Металлочерепица или кровельный профнастил » Demidovo52.Ru - Ремонт и Строительство

Металлочерепица или кровельный профнастил

Металлочерепица или кровельный профнастил

Как показывает практика, крепче и дешевле покрытия, чем металлическая кровля, человек еще не придумал. На этом сайте https://www.marketprofil.ru/catalog/metalocherepitsa/ официального представителя производственного концерна Металл Профиль, сети онлайн-магазинов, можно легко и быстро подобрать подходящий по цене и параметрам кровельный материал. И купить металлочерепицу или профнастил для кровли в Москве с доставкой в регионы. Только вот, как понять, что именно подойдет под ваши строительные задачи?


И металлическая черепица, и стальной профнастил сегодня находятся в категории наиболее популярных и часто используемых материалов для обустройства кровельных конструкций самой разной формы над самыми различными зданиями. Дело в том, что оба варианта покрытия обладают доступной стоимостью, привлекательным внешним видом и длинным перечнем эксплуатационных преимуществ. Но вот однозначно сказать, какой из этих материалов лучше – металлочерепица или кровельный профнастил, затрудняются ответить даже кровельщики со стажем. Поэтому, давайте сравнивать.


Профнастил для кровли – это листовое покрытие, которому придают трапециевидный профиль разной высоты, для придания материалу большей жесткости и устойчивости к нагрузкам и давлению. Такой гофролист или гофронастил обязательно защищают от коррозии и окисления, покрыв стальное основание цинком или алюмоцинком. Более дорогостоящие варианты материала – с дополнительной полимерной протекцией. Такие профлисты приобретают не только дополнительную защиту, но и цвет.


Металлочерепица также является листовым стальным кровельным материалом. Однако отличается огромным разнообразием типов профиля. Изначально, металлочерепица создавалась в качестве более легкой, но прочной альтернативы керамической черепицы, а потому может имитировать самый разный кровельный рисунок, тип укладки черепицы и прочие параметры.


Сравнивает профнастил и металлочерепицу: что лучше?


Для производства профнастила используют сталь, толщина которой может варьироваться в пределах 0,5-1,2 мм. Металлочерепица – тоньше, в пределах 0,4-0,6 мм. Но если учитывать несколько слоев защитного полимера, то толщина профлиста может оказаться немного меньше, по сравнению с толщиной металлочерепицы. При этом, вес профлиста 3,6–11 кг на кв.м. А вот металлочерепица несколько легче - 3,8-7 кг. Обращаем ваше внимание, что ни в случае монтажа кровельного профлиста, ни в случае покрытия кровли металлочерепицей, установка усиленной стропильной системы не потребуется. Но если кровельное покрытие будет толще, что это увеличит сроки эксплуатации самой кровли.


Играет значение и толщина защитных слоев. Если выбрать самый дешевый оцинкованный профлист с расходом цинка 140 г на кв.м, то такое покрытие прослужит всего несколько лет. А вот металлочерепица защищенная и цинком и полимером на основе, например, пластизола, прослужит сразу несколько десятков лет. Есть разница? Правда, такой материал «влетит в копеечку».


Что касается практичности, то профнастил явно выигрывает у металлочерепицы. Можно легко и быстро смонтировать герметичную кровлю из длинных профлистов, при этом вы получите меньше отходов материала и потратите меньше времени на крепеж.


А вот если судить по внешней эстетичности, то металлоче5репица более разнообразная, стильная и аккуратная. Профлист более простой и непритязательный.


Метки к статье: