Как наносить монтажную пену » Demidovo52.Ru - Ремонт и Строительство

Как наносить монтажную пену

Как наносить монтажную пену




Выбирая, как наносить монтажную пену, прежде всего необходимо помнить, что ее возможности не безграничны. Конечно, в принципе ее можно считать неплохим тепло- и звукоизоляционным материалом, однако она впитывает воду и разрушается под воздействием солнечных лучей (именно поэтому ее придется защищать снаружи слоем штукатурки или краски). Значительно увеличиваясь в размере при использовании и застывая через определенный промежуток времени, монтажная пена все же не обладает первоначальной жесткостью и прочностью (другими словами, не имея опоры двух сторон, незастывшая пена просто сползет вниз под действием силы тяжести).


О монтажной пене подробнее расскажет этот сюжет.



Используемые приспособления


Как наносить монтажную пену


Если вы не работаете с монтажной пеной постоянно, используйте для ее нанесения прилагающуюся к каждому баллончику (их еще называют «полупрофессиональной монтажной пеной») пластмассовую трубочку со специальным рычажком (адаптер). Это приспособление считается одноразовым, хотя при желании после работы его можно промыть специальным чистящим средством или ацетоном, чтобы очистить от оставшейся в ней монтажной пены.



Делать это следует только в том случае, если вы не израсходовали полностью всю пену в баллоне.



Такое приспособление достаточно удобно при небольших объемах работ для заделки не слишком глубоких стыков между конструкциями, так как наносить монтажную пену вы сможете только на расстояние, равное длине трубочки.


Как наносить монтажную пену


Более удобным (но и более дорогим) приспособлением считается специальный монтажный пистолет. Обычно его используют профессиональные строители, работающие с монтажной пеной постоянно, так как за ним требуется специальный уход. Правда, и работать им несколько удобней, чем в вышеописанном случае.


Работа с монтажной пеной и пистолетом


Как наносить монтажную пену



  • Прежде чем приступить к нанесению монтажной пены, позаботьтесь о собственной безопасности (то есть о собственном здоровье, ведь вещества, из которых сделана пена, не считаются безопасными для человека, пока она полностью не застынет) – наденьте перчатки.

  • Затем обработайте пистолет автомобильной силиконовой смазкой (распылите ее на пистолет из баллончика).


Как наносить монтажную пену



  • Вставьте баллончик с монтажной пеной на пистолет и плотно закрутите. При работе баллончик с пеной должен располагаться «вверх ногами».

  • Нанесите с помощью пистолета монтажную пену на нужное место.

  • По окончании работы снимите с пистолета баллончик с монтажной пеной, а затем промойте его специальным очистителем (баллончик с очистителем надо вставить в пистолет по аналогии с баллончиком монтажной пены).

  • Если вы не израсходовали всю пену из баллончика, его клапан также нужно промыть очистителем.


О том, как очистить пистолет, вы можете узнать из этого ролика.



Как наносить монтажную пену на гипсокартон


Как наносить монтажную пену


Еще одно применение монтажной пены (которая, кстати, обладает хорошими клеящими свойствами) – это закрепление с ее помощью листов гипсокартона (или другого подобного материала, например, OSB или ДСП). Наносить ее следует полосками через небольшие промежутки.



Сразу же выравнивайте лист гипсокартона вертикально, так как после затвердевания сделать это будет просто невозможно.



Эта технология приклеивания материала на монтажную пену может пригодиться вам при устройстве откосов (как оконных, так и дверных), а также при выравнивании небольших ниш. При больших площадях работ использовать пену становится финансово невыгодно из-за ее стоимости (она дороже специального клея).


Метки к статье: