Изделия из фторопласта: преимущества и недостатки » Demidovo52.Ru - Ремонт и Строительство

Изделия из фторопласта: преимущества и недостатки

Изделия из фторопласта: преимущества и недостатки


Фторопласт - это техническое название фторсодержащих полимеров. Материал был разработан в процессе соединения атомов углерода и фтора. Данная связь обеспечила материалу несвойственные иным полимерам характеристики. За счет них изделия на основе фторопласта достаточно распространены во многих отраслях.


Преимущества материала


Важнейшим свойством тефлона (запатентованное название соединения) принято считать диэлектрическую проницаемость. Такая характеристика определяет удельное сопротивление поверхности фторопласта 1017 Ом. Причем данный показатель не меняется при перепадах температурного режима.


При сравнении со всеми полимерами фторопласт имеет максимальную плотность вещества, составляющую от 2,17 до 2,26 г/см3. Данная особенность делает материал отлично податливым в процессе различных обработок, например, сверление и точение. Плотность хорошо себя проявляет во время разрыва. Такой параметр составляет 200 кг/см2.


Материал характеризуется отличной стойкостью к температурным влияниям. Сфера применения в соответствии с диапазоном рабочих температур обширна (максимальное значение составляет +260 градусов). Положительным качеством фторопласта является его негорючесть. Он может загореться только в кислороде, что отличает материал от полиэтилена.


Специалисты отмечают повышенную стойкость тефлона к химическому влиянию. Такая способность позволяет фторопластовым изделиям продолжительное время противостоять воздействию солнечной радиации и плесневых грибков. Уникальной характеристикой материала считается практически не поглощение им воды из окружающей среды. Материал отличается превосходной устойчивостью к трению и сцеплению с иными поверхностями, и почти не проводит ток. Выбрать фторопласт вы можете на сайте наших партнеров.


Недостатки


Совместно с положительными характеристиками материал имеет и слабые стороны. Одной из них является адгезионная пассивность. Она не позволяет выполнять склеивание деталей из данного материала. Также значительным недостатком является реагирование тефлона на трехфтористый хлор под влиянием повышенных температур и расплавы щелочных металлов.


Для применения фторопласта требуется пользоваться дорогостоящим оборудованием таким, как прессы, печи и обрабатывающие станки. За счет этого значительно возрастает стоимость заготовок. Среди отрицательных свойств материала является его неудовлетворительная работа под нагрузкой. В этом плане тефлон обладает ползучестью. В связи с этим для его использования необходимым считается улучшение механических свойств материала.


Метки к статье: