных украшений. В качестве декора можно использовать различные статуэтки, салфетки вязаные ручной работы, которые можно сочетать с чашками и тарелками. Гармонично впишутся в интерьер гостиной и разные мелкие вещицы, например, подсвечники, мини-вазочки с букетиком цветов, акварельные картины на стенах.


В комнате должно быть и большое количество текстиля. Его можно располагать где угодно. Это может быть скатерть на большом круглом столе, чехол для стула или шторы. Помните, что стиль прованс очень любит дневное освещение, поэтому в качестве штор лучше выбирать лёгкие воздушные занавески, причём в дневное время задвигать их не рекомендуется. Окна можно сделать максимально открытыми, как это делают истинные французы. Это сделает атмосферу более комфортной и для гостей, и для хозяев дома.


Интерьер гостиной в стиле прованс — французский шик в современной квар...

Текстиля должно быть как можно больше, ведь он способен привнести в гостиную особый домашний уют и комфорт


Стиль прованс считается деревенским стилем, поэтому без зелени в интерьере гостиной обойтись не удастся. Рекомендуется расставить на подоконнике горшки с растениями либо же периодически декорировать комнату свежесрезанными цветами. Это позволит привнести в интерьер некую свежесть. Помните, что прованс не терпит минимализма. А это значит, что различных милых безделушек должно быть в комнате как можно больше. Однако переусердствовать не стоит, во всём нужно знать чувство меры и гармоничности.


Фотогалерея: варианты дизайн гостиных


Интерьер гостиной в стиле прованс — французский шик в современной квар...

Цветы в гостиной в стиле прованс лишними никогда не будут
Интерьер гостиной в стиле прованс — французский шик в современной квар...

Светлая, но насыщенная гостиная в стиле прованс
Интерьер гостиной в стиле прованс — французский шик в современной квар...

Гостиная в стиле прованс с камином
Интерьер гостиной в стиле прованс — французский шик в современной квар...

Антикварная мебель в гостиной
Интерьер гостиной в стиле прованс — французский шик в современной квар...

Гостиная в стиле прованс с деревянными балками на потолке
Интерьер гостиной в стиле прованс — французский шик в современной квар...

Плетеные журнальные столики отлично впишутся в интерьер гостиной
Интерьер гостиной в стиле прованс — французский шик в современной квар...

В такой гостиной так же уютно, как у бабушки в деревне

Если гостиная маленькая — особенности


Как говорилось ранее, стиль прованс отлично чувствует себя в гостиной больших размеров Однако это не означает, что аналогичным образом нельзя украсить маленькое помещение. Преимущество в том, что для этого не требуется радикальных переделок интерьера, причём, чем проще форма комнаты, тем лучше. В этом случае не нужно использовать эркер и выступающие части стен, перепады высот, а заостряется внимание на мебели, декоре и отделке.


Есть несколько правил, соблюдение которых поможет воплотить стиль прованс в маленькой гостиной:



  1. Использование светлой цветовой гаммы.

  2. Наличие миниатюрных и утончённых предметов мебели. Их количество можно ограничить. Например, в маленькой гостиной большой круглый стол лучше заменить маленьким журнальным столиком, вокруг которого поставить несколько кресел или мягких стульев.

  3. Вертикальная и горизонтальная полоска. Она может присутствовать в отделке стен и текстиле. Рекомендуется выбирать мелкую полоску. Аналогичным эффектом обладает и мелкий рисунок.


Фотогалерея: маленькие гостиные прованс


Интерьер гостиной в стиле прованс — французский шик в современной квар...

И для маленькой гостиной стиль прованс подойдет
Интерьер гостиной в стиле прованс — французский шик в современной квар...

Маленькую гостиную лучше оформлять в светлых тонах
Интерьер гостиной в стиле прованс — французский шик в современной квар...

Несколько милых антикварных вещиц преобразят любую гостиную
Интерьер гостиной в стиле прованс — французский шик в современной квар...

В маленькой гостиной выгодно смотреться будет фальшкамин
Интерьер гостиной в стиле прованс — французский шик в современной квар...

Нежная гостиная в стиле прованс небольшой площади
Интерьер гостиной в стиле прованс — французский шик в современной квар...

В маленькой гостиной в стиле прованс должно быть как можно больше дневного света
Интерьер гостиной в стиле прованс — французский шик в современной квар...

Текстиль — лучший декор маленькой гостиной, который не будет загромождать свободное пространство

Видео: гостиная прованс



Стиль прованс воплотить в интерьере гостиной не составит труда. Пастельные тона, утончённая антикварная мебель и растительный рисунок в текстиле не оставят равнодушными ни одного гостя.


Метки к статье: