Обвязка свайного фундамента швеллером: особенности монтажа, советы и рекомендации » Demidovo52.Ru - Ремонт и Строительство

Обвязка свайного фундамента швеллером: особенности монтажа, советы и рекомендации

Обвязка свайного фундамента швеллером: особенности монтажа, советы и рекомендации

Вариантов обвязки свайного фундамента существует несколько. В статье рассматривается способ, предусматривающий использование швеллера.



Что такое обвязка


После установки столбчатого или свайного фундамента создаётся конструкция из древесины или металла, соединяющая воедино заглубленные в грунт столбы. Это обеспечивает равномерную нагрузку на основание, повышает устойчивость здания, создаёт площадку для установки стен. Такой элемент конструкции используется во всех каркасных, щитовых и панельных домах. Называется он обвязкой.


В каких случаях рекомендован швеллер для обвязки свайного фундамента


Свайный фундамент после возведения образует отдельно стоящие столбы с оголовками наверху. При отсутствии сплошной опорной части возвести стены практически невозможно, поэтому требуется сделать обвязку. В качестве основного материала выбираются: профилированная труба, брёвна, брус. Альтернативой является использование швеллера, который создаст надёжную опору в таких случаях:


• при строительстве сруба, каркасного дома;


• когда проектная документация предусматривает выкладку стен из кирпича, блоков или бетона;


• при возведении 2-3 этажной постройки из СИП панелей.


Обвязка свайного фундамента швеллером: особенности монтажа, советы и рекомендации


Преимущества использования в качестве связующего материала швеллера


Обвязка швеллером имеет ряд преимуществ перед другими способами. Среди основных достоинств:


• такая технология позволяет существенно повысить несущую способность свайного фундамента;


• увеличивается эксплуатационный период строения;


• конструкция приобретает большую жёсткость;


• небольшой вес предотвращает перегрузку основания дома.


Для полноты картины следует учесть и недостатки обвязки из швеллера:


• в некоторых случаях требуется привлечение специальной техники (в основном при строительстве больших домов);


• дорогостоящий вариант монтажа.


Обвязка свайного фундамента швеллером: особенности монтажа, советы и рекомендации


Особенности монтажа


Обвязка производится после установки свай согласно технологическому процессу. Все столбы выставляются на одной высоте. Для защиты металла от коррозии сваи обрабатываются антикоррозийным средством.


Швеллер укладывается поверх столбов так, чтобы соединения двух полос выполнялось посредине оголовка сваи. Оголовок имеет вид пластины или усиленной косынкой модификации, что позволяет увеличить опорную площадь тела сваи. Обрезка лишней длины балки выполняется строго под прямым углом. Концы швеллера крепятся к оголовку с помощью сварочного аппарата.


Обвязка свайного фундамента швеллером: особенности монтажа, советы и рекомендации


Перед монтажом стоит определиться с вариантом изготовления ростверка.


• Первый способ предусматривает укладку швеллера на верхнюю часть свай стенкой вверх, образуя в углах стыки 45°.


• Во втором случае швеллер устанавливается на ребро и сваривается в единую конструкцию.


Обвязка свайного фундамента швеллером: особенности монтажа, советы и рекомендации


Сечение металлопроката выбирается в зависимости от планируемого стенового материала и диаметра свай. К примеру, при кладке стен (толщиной 25 см) из тяжёлых пеноблоков подойдёт швеллер 24П-30П.


При близком залегании грунтовых вод и частых паводках уровень обвязки возвышается над грунтом до 80-100 см. При высоком расположении ростверка необходимо укреплять фундаментную конструкцию дополнительными обвязками ближе к поверхности грунта. К примеру, ростверк на высоте 80 см от грунта имеет дополнительные 2 обвязки: на высоте 30 и 50 см.


Советы/рекомендации


• Все металлические элементы фундамента должны быть обработаны антикоррозийным составом. Это продлит срок службы конструкции.


• Выполняя крепления элементов при обвязке свайного фундамента, рекомендуется комбинировать виды соединений (болты, анкера, сварка). Благодаря такому подходу увеличивается прочность строения.


• Швеллер для обвязки выбирается шириной не менее 140 мм.


Обвязка свайного фундамента швеллером: особенности монтажа, советы и рекомендации


• Если в хозяйстве имеется двутавр, то для обвязки свайного фундамента можно использовать его. Сечение должно быть не менее 20 мм.


• После соединения швеллера с оголовками свай с помощью сваривания необходимо зачистить швы и обработать стыки антикоррозийным составом, краской или битумной мастикой.


• При близком расположении обвязки из швеллера по отношению к поверхности грунта рекомендуется вынуть 15-25 см почвы в пределах площади строения для замены её на смесь из песка и щебня. Это предотвратит произрастание сорной травы в подпольное пространство и промерзание в холодную пору года.


Применение швеллера для обвязки свайного фундамента придаёт зданию прочности и жёсткости. Такой ростверк идеально подходит для тех, кто отдаёт предпочтение капитальному строительству.


Посмотрите видео «Обвязка винтовых свай»



Метки к статье: