Как выбрать болгарку правильно? » Demidovo52.Ru - Ремонт и Строительство

Как выбрать болгарку правильно?

Как выбрать болгарку правильно?


Угловая шлифовальная машинка, именуемая в народе болгаркой, является незаменимым инструментом при выполнении ряда работ. Данный агрегат позволяет шлифовать, резать твердые металлы, затачивать инструмент и т.п.

Но если вы новичок, то сделать правильный выбор будет не так сложно, что обусловлено огромным выбором и различными техническими характеристиками каждого отдельно взятого агрегата. Давайте посмотрим, как выбрать электроинструмент и, что самое главное, сделать это правильно.

Профессиональный, полупрофессиональный или любительский?


Сегодня практически весь инструмент делится на такие категории. К примеру, профессиональные модели обладают высокой мощностью, могут в течение длительного времени работать без выключения, рассчитаны на большие нагрузки. В то время как любительский инструмент не предназначен для таких сложных задач.

Конечно, что-то наточить, отшлифовать или порезать несколько труб такая болгарка сможет без проблем, но не стоит пытаться перегружать агрегат. "Так какую выбрать болгарку?" - спросите вы. Если вы покупаете инструмент для бытового использования, а именно об этом мы и говорим, то лучшим решением будет приобретение любительской или полупрофессиональной модели. Последняя подойдет для более интенсивных и сложных работ. Но как показывает практика, зачастую вполне достаточно любительской шлифовальной машинки среднего ценового диапазона.

На что обращать внимание при выборе?


И вот вы наконец-то пришли в магазин, нашли полки с инструментом для домашнего использования. Ну а что же делать дальше? Все болгарки имеют разную мощность, потребление электроэнергии, размер диска. Помимо этого, вся продукция от разных компаний - какая-то более дорогостоящая, а какая-то совсем дешевая. Согласитесь, незнающему человеку будет очень непросто сделать выбор.

Хорошо, если вы когда-то имели дело с угловой шлифовальной машинкой. Тогда вы уже прекрасно понимаете, как выбрать болгарку для дома и каким моментам уделить больше внимания, а что можно упустить из виду. Тут необходимо учитывать спектр выполняемых работ. Если вы собираетесь больше работать с металлом, то это будет одна болгарка, если вам нужен инструмент для резки сайдинга или ПВХ, то совсем другая.

Какой фирмы болгарку выбрать?


С этим вы должны определиться в первую очередь. Обусловлено это тем, что если даже мощное устройство, которое отвечает всем вашим требованиям, будет китайского производства, то, скорее всего, вы испытаете большие проблемы с таким инструментом. Именно по этой простой причине со всей серьезностью отнеситесь к решению данного вопроса. Лучшими производителями на сегодняшний день считаются фирмы BOSCH, Craft, Metabo и др.

Метки к статье: Болгарки, УШМ