Наклейки на унитаз: особенности национального юмора » Demidovo52.Ru - Ремонт и Строительство

Наклейки на унитаз: особенности национального юмора

Жила-была в меру толерантная, в меру инициативная гражданка США Селеста Массало. Будучи по профессии дизайнером, она шила дамские наряды из перьев. Такие платья стали хорошей альтернативой меховым манто, получившим отставку после активизации движения «зеленых». Целевую аудиторию вы себе, думается, представляете.

[/url]

В самом деле, кого еще могут привлечь платья из перьев?

И вот однажды наша дама-дизайнер встала с… гм, трона, закрыла крышку и, глядя на нее, задумалась. Какая скучная цветовая гамма! Обои медно-коричневые, внизу — темно-зеленая кафельная плитка (я не шучу!), а крышка — скучного белого цвета.

«Нужно внести разнообразие!» — решила наша мадам. И изобрела так называемое «туалетное тату» — сменную наклейку на крышку унитаза.

Материалом стал пластифицированный винил с клеящим слоем на нижней поверхности. Наклейки легко мылись, менялись при первой необходимости и были украшены трогательными и яркими картинками, ориентированными на детей и взрослых.

Так на это отреагировал главный дизайнер фирмы JacobDelafon, много лет доводивший дизайн своих унитазов до совершенства.

Интеллектуальному большинству идея понравилась. Наклеечки стали расходиться миллионными тиражами. Селеста стала миллионером, а наклейки стали производить и за пределами США. Разумеется, Китай не озаботился получением лицензий на производство; но к этому уже все привыкли.


[url=http://kanalizaciyadoma.ru/wp-content/uploads/devyat-iz-desyati-prodayuschihsya-seychas-v-rossii-vinilovyh-nakleek-izgotovleny-v-podnebesnoy.jpg]

Девять из десяти продающихся сейчас в России виниловых наклеек изготовлены в Поднебесной.

Как это делается?

Технология, по которой производятся в соответствии со всеми требованиями экологов наклейки Селесты, выглядит так:

  • Основа наклеек — как уже говорилось, виниловая пленка. Винил (он же поливинилхлорид) довольно хрупок, но добавление пластификатора делает его очень гибким и износостойким материалом.
  • На подложку наносится акриловый клей на водной основе. Он абсолютно безвреден и не имеет запаха. При необходимости такие наклейки удаляются не только с крышки унитаза: они могут быть наклеены на стекло, металл, окрашенные поверхности и синтетические обои.

Совет: на бумагу, впрочем, их лучше не клеить.
Отрывать придется вместе с обоями.

[/url]

А на штукатурке виниловые наклейки плохо держатся. Приходится предварительно грунтовать места наклейки латексом или акриловой шпаклевкой.

Что в результате?

  • Пленка может выдержать перепады температуры от -30 до + 80 градусов. Впрочем, таким температурам в туалете жилой квартиры взяться неоткуда.
  • Поверхность пленки без повреждений переживет любую влажную уборку с применением умеренно агрессивных чистящих средств. Единственное ограничение — виниловые наклейки на крышку унитаза не стоит чистить с использованием абразивных чистящих средств. Как и любой пластик, механически винил повредить легко.
  • Срок службы такой наклейки составит 4 — 7 лет. Впрочем, такой срок службы находится в противоречии с самой доктриной сменной наклейки для унитаза. По замыслу дизайнера со странными пристрастиями в области оформления туалетов, наклейка должна меняться при любой смене настроения или гормонального баланса хозяйки.

Фото крышки унитаза на страничке вконтакте тут же обрастет комментариями вида «Ой, как это мило!»

Зачем? Наивный вопрос. Чтобы обеспечить автора идеи и главного производителя стабильным доходом.

Отечественные реалии

К счастью, жители нашей страны то ли имеют меньше свободного времени, то ли не склонны самовыражаться через раскрашивание унитаза в психоделические цвета.

Умильные картинки детской тематики тоже не прижились.

А вот с юмором у сограждан все в порядке. В самом деле, в отечественных реалиях часто только порция здорового смеха спасает рассудок: если не можешь изменить действительность — смейся над ней!

О чем вы? Где тут выражение социального протеста?

Соответственно, трогательные зверушки и пейзажи остались за бортом. Если жители России и склонны восхищаться природой, то точно не в краткие секунды до поднятия крышки унитаза. А вот наклейки, которые вызывают улыбку, стали крайне популярны.

Очевидно, у хозяина дома есть планшет.

Причем не только изображения фабричного производства: часто туалет бывает украшен авторскими рисунками, выполненными на бумаге и приклеенными к сантехнике или стенам скотчем.

Автор имел честь знать человека, который украшал сортир стихами собственного сочинения. Правда, каждое четверостишие почему-то заканчивалось нехорошим словом… Впрочем, тогда, два десятилетия назад, жизнь в стране в еще большей степени располагала к таким рифмам.

Как наклеить виниловый стикер?

Виниловая наклейка на крышку унитаза приобретена нами. Как наклеить ее без волн, пузырьков и прочих огрехов?

Подготовка поверхности

Раз уж мы озадачились столь смешной проблемой — отбросим сомнения и отнесемся к ней с полной серьезностью.

Стенка бачка и так ровная. Достаточно просто протереть.

Если заусенцы есть — аккуратно зашлифовываем дефектную область наждачкой-нулевкой.

Если энтузиазм не иссяк — полируем войлочным кругом.

  • Протираем насухо. Обезжиривать поверхность, как перед склеиванием, не нужно, но от влаги лучше избавиться.
  • Отклеиваем защитную глянцевую бумагу с одного края наклейки. Буквально на пару сантиметров.
  • Приклеиваем край к поверхности и осторожно разглаживаем его.
  • Убедившись в отсутствии складок, тянем к противоположному краю наклейки бумагу. Тянем медленно, одновременно разглаживая наклейку на поверхности с помощью сухой тряпки или, что еще лучше, резинового шпателя.
  • Если осталась складка — отклеиваем стикер до нее и повторяем операцию.

Наклейка изображения

[url=http://kanalizaciyadoma.ru/wp-content/uploads/poverhnost-v-rezultate-dolzhna-byt-idealno-rovnoy.jpg]

Поверхность в результате должна быть идеально ровной.

[media=//www.youtube.com/embed/AIZqAiW0dB8" height="360" width="640" allowfullscreen="" frameborder="0"></iframe>

Совет: если удаленный с поверхности крышки стикер оставит липкий след — для его очистки подойдет обычное растительное масло.
Еще более эффективный вариант — смазка WD-40, состоящая из масла и керосина. Она продается в автомагазинах.

Заключение

Будем надеяться, что описанный способ развлечься самому и позабавить гостей понравится вам. (см. также статью Как снять крышку с бачка унитаза и поменять арматуру? Наклейки на сантехнике едва ли украсят ее дизайн. Но, быть может, они вызовут пару лишних улыбок.


Метки к статье: