Как выбрать плитку для ванной » Demidovo52.Ru - Ремонт и Строительство

Как выбрать плитку для ванной

Как выбрать плитку для ванной


Если вы затеяли ремонт в ванной комнате, то перед вами, несомненно, возникнет вопрос — как выбрать плитку для ванной, чтобы она долго оставалась прочной и удобной в использовании.


Вот уже на протяжении нескольких десятилетий плитка является самым популярным отделочным материалом для ванной комнаты. И дело здесь не только в ее неоспоримых внешних достоинствах. Керамическая плитка обладает целым списком преимуществ.


Во-первых, это экологически чистый материал.


Во-вторых, ей не страшны бактерии и пыль, так как плитку очень легко мыть.


В-третьих, огромное разнообразие: на современном рынке можно купить плитку azteca даже на самый взыскательный вкус. Кроме того, керамическая плитка отличается чрезвычайно низкой электропроводностью, а это немаловажно для ванной комнаты, где постоянно повышенная влажность.


Профессионалы рекомендуют начинать ремонт в ванной комнате именно с выбора керамической плитки и уже после этого, ориентируясь на цветовую гамму и фактуру, следует приступать к выбору сантехники и аксессуаров.


Что следует знать при выборе плитки


Прежде всего, выбирать плитку нужно внимательно. Помимо внешнего вида, следует обратить внимание и на эксплуатационные характеристики.


Обычно вся необходимая информация о плитке указана на упаковке в виде специальных пиктограмм. К примеру, на упаковках с напольной плиткой есть рисунок ступни на черном фоне. Изображение кисти руки свидетельствует о том, что перед вами плитка для стен. Повышенную износостойкость кафеля обозначает пиктограмма ступни на заштрихованном фоне.


Выбирая плитку для ванной, следует учитывать, что пол и стены здесь не требуют плитки с повышенной износоустойчивостью, но они часто контактируют с различными химическими реагентами, парфюмерией, косметикой. Именно поэтому нужно выбирать кафель с хорошей сопротивляемостью воздействию кислот и оснований. О таких характеристиках в их максимальном выражении свидетельствует символ АА на упаковке плитки.


Обычно указанной на упаковке информации полностью хватает, если покупатель четко понимает, какие конкретно свойства плитки важны в том помещении, которое планируется облицовывать плиткой. Важно также учитывать и место отделки: стены, пол или же какие-либо их отдельные участки.


Метки к статье: Плитка