Как утеплить пластиковый балкон своими руками без лишних трат » Demidovo52.Ru - Ремонт и Строительство

Как утеплить пластиковый балкон своими руками без лишних трат

Как утеплить пластиковый балкон своими руками без лишних трат

От автора: готов приветствовать вас вновь и вновь, ведь делиться с вами своим опытом и знаниями для меня бесценно. Сегодня я хочу поведать о том, какими методами и как утеплить пластиковый балкон при любых изначальных условиях.

Довольно часто мы сталкиваемся с моментами, когда вы усовершенствовали свой балкон, сделав из него чудо пластикового дизайна, однако не смогли добиться того, чтобы там поддерживалась температура выше нуля. И не просто выше, а такая, которая позволит вам без дополнительных источников обогрева коротать вечера, глядя на закат солнца, медленно погружающегося в реку, оставляющего за собой лишь алую дорожку на пестрящей воде.

Да, я приверженец того, что балкон и лоджия не должны быть местом хранения хлама, а просто обязаны быть использованы в качестве зоны отдыха. Если вы не рассматривали их как таковое, я советую сделать это в ближайшее время. Даже если вы не имеете лишних средств для того, чтобы сделать соответствующий ремонт, помните, что все начинается с глобальной уборки.

Для начала — найдите место, куда отправятся вещи, которые там складировались. Думаю, что это будет свалка. Затем вооружитесь моющими средствами, чтобы привести все в порядок. Поставив там хотя бы кресло-качалку, светильник и маленький столик, вы сможете создать атмосферу, которая поможет вам расслабиться.

Отвлечемся от идеального отдыха и вернемся к процессу ремонта. Да, не очень хочется, но о полезных вещах поговорить стоит. Приступим.

Способы утепления балконов

Некоторые строители рассматривают два способа утепления пластикового балкона, ведь они наиболее распространены в современном обществе:

  • внешнее — использование искусственных материалов, позволяющих утеплить стенки со стороны улицы, с целью защиты балкона или лоджии от понижения температуры за пределами квартиры;
  • внутреннее утепление предназначено для того, чтобы сберечь тепло, создаваемое в середине жилья, понижая теплоотдачу и увеличивая его сохранение.

Не многие из специалистов рассматривают третий вариант, который многие мои коллеги называют утеплением изнутри. Данный термин я использовал исключительно при монтаже металлопластиковых конструкций, которые придают балкону более приятный внешний вид. Вы можете рассматривать все три, ведь они не заставят вас затратить огромное количество сил и денег.

Вдобавок к этому всему, вы сможете сделать всю работу без посторонней помощи. Да, если у вас появится ассистент, то работа закончится на порядок раньше, но если вы никуда не торопитесь, то в двух случаях из трех вам не придется прибегать к помощи профессионалов.

Как утеплить пластиковый балкон своими руками без лишних трат

Наиболее эффективным будет использование всех трех методов утепления, что вполне возможно, если ваш балкон полностью обшит пластиковыми панелями, так что не останавливайте себя в процессе энергосбережения. Качественно проведенная в данном направлении работа позволит сэкономить на оплате отопления и электроэнергии. Примите во внимание.

Подготовительные работы

Перед началом любых ремонтных работ вы должны подготовить к нему помещение. Перед тем как утеплить пластиковый балкон своими руками, вам также необходимо выполнить некоторые обязательные действия. Первое, что нужно сделать, я уже упоминал выше. Генеральная уборка, которая превратит эти считанные квадратные метры в центр подготовки инспекторов санэпидстанции.

Вынесите все коробки и ящики, которые так усердно собирали пыль уже столько лет. Снимите с забитых еще вашим дедом гвоздей полочки, хранившие книги, что вы прочитали много лет назад, разберите стеллажи, сколоченные вашими с отцом усилиями. Не оставляйте там ровным счетом ничего. Все, что вам понадобится — голые стены.

Кто-то может подумать, что это не обязательно, и вы сможете ограничиться тем, что придвинете все к стене, которая расположилась ближе к квартире. Но, проделав все, что я описал выше, вы сделаете свою работу более комфортной.

В качестве следующего шага необходимо заизолировать все щели, которые могут пропускать внутрь балкона влагу и холодный воздух. Для этого вам понадобится клей-герметик и специальный пистолет. Если вы сомневаетесь, что таковой у вас имеется, советую пересмотреть весь тот хлам, который вы выносили. Там может быть что-то похожее.

Как утеплить пластиковый балкон своими руками без лишних трат

Теперь вам надо будет уравновесить показатели температуры внутри квартиры и на балконе. Это позволит вам сделать процесс внутреннего утепления более приятным. Четвертым (и последним) шагом будут процессы измерения и вычисления, которые позволят вам закупить необходимое количество материалов.

Следует взять во внимание то, что неправильные расчеты приведут либо к лишним закупкам, которые могут ударить по вашему кошельку, либо к недостачам, которые ударят по вашему бензобаку, а он, в свою очередь, продолжит атаковать финансы. Некоторые строительные гипермаркеты позволяют делать возврат товара, однако он должен быть без малейших изменений во внешнем и внутреннем состоянии. Опирайтесь на эти факты и делайте свои собственные выводы.

Техника безопасности

Прежде всего — техника безопасности. Если бы я не пользовался этим правилом, уже давно стал бы постоянным клиентом в травматологии. Видите ли, работа на высоте — дело самое серьезное, ведь вы можете непредвиденно травмироваться, просто не рассчитав с количеством страховки и оборудования для высотного ремонта.

Именно поэтому я настоятельно рекомендую не выполнять никаких подобных процедур самостоятельно, а доверить их бригаде профессиональных строителей. Да, с одной стороны, вы можете сэкономить, но помните, что ваше здоровье невозможно купить ни за какие деньги. Специалисты имеют все необходимое оборудование для обеспечения максимальной безопасности и себя, и проходящих под местом работы людей. Если вы не переживаете за свою жизнь, помните о том, что под окнами вашего балкона могут бегать дети.

Как утеплить пластиковый балкон своими руками без лишних трат

Работая внутри помещения, вы также не должны забывать о том, что шанцевый и электрический инструмент представляют некоторую опасность и требуют от вас минимальных мер предосторожности. Уверен, что вас не отяготит наличие на руках перчаток с ПВХ точкой и очков, которые защитят ваши глаза от искр и пыли.

Всегда пытаюсь привлечь к данному вопросу некоторое внимание, ведь очень много людей не придают ему надлежащего значения, за что зачастую могут поплатиться.

Утеплительные работы со стороны квартиры

Если вы надумали утеплить пластиковый балкон изнутри, акцентируйте внимание на том, какой материал вы хотите использовать. На нашем сайте вы можете найти статьи о том, какое именно сырье доступно в регионах стран бывшего союза. Я остановлюсь только на одном — это пенополистирольные пластины.

Видите ли, главной проблемой внутреннего утепления остается сокращение внутреннего объема помещения. Пенополистирол в данной форме имеет минимальную толщину и отличное качество. Вы не потеряете желаемые градусы, одновременно сохранив место.

В процессе внутреннего утепления также не стоит забывать о том, что оно создает ровность стен. Поэтому, если вы не имеете особого желания провозиться со шпателем в руках лишних три или четыре часа, сразу устанавливайте утеплитель на одном и том же уровне. Поможет в этом одноименный инструмент, который постоянно должен присутствовать при работах. Я советую хранить его рядом с рулеткой, ведь именно эти два объекта могут пригодиться в любой момент.

При установке не забудьте использовать монтажную сетку. Она не даст вашей работе разлететься в ближайшем будущем, потому что добавит конструкции необходимую цельность и крепость.

Лайфхак. Для того чтобы внешний вид был более приемлем для декорирования, я советую покрывать поверхность не только строительным клеем, но и финишной шпаклевкой. Естественно, если вы не хотите класть на нее плитку. Тогда это будет пустой тратой денег.

Как утеплить пластиковый балкон своими руками без лишних трат

Как самому утеплить балкон снаружи

Если ваша квартира не на первом этаже, то отдайте эту работу профессионалам. Если же вы владелец низко расположенных апартаментов, соорудите — а лучше арендуйте — конструкцию, которая позволит вам добраться до каждой части балкона или лоджии. Процесс утепления заставит вас побегать, а если вдобавок к этому всему вы будете еще и переносить неудобную лестницу с места на место, приятно от этого не станет никому.

Теоретически, вы можете выполнять эту работу самостоятельно. Но несколько помощников, исполняющих роль человека, который будет готовить клей или резать плиты пенопласта, вам не помешают.

Да, для внешнего утепления я рекомендую использовать именно пенопласт, так как он имеет более приемлемую, с точки зрения экономии, цену. Его характеристики не сильно отличаются от тех, что присущи пенополистиролу. Почему же тогда не использовать его для утепления изнутри? Он на порядок объемней, что заберет у вас больше пространства.

Сколько именно? Учитывая то, какое количество клея вы будете использовать, толщина утепления может достигать десяти сантиметров. Непозволительно для внутреннего и абсолютно не играет роли для внешнего вида работ.

Совместив этот и предыдущий способы, вы позволите не поступать холоду внутрь квартиры, одновременно останавливая тепло, которое собирается ее покинуть. Идеальное сочетание, экономящее вам деньги.

Искусственное утепление пластиковых окон

То, о чем говорят не так часто, и что требует ухода в народ. Если утеплить лишь стены, то вы не получите максимального эффекта. Надеясь на то, что металлопластиковые окна будут надежно сохранять тепло, вы можете наткнуться на проблему неплотного закрытия или изнашивания уплотнителя. Сейчас я расскажу, каким образом вы можете не позволить попасть зимним морозам в ваше семейное гнездышко.

Всем нам известны традиционные способы заклеивания окон с использованием ваты, газет или специального скотча. Проделать такое со стеклопакетами — полное извращение. На порядок действеннее будет использовать один из нижеперечисленных методов:

  • замените уплотнители, которые, вполне возможно, износились. Вы можете приобрести их в любом строительном магазине, так как их используют не только для окон, но и для другого вида работ. В монтаже они просты, так как имеют самоклеящуюся ленту, которая отлично цепляется на пластмассовую поверхность;
  • приклейте теплоотражающую пленку. Кто-то думает, что это бред сумасшедшего, но поверьте в то, что прогресс не стоит на месте, и обыкновенное тонирование утеплит ваше жилье;
  • отрегулируйте замок. Очень вероятно, что между рамой и окном может образоваться щель. Причиной тому является неправильная настройка замка. Видео о том, как это сделать, смотрите ниже:

Не забудьте. Перед тем как начать работу с окнами — помойте их. Вам будет приятней, и стыд не покроет ваше лицо.

Искусственно утеплив окна, вы не потратите много денег, так что можете вооружаться этим знаниями и отправляться в бой против холодных времен года.

Как утеплить пластиковый балкон своими руками без лишних трат

Реально ли утеплить балкон, просто обшив его пластиком?

Никто не думал, что банальная установка пластика внутри балкона может привести к увеличению температуры внутри, а оказывается, что это более чем реальная история. Да, используя обычные ПВХ панели, вы не добьетесь максимального результата, однако существует третий способ утепления, о котором уже писалось. Утепление балкона пластиковыми панелями изнутри может дать полноценный результат.

При монтаже панелей вы будете использовать металлический профиль, который будет создавать каркас. Полость между самой стеной и пластиком вы можете заполнить минеральной ватой. Почему ею? Данный вид утепления не является обязательным, однако, если вы дорожите местом на балконе или лоджии, рекомендую принять во внимание.

Это сырье самое дешевое и наиболее удобное при установке. Учитывая то, что вы будете работать внутри квартиры, можете приобретать не удобные листы, а довольно громоздкие рулоны. Их цена еще меньше, а сделать заготовки нужного размера вам поможет рулетка и обыкновенный канцелярский нож.

Точно такую же процедуру вы можете проделать и при монтаже пластика с наружной стороны, вмонтировав утеплитель под него. Это поможет вам сохранить эстетичность и цельность образа балкона.

Мое мнение об утеплении балкона или лоджии

Друзья, когда я начинаю повествовать вам об утеплении, то пытаюсь достучаться до каждого, кто желает экономить. Некоторые не обращают свое внимание на то, что балкон или лоджия — это часть квартиры, которая полностью соприкасается с улицей, а также это единственное место, не имеющее стационарных источников отопления.

Если у вас когда-нибудь появиться необходимость — а такое может случиться в любой момент — сделать так, чтобы там сохранялось тепло, одного камина может быть недостаточно. Поняв это, вы потратите деньги на еще один обогреватель, который в наше время стоит столько же, сколько финансов потребует от вас весь описанный выше процесс. Только вот платить за электричество вам придется изрядно и постоянно.

Всегда радуюсь тому, что мои советы помогают кому-то сохранить свои денежные средства и добавить помещению некий шарм, ведь ремонт, сделанный своими руками — самый лучший! Скорейшего его завершения!


Метки к статье: