Что предпочесть: ламинат или линолеум? » Demidovo52.Ru - Ремонт и Строительство

Что предпочесть: ламинат или линолеум?

Что предпочесть: ламинат или линолеум?


На современном строительном рынке появилось очень много синтетических материалов, которые могут заменить дорогостоящую натуральную продукцию. Ведь не у всех есть возможность положить на пол паркет, плитку или камень. Однако сделать выбор в пользу синтетического напольного покрытия – это только полдела.

Далее нужно определиться: постелить, к примеру, линолеум или купить ламинат перейти. Конечно, натуральный линолеум в сравнение брать не стоит, ведь он находится совсем в другой весовой категории, потому ниже будет рассмотрено лишь поливинилхлоридное покрытие.

Преимуществами ПВХ-линолеума являются его низкая стоимость, лёгкость укладки, долговечность (срок службы может достигать 50 лет), огромное разнообразие расцветок. Теплопроводность данного материала невысока, так что пол никогда не будет ледяным. Кроме того, линолеум не гниёт, а от хождения по нему не будет шума (как, в случае с паркетом, ламинатом или плиткой). Среди большого разнообразия предлагаемой продукции можно выбрать линолеум с эффектом «антискольжение», такое покрытие станет идеальным решением для ванной комнаты или кухни.

Также данный материал не пострадает от мытья большим количеством воды или в результате затопления. Недостатком ПВХ-линолеума является то, что от тяжёлой мебели на нём остаются вмятины, также данный материал чувствителен к каблукам и когтям животных. Некоторые дешёвые материалы не выдерживают высоких и низких температур, потому могут деформироваться, если на них разлить кипяток, или потрескаться, если дом не будет отапливаться в сильные морозы.

Особенности ламината


Если есть желание подобрать напольное покрытие, которое по своим эксплуатационным характеристиками и дизайну максимально напоминает паркет, лучше всего приобрести ламинат. Данный материал представлен на рынке большим разнообразием расцветок, которые с высокой степенью реалистичности имитируют вид древесины, при этом стоимость такого покрытия невысока. Перейдя по ссылке, вы сможете узнать цены на ламинат Балтерио.

Монтировать ламинат также достаточно просто. Однако невлагостойкий материал, если его положить на кухне или в любом другом помещении, где повышен уровень влажности или необходимо проводить частую влажную уборку, прослужит максимум 5 лет. Из-за частого и обильного мытья на поверхности ламината могут появиться белые пятна. От ударов и падений острых или тяжёлых предметов верхний слой данного напольного покрытия может пострадать. Каким бы ровным ни был пол и какой бы качественной ни была укладка, в швы всё равно будет попадать влага и пыль, что со временем приведёт к ухудшению внешнего вида кромки, а также к расшатыванию панелей.

Метки к статье: