Электродные котлы — как сделать своими руками » Demidovo52.Ru - Ремонт и Строительство

Электродные котлы — как сделать своими руками

Что такое электродные котлы


И первым вопросом, который возникает у каждого, будет «Что же это такое?». По факту, электродный котел представляет собой электрический водонагреватель.

Разбираться со всеми физическими процессами, которые происходят в момент нагрева воды, каждому человеку необязательно, но важно понимать элементарный принцип работы. Здесь все просто – нагрев воды происходит, в следствии, протекания электрического тока через теплоноситель.



Наверняка каждому знакомы старые добрые кипятильники, которые работают от розетки. Они стоят не так много, но при этом достаточно эффективны. А теперь можно представить, что электродный котел, тот же самый кипятильник, только он способен быстро нагреть воду во всех трубах и обеспечить качественное и автономное отопление всего жилого помещения.


Помимо этого, подобные установки можно устанавливать в любых помещениях, так как на установку практически всех моделей, не требуется специального разрешения по монтажу от государственных органов.


Принцип работы


Давайте попробуем разобраться, каким образом работает данное чудо техники. Для лучшего понимания рассмотрим все поэтапно.



  • В первую очередь нужно понимать, что внутри подобного котла спрятан целый блок электродов, с помощью которых и запускается весь процесс.

  • После включения системы, ионы воды или специальной жидкости, которой наполнен теплоноситель, начинают хаотичное движение от анода к катоду с частотой в 50 Гц (50 колебаний в секунду).

  • Завершающим этапом является нагрев быстрый нагрев труб, который вызван данным процессом.



Безусловно, разобраться во всем написанном выше достаточно трудно. Но по факту, обычному пользователю знать это и не нужно. Давайте попробуем описать, для каких ситуаций данный котел подходит, а поняв это, станет понятен и сам принцип работы.



  • Данный вид обогрева отлично подходит, например, для дачи. Устанавливать газовый котел здесь, смысла нет, да и не всегда есть такая возможность. Зато электричество тут есть всегда. В таких домиках зачастую не живут в холодное время года, но время от времени туда приезжают. Отапливать постоянно не целесообразно, поэтому необходимо автономное отопление, которое можно включить и выключить по необходимости, а также чтобы оно позволяло быстро и хорошо прогреть помещение. С подобной целью как нельзя лучше справляется электродный котел, так как за очень короткое время он сможет обогреть большое пространство.

  • Следующим вариантом, являются холодные дома или дома с тонкими стенами. Подобные строения имеют свойство быстро терять тепло, а оплатить счета по газу, включив котел на максимум способен не каждый. Здесь на помощь придет электродный котел, на котором можно задать точную температуру, её он будет автоматически поддерживать. Также, зная расход конкретной модели, можно точно подсчитать, во сколько обойдется каждый час обогрева.

  • Еще один из вариантов является отопление не жилых помещений. Часто так бывает, что проводить отопление на различные складские помещения не целесообразно. А иногда этого просто не разрешено делать. На помощь опять приходит электричество. Провести его гораздо легче и дешевле, да и разрешений специальных не нужно.



Таким образом, разобравшись с областью применения можно сказать, что главная цель электродного котла – отопления помещений, в которых не целесообразно или невозможно устанавливать другие виды котлов. Помимо этого, отопление автономно, поэтому не возникнет ситуации, когда на улице +25, а батареи греют как при -25. Здесь каждый владелец сам все регулирует, а значит и контролирует весь бюджет.


Плюсы и минусы


Перейдем к одному из самых интересных этапов и узнаем про достоинства и недостатки данных отопительных систем. Важно заметить, что плюсы для одних, для других могут быть минусами, и наоборот. Но проанализировав множество мнений можно создать общую картину.


Плюсы:


Электродные котлы — как сделать своими руками



  • Автономное отопление. Человек сам включает и выключает обогрев, когда ему это необходимо.

  • Возможность поддержания определенной температуры. Наверняка многие сталкивались с различными котлами, когда на одном уровне обогрева холодно, а на другом жарко. Здесь подобного нет, ведь все параметры можно задавать самостоятельно.

  • Высокая производительность и минимальные потери энергии. Нужно сказать, что электродные котлы обладают очень высоким уровнем производительности, относительно своих конкурентов.

  • Возможно просчета стоимости отопления. Зная, сколько потребляет котел, а также знает стоимость одного киловатта, можно точно высчитать стоимость обогрева.

  • Возможность устанавливать оборудование без согласования со специальными государственными органами. Безусловно, многие могут сказать, что если разрешения не дают, то это опасно, а тогда, зачем это нужно? Здесь мнения разделяются, но в холоде жить или работать не хочется, а значит это определенно плюс.

  • Высокая надежность и долговечность оборудования.

  • Доступная цена.


Минусы:



  • Для поддержания высокой температуры в помещении, котел должен постоянно работать.

  • Не всегда рентабельно ставить электрическое оборудование для ежедневного обогрева, так как в разных местах стоимость одного киловатта различна, а значит иногда это не выгодно. При ежедневном использовании может «нагореть» достаточно большое количество электроэнергии, и её стоимость будет считать уже по другому тарифу, а значит, такое отопление может выйти дороже.

  • Трубы быстро греются, но в то же время и остывают достаточно быстро, а значит постоянно включать-выключать обогрев для экономии не выйдет.

  • Нестабильность электроснабжения.

  • Необходима достаточно большая мощность электричества для подключения.


Ориентировочная стоимость


Перейдем к денежному вопросу. Установка любых котлов – достаточно дорогое удовольствие, но только не в том случае. Можно сказать, что установка электрического оборудования обойдется очень дешево. Давайте рассмотрим различные расценки:



  • Дешевые модели. Самими дешевыми являются самые слабые по мощности котлы. Их мощность 2-3киловатта, примерна стоимость 4000-6000 рублей.

  • Средние по стоимости модели. Так называемая золотая середина, они не позволят замерзнуть, но и достичь очень высоких показателей здесь трудно. Их стоимость примерно 6000-11000 рублей.

  • Дорогие модели. К дорогим моделям можно отнести самые мощные и надежные системы. Их стоимость начинается от 11000 рублей и может достигать очень больших цифр.


Таким образом, можно понять, что установка подобной системы обойдется достаточно дешево и установка по карману каждому человеку.

Отзывы популярных моделей


Давайте рассмотрим несколько популярных моделей, а также узнаем отзывы касаемо их работы:


Первой моделью, а точнее, целым модельным рядом будут котлы компании HotPot. Производитель дает гарантийный талон на пять лет, но зачастую подобные системы рассчитаны на большее. Достаточно просты как по внешнему виду, так и по наполнению, данные коты отлично подойдут как бюджетный вариант. Главный плюс – надежность. Недостатком можно считать отсутствие запасных деталей, а значит даже при малейшей поломке самостоятельно и бесплатно что-то исправить невозможно.


Электродные котлы — как сделать своими руками


Второй рассматриваемой моделью будет «Вулкан – 50 кВТ» от компании «Галан». Очень интересная модель, найти её не так просто, но она того стоит. Стоимость её достаточно высока, как для электронной системы, но зато один раз купив подобный котел, навсегда можно забыть обо всех неудобствах.


Электродные котлы — как сделать своими руками


Рассмотри модель «Очаг – 2», все от той же компании «Галан». Это экономный вариант. Мощность 2 кВт не позволит сильно разогнаться, но с другой стороны, данная система, при хорошей изоляции помещения и теплых стенах, может сослужить отличную стоимость. Если рассматривать дешевые модели, то данная будет одной из лучших по показателю «цена-качество».


Электродные котлы — как сделать своими руками


Последним котлом, который рассмотрим, будет модель «Форсаж». Яркое название вполне отображает всю сущность. Данная модель находится в средней ценовой категории и занимает там не последнее место. Важно и то, что данная модель достаточно распространена, а значит, её легко приобрести, а также легко узнать всю информацию при необходимости.


Электродные котлы — как сделать своими руками


Установка котла


Установка котла дело достаточно простое. Важно сказать, что при покупке зачастую предлагают установить всю систему специальные работники магазина. Безусловно, в руках профессионала все получится куда быстрее и качественней.


Но с другой стороны, приобрести систему можно не только пойдя в магазин, сделать это можно и на рынке, и через интернет. Тогда все нужно брать в свои руки. Установить котел самостоятельно достаточно просто. Здесь важно точно соблюдать инструкцию, и помнить о безопасности.


Как сделать электродный котел самостоятельно


Безусловно, всегда найдутся умельцы, которые захотят сделать все сами. Сделать это не сложно, если иметь определенные навыки.

Первый этап — это подготовка. Для начала работы потребуется:



  • сварочный аппарат;

  • стальная труба (длиной четыре метра и диаметром 100 мм);

  • крепеж;

  • электрод.



Пошаговая инструкция


Изначально составляем последовательность создания:



  • Создаем схему всей системы отопления.

  • Второй этап – заземление.

  • Далее необходимо обеспечить циркуляцию жидкости за счет нагрева.

  • Последним этап является использование эффективных материалов, которые хорошо взаимодействуют с водой.


Разобравшись с последовательностью, переходим непосредственно к работе:



  • Изначально нужно приварить небольшой «стакан» к концу трубы.

  • Далее вставляем электрод таким образом, чтобы он достал до дна «стакана», приваренного ранее.

  • После этого необходимо заварить трубу с двух сторон, предварительно залив в нее 700 мл воды.

  • Теперь следует сделать надежное заземление.

  • Следующий этап – подключение системы к стандартному напряжению в 220В.


Подобный самодельный аппарат может нагреваться до 120 градусов, при этом регулировать температуру можно при помощи специального манометра, который необходимо подключить к системе.


Подводя итог, можно сказать, что электродный котел достаточно интересный способ отопления. Важно понимать, что он достаточно специфичен и имеет как ряд плюсов, так и ряд минусов, а значит подходит не во всех ситуациях. Изначально нужно просчитать рентабельность, а только после этого устанавливать. Зная все показатели, можно сэкономить достаточно много при использовании подобного аппарата.


Метки к статье: