Как сделать красивый и безопасный порог на балкон? » Demidovo52.Ru - Ремонт и Строительство

Как сделать красивый и безопасный порог на балкон?

Как сделать красивый и безопасный порог на балкон?

От автора: здравствуйте, дорогие читатели. У многих из вас балконы уже обустроены, или же вы только собираетесь заняться этим вопросом, просматривая различные инструкции и видео на данную тему. И наверняка вы не раз видели какой-нибудь шикарный балкон, но при этом ощущали, что чего-то не хватает, буквально какой-то мелочи.

Многие ошибочно думают, что красота заключается во внешнем виде основных поверхностей — стен, пола, потолка — и в меблировке. Конечно, это тоже важно. Но завершенность картине придают как раз мелочи. Это и грамотно расположенные небольшие светильники, и аккуратные плинтуса в местах стыков, и многие другие не бросающиеся в глаза детали.

Сегодня мы поговорим об одной из них. А именно, о том, как сделать порог на балкон. Казалось бы, на этот элемент никто и никогда не обращает внимание, перешагнули, не глядя, и все. На самом же деле, как театр начинается с вешалки, так и восприятие любого помещения начинается с порога. Что толку в панелях из красного дерева, если увидеть их можно только через полосу крошащегося бетона?

В общем, поверьте на слово, эта деталь очень важна. Проделав необходимые работы, вы сами удивитесь, насколько изменится общее впечатление и от застекленного балкона, и от комнаты, где находится вход на него. Поэтому давайте разберемся в том, какие материалы можно использовать и как производится сама установка, а затем вы сможете выбрать оптимальный для себя вариант.

Кирпичный порог

Как сделать красивый и безопасный порог на балкон?
Источник: obustroeno.com

Этот вариант является оптимальным в том случае, когда вход на балкон получился намного выше уровня пола в комнате. Поскольку кирпич обладает довольно большой толщиной, с его помощью можно легко и быстро оформить такой перепад.

Для работы вам понадобится цемент и песок, чтобы приготовить кладочный раствор, а также дрель, строительный миксер, перфорированный уголок и маяк из металла, грунтовка и гипсовая смесь. В качестве инструмента приготовьте молоток, шпатель и рулетку. И, конечно же, не забудьте про сами кирпичи, лучше взять силикатные. Приступим.

  1. Первым делом, конечно, производим подготовку места работы. Вычищаем с порога всю грязь, пыль. Если есть раскрошившиеся места, их тоже обязательно выскребаем.
  2. Получившуюся поверхность, с учетом всех выбоин, обрабатываем грунтовкой глубокого проникновения. На рынке представлено довольно много разновидностей этого средства. Постарайтесь приобрести такое, которое придает поверхности повышенные адгезионные качества. Адгезия — это, проще говоря, сцепление. То есть нужно, чтобы уложенные кирпичи как можно прочнее прикрепились к основанию. Обычно информация об усиленных адгезионных свойствах расположена непосредственно на упаковке товара. После процедуры обработки ждем, пока грунтовка полностью высохнет.
  3. Делаем смесь для кладки. Для этого берем одну часть цемента и три части песка, добавляем туда небольшое количество гипсовой смеси (ее доля должна составлять не более 10–15%) и тщательно перемешиваем с помощью строительного миксера. Если вам не хочется
  4. Часть получившегося раствора распределяем по поверхности пола в том месте, где будем устанавливать порог.
  5. Сверху выкладываем силикатные кирпичи так, чтобы они заняли почти всю поверхность, не доходя до внешней стены на 3 см. Если планируете использовать плитку в качестве финишной отделки, то увеличьте это расстояние до 4 см. При выкладке кирпичей наносите кладочный раствор на бока каждого их них, чтобы они фиксировались и к полу, и друг к другу. Если какие-то кирпичи не влезают полностью, то их можно аккуратно подрубить.
  6. Теперь на угол нашей кладки устанавливаем перфорированный уголок, а рядом с дверью — металлический маяк. Закрепляем то и другое с помощью кладочного состава. Ждем в течение нескольких минут.
  7. Заливаем оставшуюся кладочную смесь поверх кирпичной кладки. В процессе обязательно выравниваем поверхность шпателем, сделать плоскость идеально ровной нам помогут уголок и маяк, на которые можно ориентироваться. Следите, чтобы смесь заполнила собой абсолютно все пустоты и зазоры как сверху, так и с торцевой стороны.
  8. После высыхания кладочного раствора порог полностью готов к финишному оформлению. Вы можете отделать его плиткой, линолеумом или ламинатом.

Небольшой совет: если вашим вариантом станет плитка, то выбирайте ту, у которой шершавая поверхность. Гладкая плохо подходит для использования на полу, так как на ней легко поскользнуться.

Цементно-песчаный порог

Как сделать красивый и безопасный порог на балкон?
Источник: s52.radikal.ru

Вариант с кирпичами подходит только в случае резкого и значительного перепада высоты пола между комнатой и балконом. Если же разница не так уж велика, то можно обойтись только цементно-песчаной смесью и доской в качестве опалубки, толщина которой составляет 2 см, а длина варьируется от 120 см до полутора метров. Помимо этого, вам понадобится:

  • осколки кирпича;
  • гипс для добавления в цементно-песчаную смесь;
  • шпатель, молоток, полутер и рулетка.

Приступаем к работам.

  1. Подготавливаем поверхность: вычищаем все, что необходимо, удаляем весь мусор.
  2. Грунтуем.
  3. Устанавливаем опалубку.
  4. Делаем смесь из песка, цемента и гипса точно так же, как в случае с кирпичной кладкой. Замешиваем строительным миксером.
  5. В полость между опалубкой и стенами засыпаем кирпичные осколки.
  6. Затем туда же выливаем цементно-песчаный раствор так, чтобы он оказался вровень с верхним краем опалубки.
  7. Тщательно выравниваем этот слой, чтобы придать ему необходимую ровность.
  8. Теперь нужно подождать пару часов. За это время раствор должен немного подсохнуть.
  9. Далее немного смачиваем поверхность, берем полутер и как следует затираем до получения гладкости.
  10. Ждем полного высыхания и затем устанавливаем финишную отделку.

Пластиковый порог

Как сделать красивый и безопасный порог на балкон?
Источник: static.ngs.ru

Это один из самых простых и недорогих вариантов. В качестве материала оптимальным является пластиковый подоконник. Если балконная дверь так же сделана из пластика, то в результате входная группа будет смотреться очень органично.

Единственный нюанс заключается в том, что подоконник должен быть очень хорошего качества. В противном случае он недолго прослужит и однажды просто проломится под очередной наступившей на него ногой, после чего придется делать ремонт или полностью заменять конструкцию. Кроме самого подоконника, вам понадобится:

  • монтажная пена — в магазинах обычно представлена профессиональная и бытовая. Берите бытовую, она вполне справится с поставленной задачей, при этом стоит дешевле, а ее использование не требует каких-то специальных навыков;
  • силиконовый герметик — к нему нужен еще и специальный пистолет, с помощью которого средство будет выдавливаться. Все это можно приобрести в строительном магазине;
  • пластины для закрытия торцевых сторон;
  • также могут понадобиться бруски для упоров, если перепад между полом балкона и полом комнаты слишком велик.

Приступаем к работам.

  1. Подготавливаем место для работы, как и в предыдущих случаях.
  2. Делаем замеры участка, который будем закрывать пластиковым подоконником, затем в соответствии с ними вырезаем нужный нам кусок. Отнеситесь к этой процедуре очень ответственно, делайте все аккуратно. Помните про пословицу «семь раз отмерь, один раз отрежь», здесь она подходит как нельзя лучше.
  3. Приложите вырезанный пластик к тому месту, куда планируете его поставить. Прикиньте, какое расстояние будет между ним и полом. Если оно больше сантиметра, то придется подкладывать бруски соответствующей толщины. Если же меньше, то они не нужны.
  4. Убираем пластик и покрываем нужный участок слоем монтажной пены. При этом учтите, что по мере затвердевания ее объем будет увеличиваться, поэтому не лейте слишком много, иначе порог получится чрезмерно высоким.
  5. На пену кладем наш подоконник, а на него — груз. Желательно использовать несколько грузиков, расположив их по всей поверхности пластика и тем самым равномерно распределив нагрузку. После этого ждем полного затвердевания пены.
  6. Убираем груз. Если пена где-то вылезла, удаляем эти недочеты с помощью острого ножа. Места стыка пластикового подоконника со стенами обрабатываем силиконовым герметиком. Это не только придаст эстетичный вид, но и предотвратит попадание воды под порог.
  7. Устанавливаем торцевые пластины на место.

Вот и все, такой порог не требует финишной отделки, он сразу полностью готов к эксплуатации.

Деревянный порог

Как сделать красивый и безопасный порог на балкон?
Источник: obustroeno.com

Древесина — прекрасный материал, который отличается одновременно и красотой, и экологичностью. Правда, с точки зрения дизайна, такой порог подойдет не для каждого балкона. Например, в сочетании с пластиковой отделкой балконной двери он будет смотреться не слишком гармонично. Зато в том случае, если балкон обшит вагонкой, материалы будут удачно перекликаться.

В общем, рекомендуем заранее посмотреть различные фото и видео с примерами, чтобы понять, подойдет ли вам такой вариант. А мы пока перечислим, что нужно приобрести для работ. Вам понадобится:

  • деревянная доска;
  • деревянный уголок;
  • бруски для подкладывания под порог;
  • перфоратор;
  • дюбели;
  • шурупы;
  • саморезы или гвозди;
  • защитный состав для обработки древесины;
  • лак или краска.

Приступаем к работам.

  1. Подготавливаем поверхность.
  2. Делаем каркас из брусков. Толщина его должна быть такой, чтобы получилась нужная высота порога (но не забудьте прибавить туда еще и толщину доски).
  3. В брусках и в полу сверлим отверстия, затем вставляем в них дюбели, а в те вбиваем шурупы. Таким образом, мы получаем ровный, крепкий и устойчивый каркас.
  4. Поверх этого сооружения кладем доску и закрепляем ее по периметру с помощью саморезов или небольших гвоздей. Делать это нужно недалеко от краев.
  5. С помощью жидких гвоздей приклеиваем деревянные уголки на соответствующие места.
  6. Обрабатываем наш порог специальным антисептическим средством.
  7. В завершение покрываем краской или лаком. Делать это нужно в несколько слоев, причем каждый последующий наносится только после высыхания предыдущего.

Вот мы и рассмотрели все способы того, как можно сделать порог у балкона. Вы теперь знаете, чем отличается монтаж, в зависимости от используемого материала, и можете осознанной выбрать, чем лучше производить работы в конкретно вашем случае.

Как сделать красивый и безопасный порог на балкон?
Источник: obalkonah.ru

В завершение хотим сказать о пользе, которую приносит такой порог. Помимо эстетических функций, он выполняет и защитные. В частности, становится дополнительной преградой проникновению холода с балкона, а также не выпускает тепло из комнаты. Поэтому не пожалейте времени и средств. Тем более, что и того, и другого здесь нужно совсем мало.

Чуть ниже мы оставили ссылку на видео, с которым вы можете ознакомиться, чтобы получить информацию еще и в визуальном виде. Желаем вам успешного проведения работ!


Метки к статье: