Утепление панорамного балкона своими руками: как ни странно, это вполне возможно » Demidovo52.Ru - Ремонт и Строительство

Утепление панорамного балкона своими руками: как ни странно, это вполне возможно

Утепление панорамного балкона своими руками: как ни странно, это вполне возможно

От автора: здравствуйте, дорогие читатели! В сегодняшней статье я расскажу вам о довольно новом явлении на современном рынке ремонта. Взгляд мой упал на пока еще не набравшие популярности, но уже требующие реформирования стеклянные конструкции, и я понял, что в этом деле многим людям понадобится помощь. Так что сегодня мы будем говорить про утепление панорамного балкона, о котором вы, скорее всего, думаете уже не первый месяц.

Для начала, я расскажу немного о панорамных балконах как таковых, ведь не каждый человек даже понимает, о чем идет речь. Вполне возможно, что вы только думаете, во что же превратить свой старый балкон, или ваша лоджия срочно требует ремонта, а вы хотите превратить ее в произведение искусства.

Так вот, постараюсь объяснить простыми словами. Если стены выполнены из металлопластиковых конструкций, создавая при этом практически стеклянную поверхность, то вы обладатель этого восхитительного элемента квартиры. Я не перестаю удивляться тому, как это красиво и стильно выглядит.

С каждым днем все ближе и ближе приближаюсь к тому, чтобы заменить стены своего балкона на панорамную конструкцию, доставляющую мне больше удовольствия, чем просмотр футбольного матча нашей сборной в субботний вечер. Соглашусь, что это не совсем удачный пример, ведь все, что угодно, может быть приятней, чем футбол нашей сборной.

Утепление панорамного балкона своими руками: как ни странно, это вполне возможно

Можно ли утеплить сами окна

Как нам стало уже понятно — три стены, которые непосредственно контактируют с улицей, у панорамного балкона сделаны практически полностью из стекла. Некоторые жители северных районов нашей страны считают, что утеплить подобные конструкции нереально, поэтому и не прибегают к такой экзотике.

Естественно, если вы живете в глухой зиме, где снег лежит за окном девять из двенадцати месяцев, то у вас могут быть проблемы посерьезнее, чем стеклянные стены, однако вы можете совершить достаточно операций, который приведут к созданию самого комфортного места, в котором вы только могли бы находиться. Сейчас я расскажу вам несколько вариантов, которые помогут вам сохранить тепло в квартире, даже если на улице будет запредельно отрицательная температура:

  • первый — покупка специализированных окон. В связи с тем, что случаи монтажа полноростовых металлопластиковых конструкций стали учащаться, да и зимы, если честно, стали на порядок холоднее, чем были лет пятнадцать назад, на рынке стали появляться энергосберегающие стеклопакеты. Так вот. Именно они — первое, чем вам стоит обеспечить ваш панорамный балкон, если вы хотите знать, как качественно его утеплить. Да, они на порядок дороже, чем обычные, но, если вы хотите экономить на отоплении или электроэнергии, то будьте добры, выкладывайте лишние суммы за пассивные методы отопления;
  • второй — термотонировка. Я называю этот процесс именно так потому, что стекло покрывается специализированной пленкой, которая благоприятно влияет на сохранение тепла внутри квартиры, не выпуская его наружу при помощи специальной обработки. Отлично работает в комплексе с энергосберегающими стеклопакетами и поможет убить двух зайцев, если вы владелец недвижимости на нижних этажах дома. Согласитесь, не сильно приятно, если вы захотите выйти на балкон в нижнем белье, чтобы выпить чашечку утреннего кофе, так как только что проснулись, и все проходящие мимо люди будут оценивающе на вас смотреть. Кто-то может подумать, что от этого спасет штора, но нет. Сами подумайте, как же вы будете смотреть на небо сквозь закрытую штору. Разве что вы — супермен;

Утепление панорамного балкона своими руками: как ни странно, это вполне возможно

  • третий способ, вообще-то, должен быть первым, ведь он предполагает устранение огрехов, которые оставили строители. Осмотрите периметр металлопластиковой конструкции, проверив на наличие щелей или отверстий. Вполне возможно, что вы, если устанавливали самостоятельно, или строители, если вы пользовались их услугами, оставили за собой брак, который обязательно нужно устранить. Некоторые специалисты советуют пользоваться для этого строительной пеной, а я категорически запрещаю. Видите ли, пена имеет свойство раздуваться и, следовательно, может искривить конструкцию. Лучше воспользуйтесь обыкновенным герметиком. В нем вы можете быть уверены на все сто процентов;
  • четвертый вариант предполагает изменение количества остекления, с заменой его на бетонные или кирпичные сооружения. Об этом вам необходимо думать еще в процессе стройки, так как последующие действия будут сложнее. Насколько? Вам придется полностью разбирать панорамный балкон, устанавливать кирпичные вставки и заново его ставить, но перед этим — еще и заказать окна меньшего размера. Что делать с теми, которые останутся — неизвестно. Можете попробовать продать, но я не уверен, что кому-то пригодится что-то подобное. Заменив части стекла, вы проводите стандартные процедуры по процессу утепления фасада здания. Как вы понимаете, это не самый эффективный способ, но имеет место быть, так как довольно распространен.

Еще хотелось бы уделить внимание утеплению с внешней стороны, которое не относится к самим окнам. Мы помним, что балкон соприкасается с улицей еще полом и крышей. Так вот, их можно дополнительно утеплить снаружи. Вот это уже будет ощутимым действием, так что рассматривайте его как довольно приемлемый. Если вы уже проделывали подобные процедуры, оставляйте свои отзывы в комментариях, и мы с удовольствием их обсудим.

Какие еще меры можно предпринять?

Если вы хотите сделать более эффективное внутреннее утепление, то все, что получится сделать — это увеличить точки обогрева. Огромной проблемой является тот факт, что вывести радиаторы на балкон или лоджию вы не можете, ведь это просто-напросто запрещено. Вот и приходится импровизировать.

Самой действенной «импровизацией» считается установка подогрева полов. Монтируя их, вы ловите двух рыб одновременно. Во-первых, это будет дополнительная точка отопления на балконе, а во-вторых, данное оборудование заслуженно является одним из самых лучших создателей комфорта. Установка теплого пола не составляет большого труда, и вы можете с легкостью сделать это самостоятельно. Все, что вам потребуется — это немного навыков работы с шанцевым и электрическим инструментом и просмотр этого видео:

Также вы можете приобрести несколько мобильных источников отопления, которые могут с легкостью обогреть даже холодные стекла, являющиеся главной проблемой всего панорамного балкона или лоджии. Единственное, от чего хотелось бы предостеречь — это неаккуратное обращение с подобными приборами. Истории известны неоднократные случаи, которые приводили к пожарам, забирающим не только жилье, но и здоровье, а иногда и жизни людей.

Утепление панорамного балкона своими руками: как ни странно, это вполне возможно

Это шедевр

Когда я впервые увидел фото панорамной лоджии, то думал, что это неправда, и металлопластиковая конструкция не сможет удержать на себе давление крыши. Однако, оборудовав его таким образом, чтобы он не создавал абсолютно никакого воздействия, я добился желаемого результата.

Вообще, данный вид балконов предрасполагает к организации в этой части квартиры зоны, которая будет помогать вам отдохнуть. Необходимые, а главное, правильные предметы в виде кресла-мешка или удобного баркалонга начнут ваш выходной, а маленький холодильник под рукой поможет благополучно его закончить.

Если же ваш балкон не позволяет вам создать что-то подобное, но вы безумно хотите оборудовать место, с которого сможете наслаждаться видом ночного города, то можете установить такие французские, как их называют, окна в других частях вашей квартиры.

Напоследок хотелось бы поделиться одним секретом. Подумайте, может, само окно должно быть на порядок больше для того, чтобы в летнее время вы могли с удобством проветривать всю квартиру, наполняя ее теплым, свежим воздухом. Превращайте свою квартиру в шедевр и не бойтесь экспериментировать!


Метки к статье: