Настольный токарный станок: виды, особенности и преимущества » Demidovo52.Ru - Ремонт и Строительство

Настольный токарный станок: виды, особенности и преимущества

Настольный токарный станок: виды, особенности и преимущества


Иногда необходимо обработать штучные детали, и тогда на помощь приходит мини-станок токарный. Он может быть помещен в гараже, в рабочем кабинете, в домашней мастерской, то есть в любом тесном помещении. Его работоспособность ничуть не хуже заводских моделей, только размеры заготовок нужны другие. Попробуем разобраться в принципе действия и разновидностях подобных станков, рассмотреть их преимущества, прежде чем рекомендовать выбор подходящей для решения определенных задач модели, обратившись в магазин станков и инструмента в любом населенном пункте.


Назначение токарных мини-станков


Мини-станок является уменьшенной копией обычного заводского оборудования больших размеров. На нем можно работать с довольно некрупными заготовками, по большей части - с телами вращения, то есть с конусами, сферами, цилиндрами и т.п. Этот станок может выполнять сверление, вытачивание канавок, нарезание резьбы, подрезание торцов и выравнивание поверхности. Он удобен для использования в разных видах работы, причем его качество зависит напрямую от модели и фирмы-производителя.


Для установки настольного токарного станка подойдет обычный рабочий стол или же специальная подставка. Для устойчивости во время работы его следует закрепить на поверхности, иначе он будет качаться или сдвигаться. Этого можно и не делать, если обрабатываться будут небольшие детали или же в наличии имеется специальный поддон.


В основном такие устройства используются в небольших автомастерских, в быту и при обучении токарному делу школьников в кабинетах труда и студентов - в технических цехах учебных заведений. Данные токарные станки высокофункциональны, малогабаритны, особо не нуждаются в дополнительном оборудовании. Однако для работы в промышленности и с большими объемами заготовок они совершенно не годятся.


Достоинства мини-станков


1. Токарные мини-станки по металлу устанавливаются в любом удобном месте, благодаря их малому весу в десять - двадцать килограммов и миниатюрным габаритам.


2. Мини-станок может купить любой желающий, благодаря его доступной стоимости.


3. Возможность его подключения к обычной электросети в 220 В.


4. Допускается адаптация мини-станка к работе от трехфазной электрической сети.


5. Долгосрочность (несколько десятилетий) его службы гарантирована при надлежащем техническом обслуживании.


6. Несложное обучение работе на настольном станке даже для новичков.


7. Достаточно небольшое потребление энергии не требует больших затрат на обслуживание мини-станка.


В настоящее время подобные станки в Ростове-на-Дону можно приобрести в специализированных торговых точках строительного рынка или же через интернет-магазин, причем с доставкой по указанному адресу.


Метки к статье: Станки