Выравнивание стен штукатуркой » Demidovo52.Ru - Ремонт и Строительство

Выравнивание стен штукатуркой

Выравнивание стен штукатуркой

Выравнивающая штукатурка представляет собой строительную смесь, используемую для отделки фасадов, внутренних стен и потолков жилых и административных помещений. В результате ее применения на обрабатываемой поверхности образуется слой затвердевшего цементно-песчаного раствора. Стены выравниваются в вертикальной плоскости, а потолки — в горизонтальной.




По назначению выравнивающие штукатурки являются обычными. Этот строительный материал не применяется для декорирования и финишной отделки стен. Не используется выравнивающая штукатурка и для экранирования или изоляции поверхности. В таких случаях для создания защитного слоя применяются специальные составы.


Выравнивающая штукатурка выпускается в виде готовой сухой строительной смеси, расфасованной в бумажные мешки. В основе состава — песок и цемент. Используются и всевозможные добавки: известь, мел, наполнители и модификаторы.


Выравнивание стен штукатуркой


Для начала работ достаточно вскрыть упаковку, высыпать сухую смесь в подготовленную емкость, добавить воду и размешать с помощью специального миксера. Ту же самую процедуру можно проделать, используя бетономешалку. В результате получается раствор для нанесения на подготовленную для обработки поверхность.


Штукатурные работы выполняются профессиональными мастерами. Они быстро и качественно выровняют стены. Эти работы являются дорогостоящими. При недостатке средств застройщики выполняют оштукатуривание своими руками.


Выравнивание стен штукатуркой


Подготовка поверхности и нанесение смеси


Перед оштукатуриванием проводятся предварительные работы. Поверхность, подлежащая отделке, очищается от пыли и остатков предыдущего покрытия, а затем грунтуется. Если предполагается наносить выравнивающую штукатурку на вновь возведенную кирпичную стену, то достаточно опрыскать поверхность водой. Раствор при этом ляжет лучше.


Если стены или потолок не имеют погрешностей и не требуют значительного выравнивания, то достаточно будет покрыть поверхность штукатуркой в один тонкий слой. Из инструментов в этом случае понадобятся: макловица, отвес, кельма и терка.


При многослойной отделке дополнительно используются: горизонтальные маяки, реечные уровни, угольник, капроновая нить, полутерок, специальное трапециевидное правило. Штукатурка накладывается по маякам, что позволяет идеально выровнять стены.


Выравнивание стен штукатуркой


Выравнивание стен штукатуркой


Многослойное покрытие производится в три этапа:


1. Поверхность покрывается жидким цементно-песчаным раствором. Делается выдержка пять-восемь часов — до полного высыхания смеси.


2. Набрасывается основной слой штукатурки, который затем выравнивается. Последующая выдержка — от 12 до 24 часов.


Выравнивание стен штукатуркой


Выравнивание стен штукатуркой


3. Окончательная отделка (завершающий слой). Ожидание полного высыхания в течение 10-20 часов.


После нанесения выравнивающей штукатурки производится декорирование поверхности, но используются при этом уже другие виды этого отделочного строительного материала или даже иные типы покрытия.


Посмотрите видео «Как самому выровнять стены штукатуркой»



Метки к статье: