Классификация терморегуляторов для теплого пола » Demidovo52.Ru - Ремонт и Строительство

Классификация терморегуляторов для теплого пола

Классификация терморегуляторов для теплого пола

В основе обогревающей системы – термоэлементы, встроенные в пол и не имеющие прямого контакт с окружающим воздухом, температуру которого нужно повысить. Для управления процессом необходимо отдельное устройство. Его функциональные возможности могут сильно различаться в зависимости от типа. Поэтому, прежде чем купить терморегулятор для теплого пола в Севастополе https://heatcrimea.com/catalog/termoregulyatory_dlya_teplogo_pola/, стоит разобраться с его классификацией, чтобы подобрать оптимальный в вашем случае вариант конструкции.



Механические устройства



Характеризуются отсутствием электронных компонентов. Роль термодатчика играет биметаллическая пластина, замыкающая контакты греющих матов. Она сгибается и рассоединяет цепь, если температура воздуха поднимается до определенного значения. Процесс регулирования осуществляется специальным колесиком. Вся конструкция отличается простотой и стоит недорого. Однако о разнообразии выполняемых функций тут говорить не приходится.



Электронные приборы



В них главный элемент – микросхема, получающая информацию от выносного или встроенного датчика. В зависимости от полученных данных подается или отключается электроэнергия. Порог срабатывания устройства устанавливается вручную и выводится на монохромный дисплей. Часть моделей способна поддерживать нужную температуру в разных комнатах с теплым полом. Электронные приборы более точны по сравнению с механическими, в случае неисправности на экране появляется соответствующее предупреждение.



Также стоит упомянуть программируемые терморегуляторы. Они «умеют» поддерживать заданную температуру в определенные часы. Например, в отсутствии хозяев или ночью интенсивность обогрева можно уменьшить, а к утру (перед возвращением жильцов) повысить. Это приводит к экономии электроэнергии.


Метки к статье: