Люверсы своими руками — пошаговая инструкция » Demidovo52.Ru - Ремонт и Строительство

Люверсы своими руками — пошаговая инструкция

Люверсы своими руками — пошаговая инструкция

Любое помещение украшают красиво оформленные окна. Они акцентируют общий вид убранства. Чтобы достичь комфорта и уюта в комнате хозяйки стараются правильно подобрать шторы для окон.


Выбор подходящего вида портьер и гардин зависит от размеров окна, внешнего вида карниза, а также крепления самих штор. Для этого отлично подойдут пластиковые или металлические кольца.


Такие занавески можно изготовить самостоятельно, необходимо только знать некоторые особенности предстоящей работы.


Что такое люверсы


Люверсы представляют собой цилиндры со шляпкой из металла или пластика, укомплектованные кольцом-подложкой (шайбой). Они используются для обрамления отверстий для продевания шнуров, тесьмы, веревки в изделия из тканей, поливинилхлорида и иных изделий.



Свое название люверсы получили благодаря парусному ремеслу, так называли отверстие в парусе, обшитое ниткой или укрепленное металлическим кольцом, предназначенное для продевания в него судовых снастей. Также кольца использовали в пошиве утягивающих корсетов для модниц того же времени.


В дизайне драпировок люверсы начали использовать в середине прошлого столетия.


Люверсы выполняют не только практическую функцию, но и придают законченный вид каждому изделию.


Область применения


Люверсы имеют широкую область применения:



  • внешняя реклама – для крепления баннерных и тканевых перетяжек, выставочных стендов, вывесок из баннерной ткани;

  • строительство – при изготовлении павильонов и ангаров из тентов;

  • автотранспорт – для автомобильных тентов;

  • железнодорожный транспорт – для крепления тросов;

  • обувное производство;

  • кожгалантерея;

  • обувное производство;

  • швейное производство;

  • делопроизводство при брошюровании;

  • производство палаток.


Виды


Люверсы бывают в виде небольших колечек, которые крепятся к карнизу крючками или шнуром, а также в виде больших колец, нанизывающихся непосредственно на прут карниза.


Различают несколько видов данного вида креплений:


Люверсы своими руками — пошаговая инструкция



  1. По типу материала производства:

    • металлические;

    • пластиковые.



  2. По размеру: от 1,5 до 6 см.

  3. По форме:

    • круглые;

    • овальные;

    • треугольные;

    • квадратные;

    • ассиметричные;

    • различные формы для детских занавесок.



  4. По дизайну:

    • глянцевые;

    • матовые;

    • различной цветовой гаммы;

    • стилизирующие дерево, кожу;

    • украшенные стразами, камнями.




Плюсы и минусы


Стоит подчеркнуть преимущества люверсов:



  • подходят под любой стиль дизайна;

  • защищают от истирания полотнище изделия;

  • легко крепятся как на плотные, так и на легкие виды тканей;

  • создают красивые равномерные волны;

  • легкая технология пошива.



Стоит рассмотреть преимущества пластмассовых колец по сравнению с металлическими люверсами:



  • не окисляются при стирке;

  • не повреждают карниз;

  • минимальный уровень шума во время передвижения по карнизу;

  • доступная цена.


При выборе вида крепления штор следует также учитывать и недостатки данного вида креплений:



  • у некачественных колец из пластмассы может истираться покрытие;

  • металлические люверсы не подходят для крепления на легкие ткани, так как материал выскальзывает из зажима;

  • при отсутствии внутреннего защитного слоя со временем кольцо тускнеет и может оставлять пятна ржавчины, которые удалить очень сложно.


Как сшить шторы на люверсах


Ввиду несложной технологии пошива портьер с кольцами их можно пошить самостоятельно.


Перед началом изготовления штор необходимо ознакомиться с технологией крепления колец, какие используются материалы при их производстве, какие лучше всего приобрести, учитывая их недостатки и преимущества.


Пошаговая инструкция


Люверсы своими руками — пошаговая инструкция


Первоначальным этапом является произведение замеров с окна и приобретение ткани и фурнитуры для портьер. Для достижения симметричных волн занавесок рекомендуется ткани брать 2,5-3 ширины окна, в противном случае драпировки будут иметь вид обычного полотна без волн и изгибов. Для подворачивания и прострачивания на края будущего изделия надо прибавить по 3-4 сантиметра по бокам и низу.


Для подгиба верхнего края для плотной ткани лучше всего сделать запас 12-14 см, учитывая при этом окружность колец, которые соответствуют окружности карниза. Диаметр крепежных деталей должен быть больше карниза на 1,5 см для беспрепятственного передвижения штор. Для органзы, тюли или сетки запас должен составлять 5-6 см, с условием установки крепежных колец внешним диаметром 3,5-4 см.


Для расчета необходимого количества крепежей следует определиться с желаемой глубиной волны. При глубоких волнах они располагаются на расстоянии 20-22 см, при мягких – 15 см. Идеальным считается расстояние в 18 см. Если промежуток между кольцами будет слишком большой, ткань может провисать.


Края изделия необходимо обработать и усилить верхнюю часть дублирующей лентой.


После предварительной перепроверки всех расчетов можно приступать к разметке ткани, зафиксировав ее с помощью булавок или иголок.


Если для пошива будут использованы легкие виды ткани, для верха можно взять ткань немного плотнее, которая будет выполнять функцию подкладочного материала.

Крепление люверсов


Крепление колец происходит в такой последовательности:


Люверсы своими руками — пошаговая инструкция



  1. Разъединяем кольца. На их внутренних частях имеются крепежные детали, смыкающиеся между собой при соединении.

  2. По верхнему дублированному краю занавески отступив 2 см от сгиба, с учетом рассчитанных размеров проводится линия, на которой будут расположены центры колец.

  3. С помощью карандаша или мелка отмечается крестик, который будет служить центром диаметра кольца.

  4. В центральную точку вставляют иглу или булавку и протыкают ею всю толщину ткани для разметки на внутренней стороне. Булавку или иглу вынимают, а точку прокола отмечают карандашом.

  5. Мелком или фломастером обрисовываем окружности, равные внешнему и внутреннему диаметру люверсов. Отмеченные точки должны располагаться точно по центру внутреннего круга.

  6. Для вставки креплений ножницами от центра, постепенно увеличивая его диаметр, вырезаются отверстия. Они должны быть больше на 0,2-0,5 см внутреннего диаметра.

  7. Нижняя часть крепежа вставляется в отверстие, края которого должны быть спрятаны внутри изделия. Сверху располагаем вторую часть.

  8. После установки колец с обеих сторон защелкиваем их или продавливаем прессом в зависимости от разновидности. Если при защелкивании раздался характерный щелчок-фиксация считается правильной.


Придерживаясь данной методики крепления колец, можно добиться симметричного расположения волн на изделии и долговечного его использования.


Необходимые материалы и инструменты


Для того чтобы пошить шторы на люверсах самостоятельно понадобятся некоторые материалы:



  1. Ткань для портьер.

  2. Нити в тон материалу.

  3. Люверсы.

  4. Люверсная лента или заменяющий ее материал, можно использовать флизелин. Стандартная ширина ленты составляет 5-12 см.

  5. Пробойник.

  6. Маникюрные и портновские ножницы.

  7. Булавки.

  8. Портновский мелок, карандаш или фломастер.

  9. Лента сантиметровая.

  10. Утюг.

  11. Машинка швейная.

  12. Карниз штанговый.



Как стирать шторы на люверсах


Уход за занавесками на люверсах не требует особых усилий. Для их очистки можно применять как ручной, так и машинный вид стирки.


Ознакомимся с рекомендациями по уходу за изделиями, в зависимости от вида стирки:



  1. Машинная стирка. Прежде чем стирать шторы на люверсах, необходимо выяснить, можно ли применять данный вид стирки. На ярлычке занавесок фабричного пошива должен быть знак, разрешающий или запрещающий машинную стирку. При наличии разрешающего знака перед стиркой нет необходимости снимать кольца. Лучше всего перед помещением в барабан стиральной машины шторы положить в мешок для стирки, если такового нет, можно использовать обычную наволочку. Желательно применять деликатный режим. Гардины и тюль на люверсах не отжимают, а аккуратно развешивают после того, как стечет вода. Таким образом, ткань сильно не помнется и проблем с глажкой не будет.

  2. Если на этикетке отсутствует знак, разрешающий машинную стирку, придется стирать шторы вручную. В данном случае снимать крепежные кольца тоже нет необходимости. Шторы замачивают в теплой мыльной воде на некоторое время, затем хорошо прополаскивают во избежание появления разводов. Для очистки можно применять не только порошкообразные средства, но и специальные жидкие средства для стирки.


Если после стирки из-под крепежей растрепалась ткань, можно переустановить новое кольцо. Данная проблема свидетельствует о неправильном выборе материала для драпировок или нарушении методики укрепления люверсов.

Советы и рекомендации



  1. Количество колец на занавеске должно быть парным иначе один из краев изделия будет направлен в сторону комнаты. Боковые края драпировок должны быть направлены в сторону оконного проема.

  2. Большее расстояние между кольцами гарантирует образование больших волн.

  3. Люверсы крепятся только на готовое изделие. Его края должны быть обработаны. Если изделие с подкладкой, ее необходимо пришить.

  4. Перед началом пошива штор, материал, из которого они будут изготовлены необходимо продекатировать. В основном это касается натуральных тканей, синтетические материалы обычно усадки не дают. Для этого нужно произвести влажно-тепловую обработку ткани для ее усадки (ткань смачивают, просушивают до влажного состояния и слегка проутюживают). После декатирования еще раз производится замер высоты ткани.

  5. Не стоит крепить пластиковые кольца на слишком тяжелые шторы, от веса ткани люверсы могут деформироваться.

  6. При креплении двух одинаковых драпировок, складки следует формировать в зеркальном отображении, в противном случае их равномерность будет нарушена.


Метки к статье: