Пробковые полы: преимущества и разновидности » Demidovo52.Ru - Ремонт и Строительство

Пробковые полы: преимущества и разновидности

Пробковые полы: преимущества и разновидности


Пробковые полы как средство оформления интерьера становятся все популярней. И если еще совсем недавно пробка считалась экзотикой, то сегодня данный материал уверенно занял позицию одного из самых востребованных. Потребителям это только на руку, ведь теперь выбор не ограничивается десятком вариантов — количество фактур и расцветок исчисляется сотнями. Между тем, о том, что такое пробковое напольное покрытие и чем оно лучше привычного линолеума или ламината знает далеко не каждый. Итак, давайте знакомиться!



Как получают пробку?


Пробка — кора пробкового дуба, жителя Средиземноморья. Главные поставщики — Португалия и Италия. Дубы специально выращивают и по достижении 25-летнего возраста в первый раз снимают пробку. Кору снимают в том момент, когда дерево готово от нее избавиться, т.е. данная процедура для растения совершенно безболезненна и безвредна.


Через 9 лет дуб восстанавливает первоначальную толщину — можно снимать кору заново. Важно отметить, что получение пробки — процесс, осуществляемый вручную. Электродрели и пилы использовать нельзя.



Преимущества пробкового пола


Если говорить о достоинствах пробки на сайте http://cork.house, то необходимо отметить следующие:



  • звукоизоляция. Устали от жалоб соседей на топот бегающего по всей квартире ребенка? Пробковые полы решат эту проблему, потому как по способности «глушить звуки» им нет равных;

  • теплоизоляция. Пробковый пол всегда теплый, по нему можно без проблем ходить босиком даже зимой;

  • невосприимчивость к деформации. Какой бы тяжелой ни была ваша мебель, беспокоиться о вмятинах на полу не стоит — их просто не будет;

  • отличная амортизация. Безупречные амортизационные качества подтверждены врачами. Доказано — ходьба по пробковому полу полезна для организма, т.к. нагрузка на мышцы и суставы существенно снижается.


Также следует упомянуть о том, что пробка для насекомых-древоточцев и грызунов никакого интереса не представляет.



Конструкция пробкового пола


Полы пробковые отзывы заслужили самые положительные благодаря уникальной конструкции. Технология производства состоит из нескольких этапов: кору измельчают, затем нагревают и укладывают под пресс. В результате гранулы, склеиваясь между собой, образуют замкнутую ячеистую структуру. Основа подобная сотам включает множество пузырьков, пропитанных суберином — природным пробковым веществом. Каждый компонент такой структуры являет собой и амортизирующую пружину, и акустический поглотитель, и надежный теплоизолятор.


Пробковый пол — конструкция многослойная. Составные компоненты:



  • пробковый агломерат (измельченная пробка);

  • плита высокой прочности (древесная пыль на смоляной основе);

  • снова пробковый агломерат;

  • лицевой слой.


Лицевой слой бывает разным. Он может быть изготовлен из декоративного шпона, а может выполняться из ценных пород дерева, покрытых лаком или слоем винила.



Виды пробкового покрытия для пола


Пробковые полы делятся на два типа: плавающие и клеевые. Первые имеют вид панелей толщиной 9-12 мм. Стыкуются они с помощью пазов. В среднем срок эксплуатации составляет около 5 лет. Данный показатель зависит от качества лака, которым покрывается пробка. Если производитель предпочитает исключительно высококачественные материалы, то и срок «жизни» конечного результата увеличивается.


Клеевые полы — плитки толщиной 3,2 мм, 4 мм и 6 мм, которые приклеиваются к основе. Самая прочная пробка — 3,5 миллиметровая, уместная в промышленных помещениях и офисах.


Клеевой пол — более дорогой, да и укладку простым делом не назовешь. Зато наградой за ваши труды станет повышенная износостойкость: в среднем клеевое пробковое покрытие прослужит не менее 7 лет, а если нанести дополнительный слой лака, то и того больше.



Выбираем пробковый пол


Как выбрать пробковый пол — вопрос далеко не праздный для тех, кто ценит по-настоящему качественную продукцию. Что необходимо учесть прежде всего?


Основной критерий при покупке — производитель. Самые лучшие фирмы: Wicanders, Allied Cork, Corkstyle (Португалия). Далее — внешний вид. Пробка должна быть аккуратно упакована, края — без заусенцев и неровностей. Не поленитесь проверить, одинаковы ли образцы по размеру — для этого просто приложите две плитки друг к другу.


Переверните пробковую плитку. Заметили посторонние включения? Значит, производитель, решив сэкономить, смешал пробку с опилками — материал будет удерживать тепло и поглощать шумы намного хуже.

Для гостиной и спальни приобретайте замковую пробку, для ванной, кухни и прихожей — клеевую. Если монтаж плитки> будет происходить собственными силами, то обратите внимание на экземпляры с фаской. Фаска — слой, снятый под небольшим углом. Такая пробка виртуозно скроет неровности укладки, которые неизбежны при отсутствии опыта или при наличии значительных перепадов основания по высоте.


Учитывайте классовую принадлежность. Пробка 31 класса используется преимущественно в помещениях с низкой проходимостью (спальня, детская); 32 класса — в комнатах со средней проходимостью (гостиная, кухня); 33 класса — там, где нагрузка больше всего, например, в прихожей.


Пробковые полы — современное напольное покрытие, которое обладает массой достоинств. Так почему бы не воспользоваться столь ценным обстоятельством и не наполнить дом солнечным светом и теплом?


Метки к статье: Пробка