Виды шпаклевок: область их применения, плюсы и минусы » Demidovo52.Ru - Ремонт и Строительство

Виды шпаклевок: область их применения, плюсы и минусы

Виды шпаклевок: область их применения, плюсы и минусы

Сейчас на рынке существует множество составов, называемых шпаклевками. В статье будут рассмотрены те виды шпаклевок, которые применяют при строительстве и отделке помещений. Область применения шпатлевки определяет ее состав.


Шпаклевки на основе цемента


Шпаклевки на основе цемента применяются в основном для наружных работ и для помещений с повышенной влажностью. В их составе присутствуют специальные присадки, придающие составу повышенные характеристики сопротивления влаге, морозу и другим факторам воздействия окружающей среды.


Из плюсов можно отметить высокую прочность, из минусов низкую пластичность, долгое время высыхания, усадку и возможность появления трещин, сложность в работе. Продаются в основном в виде сухой смеси упакованной в мешки.


Виды шпаклевок: область их применения, плюсы и минусы


Гипсовые шпаклевки


Шпаклевки на основе гипса применяются в основном при отделке помещений. Гипс более безопасен с точки зрения экологии. Перед нанесением гипсовой шпаклевки поверхности необходимо обработать специальной грунтовкой. Гипсовые шпатлевки подразделяются на базовые и финишные. Базовые отличаются повышенной адгезией к поверхности и позволяют наносить более толстый слой, они прочнее за счет более крупного зерна наполнителя, но они хуже обрабатываются. Финишные шпаклевки дороже, но при качественно нанесенном базовом слое расход материала значительно меньше. За счет мелкодисперсного состава, поверхности, обработанные финишным составом, имеют более качественную ровную поверхность и легко обрабатываются перед завершительным этапом отделки. При выборе материала чаще всего стараются выбирать базовую и финишную шпаклевку одного производителя.


Из плюсов высокая пластичность, быстрое высыхание, экологичность, простота в работе. Из минусов невысокая прочность, боязнь перепадов температуры и высокой влажности.


Виды шпаклевок: область их применения, плюсы и минусы


Полимерные шпаклевки


Полимерные шпаклевки более современный вид материала. Два основных вида полимерных шпаклевок на рынке представлены составами на основе акрила и на основе латекса. Причем эти виды различаются. Акриловые шпаклевки более универсальны в применении, их можно использовать даже для отделки фасадов и помещений с повышенной влажностью.


Латексные шпаклевки дороже и используются для финишной отделки поверхностей, например, перед покраской, шпаклевки на основе латекса более пластичны, имеют более прочную поверхность после обработки, более долговечны и не имеют запаха.


В принципе эти составы собрали в себе все плюсы как цементных, так и гипсовых шпаклевок, единственный недостаток — высокая цена. Продаются в готовом виде.


Виды шпаклевок: область их применения, плюсы и минусы


Универсальные шпаклевки


На рынке также присутствуют шпаклевки, которые называют универсальными. Они удобны, когда необходимо произвести работы, не требующие высокого качества, объединяют в себе качества как базовых, так и финишных составов. Но как все универсальные решения имеют недостатки, имея более высокую цену, по качеству все-таки не дотягивают до специализированных составов. Продается в виде сухой смеси, в мешках.


Виды шпаклевок: область их применения, плюсы и минусы


Специальные шпаклевки


Существуют также виды шпаклевок, которые считаются специальными. Они предназначены для каких-то определенных работ, например: гидроизоляция, ремонт изделий из дерева, заделка стыков листов гипсокартона. Выбор составов очень большой. Составы для гидроизоляции продаются как в виде сухой смеси, так и в готовом виде.


На что следует обратить внимание при выборе материала в магазине? Какую поверхность вы будете покрывать шпаклевкой, сколько слоев, и какой толщины вы будете наносить. Какого результата вы хотите добиться.


Виды шпаклевок: область их применения, плюсы и минусы


Посмотрите видео «В чем отличие сухой шпаклевки от готовой шпаклевки? Какая лучше?»



Метки к статье: