Как оригинально оформить загородный участок » Demidovo52.Ru - Ремонт и Строительство

Как оригинально оформить загородный участок

Как оригинально оформить загородный участок

Современный ландшафтный дизайн загородных участков претерпел серьезные изменения за последние годы. В основном это касается зон, отведенных под сад и огород, которые в соответствие актуальным тенденциям принимают все более декоративный облик. Это касается не только оформления огородных грядок, но даже и плодовых деревьев, для чего применяются специальные декоративные сорта, в том числе карликовые вишни или колонновидные яблони, которые придают всему участку неповторимый внешний вид.


При планировании ландшафта дачного участка нельзя забывать и о зоне отдыха, где можно расслабиться вместе с родными и друзьями. Именно так может появиться беседка на вашем участке, в которой можно приготовить шашлыки или барбекю, а также просто выпить чаю или прохладительных напитков в тени вьющихся растений. Еще одним важным декоративным элементом, который преображает внешний вид дачного ландшафта, являются эффектные клумбы и цветники, которых можно устроить сразу несколько.


Однако, украшая дачный ландшафт, нельзя чересчур увлекаться, иначе очень легко переборщить. Опыт приходит лишь со временем, поэтому если вы впервые решили оформить загородный участок, то сначала изучите различные нюансы этого дела, приобретите соответствующие журналы и ознакомьтесь с тематическими статьями. Просмотрев фото в журналах по ландшафтному дизайну, вы определите наиболее актуальные тенденции и сможете выбрать их то, что вам больше всего придется по душе.


Сегодня очень модно украшать дачные участки при помощи искусственных водоемов. Задачу эту лучше всего поручить специалисту, это будет гарантией превосходного результата, способного изменить вашу дачу до неузнаваемости.


Для маленького прудика на небольшом участке будет неуместна изрезанная линия берега. Лучше всего, чтобы искусственный пруд на даче имел правильную геометрическую форму. Даже если на первый взгляд это кажется скучным, поверьте, на практике такой вариант выглядит гораздо эстетичнее и привлекательнее. Прекрасно выглядит сочетание небольшого овального водоема, газонов с прямыми линиями, закругленных тропинок и клумб геометрической формы.


Не стоит стараться втиснуть на один дачный участок все модные элементы декора. Даже достаточно большая территория будет выглядеть нелепо, если на каждом шагу будут торчать фонтаны, беседки и искусственные водоемы. Недостаточно просто спланировать, какие декоративные элементы будут у вас на даче, а также как их расположить. Необходимо в деталях продумать растения и цветы, которые будут использованы для создания альпийских горок, клумб и арок. Территория должна выглядеть натурально и гармонично, так чтобы окружающее радовало взгляд, а не поражало пестротой и нагромождением различных декоративных излишеств.


При создании проекта ландшафтного дизайна в центре всей композиции необходимо располагать дачный дом. Архитектура постройки и даже использованные материалы оказывают прямое влияние на общий стиль оформления участка. Чтобы ландшафт выглядел гармонично, все элементы должны быть в одном стиле.


Метки к статье: