Как выбрать шлифмашинку » Demidovo52.Ru - Ремонт и Строительство

Как выбрать шлифмашинку

Как выбрать шлифмашинку





В процессе строительства или ремонта наступает период отделки поверхностей, в ходе которого происходит очистка, шлифовка или полировка. Более того, данного этапа не избежать и во время мелких ремонтных работ, таких как укладка напольного покрытия, либо покраска автомашины.


Как выбрать шлифмашинку


Чтобы сделать этот процесс максимально удобным, можно воспользоваться угловой шлифовальной машиной, которую также называют болгаркой. Однако перед тем, как выбрать шлифмашину, стоит изучить некоторые моменты.


Важные нюансы для покупки шлифмашины


Как выбрать шлифмашинку


Первоначально стоит определиться с видом болгарки, которые бывают бытовыми и профессиональными. Их отличия в том, что бытовые приборы имеют диск диаметром от 11,5 до 12,5 см и подходят для работы в домашних условиях. Они характеризуются небольшой мощностью и коротким сроком беспрерывного процесса.


Как выбрать шлифмашинку


В свою очередь профессиональные болгарки более мощные, способны работать длительное время и имеют диски диаметром 15-18 см. Кроме того существуют промышленные инструменты, которые имеют большую мощность, высокую цену, но при этом могут функционировать на протяжении нескольких дней с применением больших дисков. Более того если в процессе работы с этим прибором произойдет сбой электричества, он отключится автоматически, что немаловажно для вашей безопасности.


Дополнительные критерии


Как выбрать шлифмашинку


Правильный выбор шлифмашины невозможен без учета ее технических параметров:



  • Предельно допустимый диаметр диска (с увеличением размера увеличивается глубина разреза).

  • Скорость вращения (она должна равняться 80 метрам в секунду). То есть чем больше размер диска, тем медленней должна быть скорость его вращения, поэтому большинство инструментов имеют регулятор скорости, который позволяет упрощать процесс шлифования и зачистки.

  • Мощность, которая увеличивается в зависимости от диаметра дисков. Соответственно, чем выше данный показатель, тем надежнее и долговечнее окажется инструмент.


Как выбрать шлифмашинку


Примите во внимание и несколько дополнительных моментов, которые облегчат рабочий процесс:



  • Чтобы обезопасить себя, сделайте выбор в пользу инструмента, оснащенного системой мягкого пуска, которая позволяет включать болгарку плавно.

  • Система, позволяющая поддерживать стабильное количество оборотов, помогает удерживать одинаковое количество вращения диска, не зависимо от ваших усилий.

  • Также обратите внимание на систему, которая защищает шлифмашину от случайного включения.


Как выбрать шлифмашинку


В любом случае оптимальным является инструмент, с помощью которого будет удобно выполнять определенный вид работы. Мощность болгарки не должна быть как очень большой, так и очень маленькой. Чтобы вам было легче, запомните, что существует три типа мощности: маломощные (менее 900 Вт), мощные (от 1500 Вт) и средние (менее 1500 Вт). Для приобретения шлифмашины, работа которой планируется лишь в бытовых условиях, целесообразно отдать предпочтение маломощному прибору.


Как выбрать шлифмашинку


Есть также и ряд дополнительных характеристик, которые помогут облегчить трудовой процесс, например автобалансировка. Она избавляет от вибрации и повышает качество работы. Кроме того, в комплектации должны быть дополнительные меры защиты для рабочего: покрытие, защищающее от пыли на статоре; выключатели с защитой от пыли; двойное уплотнение корпуса.


Учтите, что любая дополнительная опция повышает стоимость болгарки, поэтому прежде чем делать окончательный выбор, определите для себя наиболее необходимые функции.


Изучив всю данную информацию, вы сможете без труда приобрести необходимый инструмент, который сделает ваши ремонтные работы максимально удобными и комфортными.





Выбирая недорогую шлифмашинку, в первую очередь стоит посмотреть в интернет-магазинах. Зачастую в них можно найти оптимальный вариант болгарки по низкой цене.


Метки к статье: