Что такое фанера ФСФ » Demidovo52.Ru - Ремонт и Строительство

Что такое фанера ФСФ

Что такое фанера ФСФ

Фанерные конструкции и элементы при обустройстве помещений приходится изготавливать довольно часто. Вопрос в том, насколько прочен материал, легко ли с ним работать. Ну и, конечно, стоимость тоже важна (хотя и не является ключевым критерием оценки при покупке пиломатериалов). Присмотритесь к такому материалу, как фанера ФСФ https://lesresurs1.com/%D1%84%D0%B0%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%B0-%D1%84%D1%81%D1%84/. Её эксплуатационные характеристики вас наверняка заинтересуют.



Особенности фанеры ФСФ



Под аббревиатурой "ФСФ" скрывается важный смысл: фанерные слои проклеены смоляным фенолформальдегидным составом. Благодаря ему достигаются высокая износоустойчивость фанерного листа, его влагостойкость и механическая прочность.



Но есть нюанс. Фенолформальдегид сам по себе является токсичным. Опасным в больших количествах для организма человека и животных. Поэтому при покупке уточняйте, какой класс эмиссии у данной продукции. Допустимым для применения фанеры в жилых помещениях является показатель не выше Е1. Это наименьший класс интенсивности выделения формальдегидов из материалов на основе древесины.



Избегайте применения внутри помещений



Формальдегидную фанеру с классом эмиссии выше Е1 применяйте только для внешней отделки, например обшивки кровельной части здания, внешних стен для последующего покрытия сайдингом и др. Также материал пригоден для использования в помещениях технического назначения при условии проветривания во время визитов людей.



Листы фанеры класса Е1 в жилых зонах обеспечат высокое качество отделки, устойчивость вертикальных конструкций в виде подпорок, стенок коробов, ограждений, межкомнатных перегородок. На рынке можно выбрать листы ФСФ-фанеры толщиной 6, 9, 12, 15, 18, 21, 24, 27, 30 мм. Как видите, последние из приведённых чисел сравнимы с толщиной полноценных крепких досок.


Метки к статье: