Как сделать теплицу из оконных рам » Demidovo52.Ru - Ремонт и Строительство

Как сделать теплицу из оконных рам

Как сделать теплицу из оконных рам




Постройка своими руками теплицы на приусадебном участке дает возможность выращивать овощи практически круглогодично. Существуют множество материалов и способов их возведения, но несомненным лидером в части надежности, долговечности, да и красоты, конечно же, является поликарбонат. К сожалению, это достаточно дорогой материал и не каждый может потратить «круглую сумму» на закупку поликарбоната для постройки теплицы. Поэтому многие огородных дел мастера разыскивают и находят всевозможные варианты их изготовления из подручных материалов. Некоторые останавливают выбор на использовании старых, изношенных оконных рам, широкодоступных в большом количестве (за счет повсеместной замены деревянных окон современными пластиковыми аналогами).



Несмотря на то, что внешний вид таких построек не очень приглядный, при правильном их обустройстве можно получить сооружение, по своим качествам не уступающее теплице из поликарбоната.



Рассмотрим подробнее как сделать теплицу из оконных рам, чтобы она была пригодна для выращивания овощей.


Выбор места и размеров


Как сделать теплицу из оконных рам


Месторасположение будущей теплицы выбирается исходя из максимальной освещенности и защиты от сквозняков и ветра. При этом важно оценивать риски подтопления и промерзания. Хорошим решением будет возведение пристройки к дому или другому строению, выбрав при этом южную сторону.


Выбирая размеры теплицы, возводимой из оконных рам, нужно учитывать следующие факторы:



  • Площадь доступного участка земли.

  • Виды планируемых к выращиванию культур.

  • Количество и размеры доступных оконных рам.

  • Планируемое расположение грядок.

  • Планируемое расположение проходов. При этом центральная дорожка должна обеспечивать свободное перемещение небольшой садовой тележки.

  • Высота теплицы должна давать возможность спокойно работать в ней.


После анализа данных факторов следует составить детальный чертеж будущей постройки.


Изготовление фундамента


Как сделать теплицу из оконных рам


Застекленные деревянные рамы имеют значительный вес, поэтому при возведении такой постройки на голой земле неизбежно будет ее проседание и последующее разрушение. Правильным выходом будет возведение фундамента для последующей постройки теплицы. Из множества вариантов изготовления фундамента (металлический, каменный, кирпичный, деревянный или бетонный) наиболее предпочтительным является заливка ленточного бетонного фундамента. Ленточный фундамент следует заглубить в землю ниже точки ее промерзания. В таком случае теплица получится теплее.


Подготовка рам


Как сделать теплицу из оконных рам


Перед началом монтажа старые рамы следует подвергнуть определенной обработке. Прежде всего, необходимо демонтировать стекла (чтобы их случайно не разбить в процессе монтажа), снять петли, ручки и шпингалеты которыми вы не планируете пользоваться. Щели форточек, которые не планируются к использованию, требуется тщательно заделать, например – монтажной пеной.


Как сделать теплицу из оконных рам


Несколько форточек следует оставить для будущего проветривания теплицы.



Старую краску с рам лучше снять и обработать рамы антисептическим составом. Это продлевает срок службы древесины.



Монтаж каркаса


Как сделать теплицу из оконных рам


Сами оконные рамы уже являются своеобразным каркасом, поэтому достаточно правильно установить их на фундамент, скрепить между собой, используя металлические пластины и саморезы. В результате вы получите достаточно прочную конструкцию. Еще более укрепит ваше сооружение монтаж обрешетки, требуемой для возведения крыши.


Как сделать теплицу из оконных рам


После сборки каркаса и закрепления всех оконных рам, рекомендуется заново выкрасить рамы, что придаст им более опрятный вид. Далее следует вставить вынутые стекла и закрепить их штапиками. При необходимости штапики также можно покрасить, что продлит их срок службы.


Установка крыши


Как сделать теплицу из оконных рам


Наиболее простым и доступным покрытием теплицы является полиэтиленовая пленка, которая после натягивания аккуратно прибивается планками к легкой деревянной обрешетке. При этом можно сделать плоскую крышу либо более предпочтительный вариант – двухскатную. Летом пленку можно снимать для проветривания (отдельными участками), а перед наступлением зимы следует вовсе демонтировать ее.


Особенности вентилирования


Как сделать теплицу из оконных рам


Организацию вентилирования теплицы можно сделать с помощью форточек, являющихся составными частями рам. Для исключения потерь тепла не стоит монтировать их слишком высоко.



Оптимальной считается установка форточек на высоте 50 см от уровня земли. Кроме сохранности тепла это обеспечит свободный доступ насекомых для опыления цветков растений.



Использование старых оконных рам для возведения теплицы позволит уменьшить затраты на ее возведение. При этом стекла обеспечат создание и поддержание внутри требуемой температуры, а деревянные рамы придадут устойчивость, надежность и прочность.


Метки к статье: