Монтаж инсталляции для унитаза: как это сделать самостоятельно » Demidovo52.Ru - Ремонт и Строительство

Монтаж инсталляции для унитаза: как это сделать самостоятельно

Давайте начнем с краткого обзора особенностей подвесных унитазов вкупе с методами их монтажа. Какие реальные преимущества дает эта конструкция? Есть ли у монтажа подвесного унитаза с инсталляцией какие-либо теневые стороны?

Восторг и обожание

  • Основной целью создания подвесных унитазов три с лишним десятилетия назад было облегчить труд уборщиц. В самом деле, уборка в туалете, где пол прямоугольный и нет темного и сырого пространства за бачком, превращается в легкое и неутомительное занятие.
  • Эстетика тоже на высоте. Все коммуникации убраны с глаз долой: и водопровод, и канализация скрыты в стене. На виду лишь сам унитаз и кнопка слива, которая обычно так же, как и унитаз, представляет собой безупречное в дизайнерском плане решение. (см. также статью Как отрегулировать слив унитаза: уменьшаем расход воды и устраняем течь бачка напроток)
  • Визуальная площадь помещения благодаря подвесному унитазу увеличивается. Человеческое зрение оценивает размеры помещения прежде всего по двум плоскостям: полу и потолку. Пол же в этом случае ничем не загромождается.
http://kanalizaciyadoma.ru/wp-content/uploads/trudno-osporit-podvesnoy-unitaz-krasiv-i-delaet-pomeschenie-vizualno-prostornee.jpg

Трудно оспорить: подвесной унитаз красив и делает помещение визуально просторнее.


  • Площадь, реально занимаемая унитазом, становится меньше. Ведь он лишен полочки с бачком и, стало быть, куда короче напольного аналога.

Обратите внимание: это утверждение принадлежит маркетологам.
На практике экономия места есть, но она минимальна: монтаж унитаза с инсталляцией означает, что стенка сдвинется вглубь помещения на сумму глубины инсталляции и толщины декоративной стены, скрывающей ее.

Пятиминутка ненависти

А вот точка зрения опытного сантехника резко отличается от взгляда домохозяйки или маркетолога:

  • Поставить систему инсталляции с подвесным унитазом куда сложнее, чем напольный унитаз. Второе может быть сделано любым человеком с минимумом инструментов, для первого желателен определенный опыт.
  • Замена или установка инсталляции означает капитальный ремонт помещения. А вот напольный унитаз легко поменять в любой момент, не нанеся никаких повреждений стенам.
  • Обслуживание и замена арматуры существенно затруднены. Добираться до них придется через узкий люк за кнопкой слива.
  • Наконец, еще одна особенность, которую имеет инсталляция для унитаза — монтаж внутрь стены коммуникаций делает их недоступными. А ведь рано или поздно выходит из строя и требует обслуживания все.
http://kanalizaciyadoma.ru/wp-content/uploads/chast-kommunikatsiy-budet-nedostupnoy-v-sluchae-techi-pridetsya-lomat-steny.jpg

Часть коммуникаций будет недоступной. В случае течи придется ломать стены.

Монтаж

Если ваша решимость установить именно подвесной унитаз не поколебалась — что же, приступим к монтажу.

Инструменты

Что нам понадобится?

  1. Перфоратор с буром. И рамная, и блочная инсталляции нуждаются в креплении. Диаметр бура должен соответствовать размеру идущих в комплекте пластиковых дюбелей.

Совет: если нужна особая надежность крепления инсталляции к капитальной стене — будет хорошей идеей вместо штатных шурупов приобрести анкерные болты.
В этом случае инсталляция может сместиться со своего места лишь с частью стены.

  1. Строительный уровень. Нам предстоит смонтировать раму, соблюдая и вертикаль, и горизонтальную ориентацию.
[/url]

Уровень полезен при любом домашнем строительстве.

  1. Рулетка. Придется старательно вымерять расстояние от пола, чтобы унитаз после монтажа не оказался слишком высоко или низко.
  2. Карандаш потребуется для того, чтобы разметить крепление.
  3. Разводные ключи пригодятся при подключении воды и на завершающем этапе, при фиксации подвесного унитаза на шпильки.
  4. Силиконовый герметик дополнительно уплотнит соединения унитаза и арматуры с канализацией.

Основные операции

  1. Разметьте крепление рамы. Горизонт выставляем по уровню. Не забудьте, что если на пол будет укладываться кафель, унитаз относительно его поверхности опустится.
  2. Затем отверстия под крепеж бурятся перфоратором и рама монтируется. Как уже говорилось, штатным креплением или анкерами.
  3. Бачок подключается к водопроводу. Для этого используем только и исключительно трубу. Гибкая подводка, замурованная в стену — гарантированная течь в ближайшие несколько лет. Причем для ее устранения придется разбирать стену.

Только жесткая подводка.

  1. Подключаем выпуск инсталляции к канализационной трубе. Желательно обойтись без гофры: и она куда менее прочна и долговечна по сравнению с полиэтиленовой или ПХВ трубой. Соединения лучше промазать герметиком: вспомните, после монтажа декоративной стены до них будет уже не добраться.

На этом заканчивается собственно монтаж — инсталляция для унитаза установлена. Переходим к отделочным работам.

На этом этапе результат наших усилий выглядит так.

  1. Теперь можно зашить инсталляцию. Идеальный материал — толстый влагостойкий гипсокартон. В качестве основы лучше использовать не толстую и прочную раму (ее придется засверливать для каждого самореза), а каркас из специального оцинкованного профиля.
  2. Ставим на место кнопки слива идущие в комплекте манжету и заглушку. Они защитят арматуру от строительного мусора.
  3. Укладываем кафель или другое декоративное покрытие. В случае кафеля у нас впереди полуторанедельная пауза: раньше монтировать унитаз на свежую плитку не стоит.
  4. Подгоняем по размеру патрубки слива и выпуска; садим унитаз на шпильки. Между ним и кафелем должна быть специальная демпфирующая прокладка. Если ее нет в комплекте — подойдет и силиконовый герметик.

Прокладка-демпфер не позволит унитазу раздавить кафель.

  1. Подключаем кнопку слива. При подгонке тяг учтите: свободный ход должен быть минимальным.

Инсталляция и унитаз смонтированы. Можно включать воду и пользоваться конструкцией по назначению.

Полезные советы

  • Унитазы не слишком сильно различаются в зависимости от производителя. Качество поверхности и геометрию можно оценить при покупке визуально.
    А вот на инсталляции не стоит экономить: от ее выбора зависит количество головной боли для вас на ближайшую четверть века. Лучшими производителями по праву считаются западные европейцы, прежде всего Grohe, Teceи Geberit.
[url=http://kanalizaciyadoma.ru/wp-content/uploads/luchshe-predpochest-proizvoditelya-installyatsii-uzhe-sozdavshego-sebe-reputatsiyu.jpg]

Лучше предпочесть производителя инсталляции, уже создавшего себе репутацию.

  • Технологический лючок под кнопкой смыва многократно облегчит возможный ремонт бачка и коммуникаций.
  • Укладку кафеля лучше начинать от кнопки слива. Она может расположиться на стыке плиток либо в центре одной из них.

    Двойной слив ощутимо экономит воду.

    Заключение

    Если какие-либо этапы процесса монтажа остались для вас непонятными — в сети несложно найти тематическое видео, наглядно показывающее все основные операции. (см. также статью [url=http://kanalizaciyadoma.ru/sistemi/v-chastnom-dome/podvesnoj-unitaz-razmery-313]Подвесной унитаз — размеры, способ крепления, виды инсталляции и прочие особенности) Иногда и в самом деле лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Успехов в ремонте!


    Метки к статье: