Бестраншейная прокладка труб своими руками » Demidovo52.Ru - Ремонт и Строительство

Бестраншейная прокладка труб своими руками

Бестраншейная прокладка труб своими руками




В настоящее время стало очень актуально производить бестраншейную укладку труб в толщу грунта. Это аргументируется тем, что за счет данной технологии возможно осуществлять сложные строительные работы и производить ремонт трубопровода, не задействуя тяжелую технику и сложную технологию демонтажных работ.



Бестраншейная прокладка труб своими руками считается самой безопасной и экологичной, она идеальна в местах, где невозможно устраивать грунтовую разводку, в особенности это касается подвижных торфяных и илистых грунтов.



Например, под автострадой, железной дорогой, под гигантскими заводами и на оживленных трассах, где проходят коммуникационные линии.


Варианты выполнения бестраншейной прокладки


Бестраншейная прокладка труб своими руками


Как правило, существует несколько вариантов бестраншейной прокладки труб:



  • Прокладка труб путем продавливания.

  • Прокладка труб путем прокалывания.

  • Прокладка труб горизонтальным способом бурения.

  • Щитовая проходка.


Среди представленных вариантов прокладки труб бестраншейным способом есть один способ, который можно осуществлять своими руками – это прокол. Данная методика не требует использования буровой техники и специальных расчетов. Да, плюс ко всему она во много раз дешевле, альтернативной технологии, которая использует продавливание, бурение и щитовую проходку труб вглубь земли. Это аргументируется тем, что не нужно затрачивать средства на рытье траншеи и вывозить грунт со строительных площадок. К тому же другой бестраншейный метод прокладки труб более трудоемкий и самостоятельно его применить просто нереально.


Кем должна производиться сложная бестраншейная прокладка труб?


Бестраншейная прокладка труб своими руками


Укладочными работами труб бестраншейным способом должны заниматься специализированные строительные компании во главе с инженером. Профессиональные строители должны иметь соответствующее образование, доступ, знать нормативные акты. Также требуется наличие буровой техники и труб нужного диаметра. Что в первую очередь нужно учитывать, перед тем как начать производить прокладку труб данным способом?
В первую очередь необходимо знать характер грунта, а также где проходят грунтовые воды. Второй фактор, который должен учитываться перед началом работ: какие имеются постройки между переходами. Третий фактор: насколько серьезно необходимо изолировать трубопровод от внешних факторов. Четвертый фактор – это точность прокладки и экономические условия.


Учитывая все эти факторы, можно смело приступать к устройству бестраншейной укладки труб своими руками путем прокола.


Бестраншейная прокладка труб своими руками


Прежде чем приступить к технологическому процессу укладки труб путем прокола, необходимо подготовить 600мм трубы, сварочный аппарат, 20мм арматуру, 200 литровую пластиковую бочку, двухметровую воронку с надетым шлангом, отрезки стальной трубы, насос и кувалду.
Имея все необходимое под рукой, можно приступать к работе. Наберитесь терпения, ведь процесс очень сложный.



  • Отметьте крайние точки, где будет оканчиваться и начинаться труба, затем выкопайте ямы на отмеченных точках. После этого размечаем ось, где должна проходить труба.

  • Берем трубу и один край заостряем в форме зубьев. Устанавливаем фигурным краем в размеченную ось.

  • Установленную трубу в нужном месте начинаем проталкивать с помощью кувалды, при этом не стоит забывать вымывать грунт, с полости трубы, используя насос. Насосный патрубок подсоединяем к тому месту, по которому стукаете кувалдой.

  • Эту процедуру необходимо проделывать до тех пор, пока один конец трубы с острыми краями не выйдет в другую траншею. Работа выполняется очень аккуратно и не спеша.

  • В конечном итоге, когда труба показалась, необходимо подключить ее к коммуникации и т.п.


Если не достаточно той длины, которую пробили трубой, производят идентичные действия с разметкой и рытьем траншеи, загоняя в ось следующую трубу, а стыковые места труб скрепляются специальными крепежными элементами или варятся сварочным аппаратом и изолируются мастикой или асбестовым шнуром.


Бестраншейная прокладка труб своими руками


По окончании проводки и соединения труб с объектами можно приступать к герметизации траншеи, используя грунт, который был вырыт с траншеи.



Чтобы знать, где проходить линия трубопровода, следует составить план схему и зарисовать метраж на бетонном столбе.



Сфера применения труб устроенных бестраншейным способом


Трубопровод можно использовать как защитный кожух для линии передач, проводить по нему скважину, канализацию, коммуникационные линии и т.п. Список безграничен.


Преимущества данной технологии


Бестраншейная укладка труб не нарушает ландшафт и дизайн участка и не загромождает наземную часть трубами различного назначения. Укладка производится в кратчайшие сроки в любое время года и по сравнению с альтернативными методами считается недорогой.


Метки к статье: