Парники из агроволокна » Demidovo52.Ru - Ремонт и Строительство

Парники из агроволокна

Парники из агроволокна
Парник или теплица на дачном участке - пожалуй обязательный атрибут любого загородного владения. Для строительства парников используют разные материалы, популярность которых варьируется с течением времени. И если еще несколько десятилетий назад самыми популярными материалами выступали пленка ПВХ или стекло, то сегодня выбор укрывочных материалов значительно расширился. Постоянное развитие технологий и появление на рынке новых материалов, сдвигают предпочтения потребителя в сторону новых инновационных разработок. Купить теплицы рязань можно в компании Дом Теплиц.

И если говорить именно о укрывочных материалах для парников и теплиц, то сегодня все больше дачников отдают предпочтение теплицам из таких материалов как поликарбонат или агроволокно.

О поликарбонате сегодня немало информации в интернете, да и материал нельзя назвать новым, а вот агроволокно (он же спанбонд), знакомо возможно не всем, именно о его применении для строительства теплиц, я и хочу рассказать в этой статье.

Парники из агроволокна

Для начала давайте определимся, что такое спанбонд. Агроволокно это полимерный материал который применяется во многих сферах деятельности человека. Один из вариантов его применения - использование в качестве укрывочного материала в агропромышленности, а также изготовления парников.

Агроволокно было придумано уже более десятилетия назад, и активно используется аграриями в качестве укрывочного материала для парников. Это объясняется уникальными свойствами материала:

Прочность и легкость;
Способность пропускать воздух свет и воду;
Антибактериальность;
Отсутствие токсичности.

Выпускают спанбонд двух видов - белый и черный. Первый используют так же как всем известную пленку - при строительстве парников, или просто для укрытия грядок. Второй применяется в случае если надо избавить грядку о нежелательной растительности. Он не пропускает свет, соответственно рост сорняков под ним не возможен.

Различают агроволокно и по плотности. Для устройства парников должен использоваться материал с плотностью не менее 42 грамм на "квадрат".

Парник, где в качестве укрытия используется спанбонд достаточной плотности способен сохранить рассаду даже при ночных заморозках, а летом защитить растения высаженные в нем от возможного сильного жара и прямых лучей солнца.

Агроволокно стоит относительно недорого, и использование его при сооружении парников вместо пленки вполне оправданно, ведь помимо улучшения микроклимата в теплице, вы получаете еще и уверенность, что менять материал укрытия не придется на следующий сезон.

В отличии от привычной пленки, срок службы агроволокна может достигать пяти лет, а его очистка проста. Агроволокно выдерживает стирку в обычной бытовой машине, которая безусловно есть в каждом доме.

Метки к статье: