Декоративная мульча (фото): виды, преимущества использования, правила укладки » Demidovo52.Ru - Ремонт и Строительство

Декоративная мульча (фото): виды, преимущества использования, правила укладки

Декоративная мульча (фото): виды, преимущества использования, правила укладки

При разработке ландшафтного дизайна используются в основном природные материалы. Сложенные у цветника булыжники придают клумбе эффекта дикой природы, а искусственный водоём располагает к отдыху и наслаждению красивым пейзажем. В статье речь пойдёт о декоративной мульче, её свойствах и примерах применения.


Что представляет собой декоративная мульча


Мульчирующий материал известен каждому садоводу. С его помощью растения получают защиту от палящих солнечных лучей. В качестве мульчи используются солома, сухая трава, листья, торф и др. При оформлении ландшафта выбирают декоративный материал, изготовленный из пород дерева и другого натурального сырья. Фрагменты окрашивают в красивые тона, что позволяет придать газону, цветнику или садовой дорожке неординарности и презентабельности, особенно когда выбрано несколько расцветок.


Виды декоративной мульчи


Разноцветная щепа или камешки используются для обрамления садовых троп, украшения зон отдыха, территории сада. Кроме эстетики мульча выполняет другие, более практические функции.


Декоративная мульча (фото): виды, преимущества использования, правила укладки


Древесная щепа


Фрагменты натуральной древесины красиво, окрашенные в яркие тона, красиво смотрятся в качестве украшения клумб, цветников, кустарников. Безопасные покрытия, используемые при обработке щепы, дают возможность применять материал для оформления детских площадок и парковых зон. Садовые дорожки всегда выглядят сухими и чистыми благодаря свойству древесины пропускать влагу, быстро обсыхать после осадков. Прогуливаться по такому покрытию приятно, не теряется связь с природой.


Особого внимания заслуживает щепа из хвойных пород. Помимо высоких эстетических свойств материал источает приятный аромат. Не менее ценной является мульча из лиственницы. Благодаря природному красноватому оттенку этот единственный вид древесины не подвергают окрашиванию.


Декоративная мульча (фото): виды, преимущества использования, правила укладки


Декоративная мульча (фото): виды, преимущества использования, правила укладки


Декоративный гравий


Разновидность неорганической мульчи используют при оформлении парковых дорожек, кустарников, альпинариев, приусадебной территории. Идеально гравийная насыпь смотрится вблизи искусственных водоёмов или фонтана. Материал отличается размерами камней и оттенками. Особенность декоративного покрытия заключается в стойкости к ветрам, после бури не придётся сгребать по всему участку мульчу. Да и сорнякам остаётся меньше шансов пробиться на поверхность.


Скорлупа кедра


Природный материал, имеющий интересную округлую форму и уникальный аромат. Материал долговечный, практичный, что соответствует требованиям, предъявляемым декоративной мульче. Антисептические свойства растения предотвращают гниение скорлупы и образования других микробиологических процессов. Такая насыпь стимулирует развитие здоровой микрофлоры почвы.


Кедровая скорлупа применяется для оформления садовых дорожек, прогулочных зон и мест отдыха. Окрашиванию материал не подвергается из-за природного разнообразия оттенков.


Декоративная мульча (фото): виды, преимущества использования, правила укладки


Стеклянная крошка


Материал предварительно обточен, что исключает травмирование в процессе эксплуатации мульчи. Стеклянная крошка не впитывает влагу, поэтому функционал ограничивается декоративностью. Его используют для украшения цветников, кустарников, цветочных композиций. Стеклянная мульча имеет самые насыщенные цвета и оттенки, поэтому материал чаще применяют для создания акцента на участке.


Мраморная мульча


Природный, а значит экологичный материал, имеющий большое количество расцветок и параметров фракции. Дизайнеры любят оформлять декоративные объекты на участке именно мраморной крошкой. Область применения – неограниченная. Здесь смело можно включать полёт фантазии и воплощать самые смелые решения.


Преимущества материала – не сдувается ветром, хорошо пропускает влагу, сохраняет цвет и целостность вне зависимости от климатических условий.


Декоративная мульча (фото): виды, преимущества использования, правила укладки


Декоративная мульча (фото): виды, преимущества использования, правила укладки


Резиновая крошка


Красочный, долговечный, практичный материал, идеально подходящий для оформления детских площадок и спортивной зоны. Помимо прочего резиновая крошка эстетично преобразит любой цветник или зону отдыха.


Особенности материала: угнетает рост сорной травы, надёжно удерживает влагу, не поддерживает микробиологические процессы. Стоимость такой мульчи на порядок дешевле природных аналогов.


Декоративная мульча (фото): виды, преимущества использования, правила укладки


Преимущества использования декоративной мульчи


Многие уже успели оценить достоинства декоративной мульчи, что постепенно повышает спрос на материал. Такое признание объясняется следующим преимуществами:


• мульча создаёт почве защиту от эрозии;


• длительное удержание влаги в грунте позволяет сократить количество поливов растений;


• земля остаётся рыхлой благодаря беспрепятственному проникновению воздуха и влаги;


• мульчирующий слой выполняет функцию природного абсорбента, вытягивая из почвы токсичные вещества;


• декоративное покрытие провоцирует размножение полезных микроорганизмов и дождевых червей;


• в жару грунт не пересыхает, а зимой не страшны даже лютые морозы;


• плотный мульчирующий слой препятствует проникновению солнечных лучей, от чего сокращается рост сорной травы;


• технология обустройства дорожки или отдельных зон простая, справиться сможет каждый;


• разноцветный декор преображает даже самые заурядные участки.


Декоративная мульча (фото): виды, преимущества использования, правила укладки


Правила укладки декоративной мульчи


Для оформления территории необходимо вначале вскопать землю, вынуть корешки сорной травы и тех растений, которые е планируются на данном объекте. После тщательного взрыхления грунта высаживаются кусты, цветы и другая зелень. Для подготовки этого вполне достаточно, далее настаёт время укладки декоративной мульчи.


Этапы выполнения работ:


• спланировать выделенный участок, создать рельефы, если таковые предусмотрены проектом;


• на бумаге зарисовать в масштабе рабочую зону и с помощью цветных карандашей разработать рисунок, учитывая сочетание тональностей;


• сделать на участке контурные линии, определяющие границы рисунка;


• засыпать декоративную мульчу равномерным слоем, толщина которого составляет 3-6 см.


Каждый год потребуется подсыпать 1 см нового мульчирующего слоя. Работы лучше делать в конце весны на влажном грунте после дополнительного уплотнения его трамбовкой (площадь без растительности). На солнечной стороне дворовой территории толщину слоя увеличивают до 12 см. Затенённые участки покрываются меньшим количеством щепы или крошки.


Стоимость декоративной мульчи не настолько велика, чтобы не дать себе шанса проявить скрытые дизайнерские таланты.


Посмотрите видео «Декоративная отсыпка (мульчирование)»



Метки к статье: