Как сделать шлакоблок своими руками » Demidovo52.Ru - Ремонт и Строительство

Как сделать шлакоблок своими руками

Как сделать шлакоблок своими руками




Шлакоблоки привлекательны своей низкой стоимостью. Данный строительный материал часто используется для быстрого возведения малоэтажных сооружений. Уже из названия понятно, что изготавливаются шлакоблоки из шлака и, как правило, на специализированных предприятиях методом вибропрессования бетонного раствора в специальных формах. При необходимости их можно изготовить и самостоятельно. Ниже излагается материал, как сделать шлакоблок своими руками. Такая необходимость может возникнуть, к примеру, если вам вдруг понадобились шлакоблоки нестандартных размеров.


Приготовление раствора


Как сделать шлакоблок своими руками


Перечислим составляющие бетонного раствора для изготовления шлакоблоков (основной рецепт):



  • 7 частей наполнителя (просеянный через специальное сито угольный шлак доменных печей);

  • 2 части достаточно крупного керамзитового песка;

  • 2 части гравия (с фракцией от 5 до15 миллиметров);

  • 1,5 части цемента (марка М 500);

  • 3 части воды (приблизительно).


Помимо шлака в качестве наполнителя используются: гипс, керамзит, зола, гравий, песок, кирпичные отходы, щебень, угольная зола, отсев щебенки и прочие доступные материалы.


На всем протяжении процесса изготовления шлакоблоков необходимо следить, чтобы раствор не растекался.



Если в качестве наполнителя используется доменный шлак, то в бетонный раствор нельзя ни в коем случае добавлять другие добавки.



Как сделать шлакоблок своими руками


Для гипсового наполнителя следует брать:



  • 1 часть гипса;

  • 3 части увлажненной шлаковой смеси;

  • воду.


Раствор замешивают за 6 минут, и его необходимо тут же использовать.



Если в приготавливаемый раствор добавить пластификатор, то добавка придаст ему хорошую пластичность, а изготовленные блоки будут более прочными, морозостойкими и водонепроницаемыми.



При добавлении в смесь красителя, например, можно добавить специальный мел, либо в порошок истолченные красные кирпичи, то можно изготовить цветные шлакоблоки.


Методы изготовления шлакоблока


Сделать самому специальные приспособления для изготовления шлакоблоков достаточно легко. В технологии обычно используют две разновидности оборудования:



  • Деревянные (металлические) формы для сушки блоков небольших размеров.

  • Специально изготовленные станки. Их по силам сделать самостоятельно, но можно обратиться за помощью к любому знакомому токарю.


С использованием форм


Как сделать шлакоблок своими руками


Как уже говорилось, формы для шлакоблоков могут быть деревянными либо металлическими. Стандартные размеры – 390х190х188 мм, но в принципе их можно делать любых требуемых размеров.


Форма состоит из боковых стенок и дна. Ее высота должна соответствовать высоте производимых блоков. Между двумя небольшими досками (металлическими пластинами) крепятся поперечины с шагом, соответствующим длине изготавливаемых блоков. Расстояние между используемыми досками (металлическими пластинами) должно быть равно толщине материала. Рекомендуется делать формы с ячейками, в которые будет заливаться бетон, от 4 до 6 блоков – хороший способ экономии материала.


Как сделать шлакоблок своими руками


Раствор, заливаемый в такие формы, должен быть достаточно жидкий, тогда однородная масса хорошо заполняет все пустоты.


Для облегчения блоков и снижения себестоимости во все формы с залитой смесью помещаются горлышком вниз стеклянные пустые бутылки. Смесь хорошо разравнивается, т.е. с поверхности форм удаляется лишний раствор.


Как сделать шлакоблок своими руками


Примерно через пять часов бутылки извлекаются, при этом в готовых блоках остаются пустоты (полости). Не вынимая из формы, шлакоблоки следует сушить сутки. По истечении требуемого времени их аккуратно достают из формы и укладывают в штабеля. В таком виде шлакоблоки лежат месяц, и лишь через месяц они считаются пригодными для строительства.


С применением спецоборудования


Как сделать шлакоблок своими руками


Конечно, с применением специального оборудования отливка шлакоблоков будет более высокопроизводительной. Да и качество получаемых блоков будет выше. Сделать необходимый станок можно самому, но все это потребует более крупных финансовых трат, поскольку придется приобрести небольшую бетономешалку с вибростолом. Помимо этого вам понадобятся:



  • стальной лист (толщина 2-3 миллиметра);

  • асинхронный двигатель (мощность от 100 В);

  • грузы, необходимые для создания вибрации и дисбаланса;

  • цилиндры для образования пустот.


После того, как вы соберете оборудование, можно приступать к изготовлению шлакоблоков.


В специальные формы для отливки блоков предварительно смоченные водой, выкладывается раствор, после чего формы ставятся на специальную вибрационную плиту. Плита включается секунд на пять. За это время в формах раствор должен осесть. Далее необходимо добавить еще небольшое количество смеси и снова включить виброплиту, подождать, когда сработает ограничитель и все – процесс формирования шлакоблоков на созданном вами оборудовании можно считать законченным. Через 10 секунд форма снимается, но необходимо дождаться полной остановки агрегата.


Чтобы у шлакоблоков лицевая сторона получилась идеальной, на время сушки их выкладывают на ровную резиновую поверхность.


Метки к статье: