Как сделать саман своими руками: технология изготовления » Demidovo52.Ru - Ремонт и Строительство

Как сделать саман своими руками: технология изготовления

Как сделать саман своими руками: технология изготовления

Современный тренд использования экологически чистых материалов для строительства жилищ стимулирует производственников на модернизацию и пересмотр ассортимента. Растущий спрос на безопасные для здоровья изделия заставляют разработчиков не только внедрять новые технологии, но и реанимировать старые дедовские варианты.


Одним из древних материалов, используемых для возведения жилых построек, является саман. Некогда популярный и доступный блок приобретали в готовом виде либо изготавливали самостоятельно.



Посмотрите видео как сделать саман своими руками


Главное преимущество самана – доступное сырьё. Для изготовления требовалась всего лишь глина, солома и вода. Современная технология мало чем отличается от первобытной рецептуры, поэтому саман считается, как и прежде экологически чистым продуктом, обеспечивающим естественную циркуляцию воздуха сквозь стены, что благоприятно влияет на микроклимат в помещении.


Как сделать саман своими руками: технология изготовления
Сегодня существуют целые поселения людей, которые намеренно не используют для возведения своих жилищ синтетику и химию. Желание позаботиться о здоровье близких продиктовано случаями с заболеваниями, причина которых крылась в используемых стройматериалах.


Это доказывает, что новое направление на экологические продукты не образовалось на пустом месте, а стало следствием многолетнего контакта с токсичными материалами.


Как сделать саман своими руками: технология изготовления


Технология изготовления самана


Чтобы сделать саман своими руками потребуются следующие компоненты:


• глина;


• крупный песок (иногда заменяется мелким просеянным шлаком);


• солома;


• вода.


Что касается качества самана, то о нём стоит позаботиться ещё на этапе подготовки компонентов. При выборе глины внимание уделяется количеству примесей в составе. Определить на глаз это невозможно, ведь разные сорта отличаются цветом, вязкостью и другими факторами. А вот скатав шарик диаметром 5 см, и просушив его в течение 2-х дней, можно определить качество природного сырья. Если за это время на шарике образовались мелкие бороздки до 2-х мм, значит, глину можно использовать в строительных целях.


Как сделать саман своими руками: технология изготовления
Существует ещё один тест на качество. Для этого нужно слепить шарик с размером в ладошку и просушить его на солнце в течение 2-х часов. Останется только скинуть его с высоты своего роста на гладкую поверхность. Лёгкие вмятины, небольшие трещины, но сохранённая форма свидетельствуют о том, что глину можно использовать для изготовления самана.


К песку предъявляются также некоторые требования. Он должен быть крупным и многогранным. Это способствует сцеплению всех компонентов. Мелкий шлифованный сорт не подойдёт, изделия из него будут растрескиваться и быстро разрушаться. Морской вид вообще не подходит из-за большого количества солей в составе. Предпочтение отдаётся карьерному песку.


Как сделать саман своими руками: технология изготовления
Солому можно получить из разных культур, однако от яровой пшеницы материал получается долговечный и более прочный. Подмешивать к такому сырью можно растительно-волокнистый наполнитель из листьев кукурузы, конского навоза, шелухи семечек, хвоща полевого, мха и др. Все используемые сухие компоненты не должны содержать признаков плесени и гнили.


Соединение заготовленного сырья осуществляется в следующих пропорциях:


• глина – 1-3 части (в зависимости от коэффициента жирности);


• солома – 12-18 кг;


• песок – 1 часть.


Как сделать саман своими руками: технология изготовления
Нормы указаны для получения кубического метра замеса. Количество воды зависит от многих показателей, поэтому она добавляется в раствор небольшими порциями. Вязкость готовой смеси должна напоминать густую сметану. Тщательное перемешивание ингредиентов выполняют ногами, бетономешалкой, мотоблоком или другим инновационным способом. Чашей для замеса служит котлован, выкопанный на глубину 45-50 см и укрытый плёнкой, или большая неглубокая ёмкость.


В качестве форм используются заготовки из деревянных брусков без дна. Параметры дощечек, определяющие размеры строительного блока, могут быть разные, к примеру, 20х20х40 см. Заполнение производится на ровном участке целыми партиями. При формировании кирпича следует уплотнять смесь, выравнивая её по углам.


Как сделать саман своими руками: технология изготовления
Просушиваются заготовки на открытой площадке. Чтобы дожди не мешали процессу, формы накрываются плёнкой, при этом обеспечивается свободный доступ воздуха. До полной готовности проходит не менее 2-х недель. Параметры блока после просушки уменьшаются в среднем на 8%.


Для удаления блока из формы используют киянку, которой осторожно простукивают со всех сторон. Снимают деревянный каркас вертикально, чтоб не повредить саман. Готовые брикеты укладывают с зазором, чтоб дать возможность свободно циркулировать воздуху. Хранение осуществляется под навесом. Если такого места нет, можно просто накрыть выкладку шифером, чтоб защитить материал от осадков.


Как сделать саман своими руками: технология изготовления


Как проверить качество саманного блока?


Протестировать качество готового соломенного блока можно несколькими способами:


• Пригодный к строительству саман не имеет трещин и дефектов.


• После полной просушки цвет распределяется со всех сторон равномерно.


• Если опустить саман в ведро с водой и оставить его на сутки, он сохранит первоначальную форму.


• При забивании гвоздя в блок отмечается плотное вхождение и надёжное крепление.


• При сбрасывании с 3-4-х метровой высоты саман сохраняет целостность.


Не стоит отчаиваться, если с первой попытки не удаётся изготовить качественный материал. Для исправления ошибок стоит уделить больше внимания выбору сорта глины и песка.


Метки к статье: