Какую сплит-систему выбрать? » Demidovo52.Ru - Ремонт и Строительство

Какую сплит-систему выбрать?

Какую сплит-систему выбрать?


В настоящее время, большинство сплит-систем имеют функцию обогрева, осушения и вентиляции. Во всем мире климатические системы – системы кондиционирования являются спецтехникой и лишь в странах СНГ подход к сплит-системам, как к обычным бытовым приборам.

Как подобрать мощность сплит-системы


Прежде чем купить сплит систему, нужно учесть не только квадратные метры помещения, но и теплопотери, и теплопритоки помещения. Ведь нельзя же поставить сплит-системы одинаковой мощности и в жилую комнату, и в металлический гараж, и в серверную.

Немало важный фактор – расположение наружного блока сплит-системы на солнце – на солнечной стороне наружный блок сплит-системы теряет от 20 до 40 % своей производительности, поэтому если у Вас есть возможность, вешать наружный блок нужно в тени или увеличивать мощность сплит-системы, если Вы решили повесить наружный блок на солнечной стороне. Если при выборе сплит-системы спрашивают только о квадратуре помещения, то лучше в этой фирме сплит-систему не выбирать, т.к. подбор мощности будет не соответствовать реальным условиям эксплуатации, а это уже причина отказа в ремонте в сервисном центре.

Поэтому вот следующие параметры, которые необходимо учитывать:

- площадь помещения;
- сторона света, наличие окон и площадь остекления при солнечном расположении;
- расположение наружного блока;
- оборудование выделяющие тепло (серверы, холодильники, компьютеры, печки и т.д.);
- кол-во людей (максимальное и минимальное кол-во).

Можно ли ставить одну сплит-систему на несколько помещений


Можно, но только осторожно. Если Вы ставите сплит-систему, к примеру, на две комнаты, то Вы должны учесть все приведенные выше пункты подбора сплит-системы для обоих комнат. В результате Вы сэкономите примерно половину стоимости одной сплит-системы, но… В комнате, в которой будет висеть сплит-система, будет «холодильник», в другой комнате будет чуть прохладно. Воздух будет перемешиваться, но с очень маленькой скоростью. Еще более худший вариант – когда ставят одну сплит-систему, к примеру, в трехкомнатную квартиру – результат – одна комната – «морозильная камера», во всех остальных помещениях температура чуть ниже, чем на улице – нужный эффект не достигнут.

Не стоит забывать - чем выше мощность сплит-системы, тем выше будет шумовое давление. Сплит-система – это спецтехника и она требует к себе внимания и условий эксплуатации. Идеальный вариант – в каждом помещении должна стоять сплит-система.

Если Вы решили поставить одну единицу оборудования на несколько помещений, то проконсультируйтесь со специалистами в подборе модели и мощности.

Чем отличаются инверторные сплит-системы от неинверторных


Отличаются они компрессорами. Чтобы не углубляться в технические аспекты, я расскажу об этом простыми словами. Неинверторная сплит-система охладив помещение выключает компрессор, а инверторная переводит компрессор в специальный энергосберегающий режим не выключая его.

Смысл в том, что включение компрессора дает большую нагрузку на сеть, плюс также как и у двигателя внутреннего сгорания, большая нагрузка идет и на сам компрессор. Поэтому сплит-системы с инверторными компрессорами служат в среднем на 30-50% дольше своих неинверторных собратьев.

При всем этом инверторные компрессоры энергоэффективней, имеют запас по мощности, т.е. коэффициент преобразования мощности у них всегда выше, чем у неинверторных сплит-систем. Плюс инверторные сплит-системы тише в работе. Как правило, инверторные сплит-системы стоят в среднем в 1,5 раза дороже неинверторных.

Если Вы планируете, что Ваша сплит-система будет работать постоянно, то следует обратить внимание на инверторную сплит-систему - разница в стоимости окупится быстро, оборудование будет служить Вам очень долгое время, а если Вы планируете раз в неделю включить сплит-систему, то переплачивать, кроме как за комфорт, не имеет смысла.

Метки к статье: