Водяной уровень. Как пользоваться? » Demidovo52.Ru - Ремонт и Строительство

Водяной уровень. Как пользоваться?

Водяной уровень. Как пользоваться?

Ремонтные и строительные работы проводятся как профессионалами, так и начинающими специалистами. Для этого требуется немалое количество различных приборов, инструментов и приспособлений. Особое внимание стоит уделить измерительным приборам, ведь от них зависит качество работ. И, сегодня, мы поговорим о таком инструменте, как водяной уровень.




Для чего он нужен?


Для начала следует дать понятие водяному уровню. Им является совершенно несложный в работе инструмент, определяющий уровни поверхностей, которые расположены на расстоянии одна от другой в горизонтальной плоскости. Принцип работы водяного уровня – использование так знакомых нам еще со школьного курса физики, сообщающихся сосудов.


При проведении ремонтных и строительных работ он зачастую просто необходим. Им пользуются, когда нужно установить подвесной потолок, наклеить обои, выровнить пол, зафиксировать на одном уровне различные предметы, например бра, картину и т.п. Причем, даже если это нужно сделать за углом или в разных помещениях. Ведь гидроуровень представляет собой маркированные сантиметрами колбы, соединенные между собой эластичной трубкой-шлангом. Эта незатейливая система наполняется жидкостью. Когда колбы располагаются строго в одной плоскости относительно пола или земли, то уровень воды в них одинаков. По простоте использования гидроуровень доступен не только для профессионалов, но и для новичков.



Как правильно пользоваться водяным уровнем?


Легче и быстрее работать с прибором, с хорошим прохождением жидкости в трубке. Для этого диаметр шланга должен быть примерно 10 или 12 мм. Что касается длины, то она зависит от габаритов помещения и может быть, как 3 метра, так и около 30 метров.  Новичкам лучше приобретать модели водяных уровней с резиновыми ползунками для колб. Это делает использование аппарата удобным. Вес инструмента небольшой – от 500 г до 1 кг, так что пользоваться им могут и дамы.


Как уже описывалось выше, трубка прибора наполняется водой, обычно комнатной температуры. Далее следует внимательно соизмерять уровень этой воды в емкостях. Чтобы сделать отметку на заданной высоте, один резервуар остается на месте, второй двигается в нужном направлении. Нужно строго следить, чтобы в этот момент на трубке не было даже малейших заломов и изгибов. Несколько секунд стоит подождать, пока исчезнут незначительные колебания воды в приборе. Контрольные отметки необходимо сделать тогда, когда уровень жидкости будет строго совпадать в обеих колбах.


Водяной уровень. Как пользоваться?


Следует заранее подготовиться к работе с гидроуровнем. Ведь для этого вам понадобится не только сам прибор, но и еще несколько подручных инструментов, а именно: ковшик, а лучше маленькая лейка, для наполнения уровня водой; небольшая воронка; рулетка и линейка; скотч; карандаш. По желанию для яркости воды можно использовать краситель. Ну, и конечно, все работы с водяным уровнем нужно проводить с привлечением помощника. Если работать в одиночку, то придется делать фиксатор для одной из колб, например, крюк или иное крепление.  Это усложняет использование уровня. Все-таки конструкция инструмента предусмотрена для участия в работе с ней двух человек.


Чтобы не было погрешностей в измерении, водяной уровень следует тщательно промыть перед использованием, так как загрязнения могут дать сбой в точности отметок.


Не рекомендуется наполнять гидроуровень водой непосредственно из-под крана, так как в этом случае жидкость обогащается большим количеством кислорода, который может повлиять на точность уровня и легкий проток воды внутри инструмента. Поэтому мастера-профессионалы, идеально ровно устанавливающие отметки, часто используют кипяченую воду, исключающую содержание воздуха.


Водяной уровень. Как пользоваться?


Плюсы и минусы


Строительный гидроуровень очень прост в использовании и имеет низкую стоимость. Гибкость трубки позволяет перемещаться между помещениями, заводить ее за углы, когда нет прямой видимости между объектами. Можно сделать выравнивание на достаточно большом расстоянии, а также работать за пределами самого помещения. Водяной уровень не подвергнут поломкам при падении, он легок в хранении.


К недостаткам же инструмента относятся подключение к работе двух человек. Используется он исключительно при положительных температурах, так как в противном случае вода просто замерзает. Прибор требует систематической смены жидкости, его нельзя использовать вблизи горячих и отопительных элементов (не ближе 2-х метров). Водяной уровень можно применять только для выравнивания в горизонтальных плоскостях. Вертикальные поверхности — не для него.


Водяной уровень. Как пользоваться?


Водяной уровень своими руками


С помощью подручных материалов совсем несложно изготовить водяной уровень самостоятельно. Особенно, если следует произвести ремонт в квартире с небольшими помещениями. Для этого понадобится прозрачный, эластичный шланг-трубка; пара медицинских одноразовых шприцев; канцелярский ножик; емкость для жидкости; раствор мыла; качественный фломастер.


Мыльный раствор понадобится для удаления из трубки загрязнений, остатков производственных смазок. Для этого он пропускается через нее. Со шприцев нужно снять иглы и поршни. Конусы под иглы необходимо срезать канцелярским ножиком. Затем следует расширить отверстие в шприце до размеров диаметра трубки-шланга. Той стороной, где ранее находилась игла, следует вставить шприцы в трубку. Водяной уровень готов. Тем более, что шприцы уже промаркированы необходимыми для отслеживания уровня жидкости делениями.


В заключение  статьи будет справедливо заметить, что работы на крупных строительных объектах лучше проводить с использованием аналога гидроуровня – лазерного построителя плоскостей. Его луч имеет длину до 100 метров. Лазерный уровень может применяться при любых температурах. Работать с ним можно и в плоскостях любой направленности. Но цена этого прибора имеет высокую планку, поэтому окупается он в большом строительстве и в ремонте крупных объектов.


Метки к статье: