Как построить дом на воде » Demidovo52.Ru - Ремонт и Строительство

Как построить дом на воде

Как построить дом на воде




Дом на воде обычно строят возле берега. Если же предполагается строительство такого необычного дома в черте города, то будущему домовладельцу непременно потребуется заключение договора на аренду участка. После получения многочисленных необходимых разрешений можно смело разворачивать строительство дебаркадера. Сейчас мы попробуем разобраться, как построить дом на воде, поскольку это далеко не простое дело.


Проект


Как построить дом на воде


Проект является очень важным моментом строительства. Необходимо правильно выполнить все предварительные расчеты касательно размеров и грузоподъемности сооружения, поскольку дом должен быть безопасным жилищем для проживающих людей и ни в коем случае не быть помехой для судов и прочих плавучих средств. К разработке проекта помимо архитектора следует привлечь специалиста Управления судоходства, так как именно данное Управление ведет строгий контроль процесса строительства дебаркадера.


Фундамент


Как построить дом на воде


Фундамент в данном случае будет понятием условным. Плавучий дом, как правило, устанавливают на понтон. Понтон представляет собой некую плавучую платформу, изготовленную из стали, пластика, дерева или железобетона. Модульные пластиковые понтоны часто используют в качестве причала или для легкого сооружения небольших размеров, допустим, беседки.


Инженерные сети


До момента начала строительства, после разработки проекта, следует провести необходимые городские коммуникационные инженерные сети такие, как система канализации, трубопровод для воды, электричество и прочие.


Как построить дом на воде


Если строящийся дом будет расположен в отдалении от городской электросети, то вполне может выручить автономное энергообеспечение (дизельный генератор, энергия ветра, солнечная энергия). Установленные ветряки и гелиоколлекторы способны устранить проблемы с электричеством, а последние к тому же помогут решить вопросы с горячей водой.


Как построить дом на воде


Обеспечивать дебаркадер водой можно из пробуренной скважины, находящейся неподалеку от дома на берегу, тогда вам придется обратиться в Управление по охране окружающей среды за специальным разрешением. Данная проблема также прекрасно решается с помощью бортовой системы забора, очистки и подачи воды непосредственно из водоема.


С канализацией дела обстоят несколько сложнее. Помимо подключения дома к канализационному коллектору, находящемуся на берегу, еще можно дополнительно установить цистерну для накопления и хранения сточных вод либо подключиться к береговой ливневой системе канализации. Как вариант, возможно подключение дебаркадера к системе очистки и обеззараживания стоков с последующим орошением близлежащей территории или сбросом в водоем. Хорошо очищенная сточная вода используется для полива растений, а попадая в водоем, биологически очищенная и обогащенная кислородом вода прекрасным образом поспособствует естественному процессу доочистки водоема.



У системы биологической очистки есть один существенный недостаток – это дорогостоящий вариант, но зато экологически чистый и наиболее экономичный.



В качестве технической можно использовать воду из:



  • береговой скважины;

  • городской системы;


  • водоема (при условии наличия фильтров).


Для создания всех инженерных систем дома на воде потребуется серьезный профессиональный подход.


Строительство


Как построить дом на воде


Полностью оборудованный и безопасный для проживания дом на воде способны построить только профессиональные строительные компании, обладающие специальной лицензией.


Непосредственно сам дом на уже готовом фундаменте может быть построен из дерева либо из легкой металлической конструкции (желательно оцинкованной).


Для отделки фасада используются разнообразные строительные материалы:



  • искусственный камень;

  • дерево;


  • сайдинг (виниловый, деревянный, стальной).


На все строительные материалы должны быть в наличии сертификаты.


Если предполагается строительство деревянного дома, то древесину нужно обязательно обработать антипиреном и антисептиком.


Чтобы дом не кренило от порывов ветра, еще на стадии его проектирования очень важно выполнить расчеты усилению устойчивости сооружения.


По окончании строительства дебаркадера предстоит еще немало хлопот по его оформлению, ведь хозяин дома фактически становится судовладельцем. Счастливого обладателя дебаркадера ждут следующие дополнительные этапы:



  • получение документов на право собственности;

  • освидетельствование;

  • ввод в эксплуатацию (пожарная и санитарно-эпидемиологическая инспекция);

  • получение номера;

  • получение разрешения на швартовку;

  • страхование дома (желательно).



Прописаться в жилище владельцу не удастся, поскольку дом на воде будет документально значиться как плавучее средство.



Правда, это не останавливает всех желающих обладать столь необычным, экзотическим жилищем, не уступающим по комфорту стандартному жилью.


Метки к статье: